CUPS 2.3 - en to de translation catalogue (2804 entries)

en: 		(all)
de: 		(alle)

en: 		(none)
de: 		(keine)

en: 	%d entries
de: 	%d Einträge

en: 	After fault: continue
de: 	Nach einem Fehler: fortfahren

en: 	Alerts: %s
de: 	Alarme: %s

en: 	Banner required
de: 	Banner erforderlich

en: 	Charset sets:
de: 	Zeichensatz-Set:

en: 	Connection: direct
de: 	Verbindung: direkt

en: 	Connection: remote
de: 	Verbindung: über Netz

en: 	Content types: any
de: 	Inhaltstypen: beliebig

en: 	Default page size:
de: 	Voreingestellte Seitengröße:

en: 	Default pitch:
de: 	Voreingestellte Neigung:

en: 	Default port settings:
de: 	Voreingestellte Porteinstellungen:

en: 	Description: %s
de: 	Beschreibung: %s

en: 	Form mounted:
de: 	Geladenes Formblatt:

en: 	Forms allowed:
de: 	Erlaubte Formblätter:

en: 	Interface: %s.ppd
de: 	Schnittstelle: %s.ppd

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
de: 	Schnittstelle: %s/ppp/%s.ppd

en: 	Location: %s
de: 	Ort: %s

en: 	On fault: no alert
de: 	Bei Fehlern: kein Alarm

en: 	Printer types: unknown
de: 	Druckertypen: unbekannt

en: 	Users allowed:
de: 	Erlaubte Benutzer:

en: 	Users denied:
de: 	Gesperrte Benutzer:

en: 	daemon present
de: 	Dienst verfügbar

en: 	no entries
de: 	Keine Einträge

en: 	printer is on device '%s' speed -1
de: 	Drucker ist am Gerät '%s' Geschwindigkeit -1

en: 	printing is disabled
de: 	Drucken ist abgeschaltet

en: 	printing is enabled
de: 	Drucken ist eingeschaltet

en: 	queued for %s
de: 	in Warteschlange eingereiht für %s

en: 	queuing is disabled
de: 	in Warteschlange einreihen gesperrt

en: 	queuing is enabled
de: 	in Warteschlange einreihen erlaubt

en: 	reason unknown
de: 	unbekannter Grund

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
de: 
        DETAILLIERTE ERGEBNISSE DES KONFORMITÄTSTESTS

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
de:                 REF: Seite 15, Kap. 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
de:                 REF: Seite 15, Kap. 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
de:                 REF: Seite 19, Kap. 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
de:                 REF: Seite 20, Kap. 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
de:                 REF: Seite 27, Kap. 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
de:                 REF: Seite 42, Kap. 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
de:                 REF: Seiten 16-17, Kap. 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
de:                 REF: Seiten 42-45, Kap. 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
de:                 REF: Seiten 45-46, Kap. 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
de:                 REF: Seiten 48-49, Kap. 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
de:                 REF: Seiten 52-52, Kap. 5.2.

en:         %-39.39s %.0f bytes
de:         %-39.39s %.0f Bytes

en:         PASS    Default%s
de:         BESTANDEN    Default%s

en:         PASS    DefaultImageableArea
de:         BESTANDEN    DefaultImageableArea

en:         PASS    DefaultPaperDimension
de:         BESTANDEN    DefaultPaperDimension

en:         PASS    FileVersion
de:         BESTANDEN    FileVersion

en:         PASS    FormatVersion
de:         BESTANDEN    FormatVersion

en:         PASS    LanguageEncoding
de:         BESTANDEN    LanguageEncoding

en:         PASS    LanguageVersion
de:         BESTANDEN    LanguageVersion

en:         PASS    Manufacturer
de:         BESTANDEN    Manufacturer

en:         PASS    ModelName
de:         BESTANDEN    ModelName

en:         PASS    NickName
de:         BESTANDEN    NickName

en:         PASS    PCFileName
de:         BESTANDEN    PCFileName

en:         PASS    PSVersion
de:         BESTANDEN    PSVersion

en:         PASS    PageRegion
de:         BESTANDEN    PageRegion

en:         PASS    PageSize
de:         BESTANDEN    PageSize

en:         PASS    Product
de:         BESTANDEN    Product

en:         PASS    ShortNickName
de:         BESTANDEN    ShortNickName

en:         WARN    %s has no corresponding options.
de:         WARN    %s hat keine entsprechenden Optionen.

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
de:         WARN    %s hat mit %s ein gemeinsames Präfix
                    REF: Seite 15, Kap. 3.2.

en:         WARN    Duplex option keyword %s may not work as expected and should be named Duplex.
                    REF: Page 122, section 5.17
de:         WARN    Schlüsselwort für Duplex-Option %s funktioniert möglicherweise nicht wie erwartet und sollte Duplex genannt werden.
                    REF: Seite 122, Abschnitt 5.17

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings.
de:         WARN    Datei enthält gemischt CR-, LF-, und CR-LF-Zeilenenden.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
de:         WARN    LanguageEncoding ist erforderlich gem. PPD 4.3 Spezifikation.
                    REF: Seiten 56-57, Kap. 5.3.

en:         WARN    Line %d only contains whitespace.
de:         WARN    Zeile %d enthält nur Leerzeichen.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
de:         WARN    Hersteller erforderlich gem. PPD 4.3.
                    REF: Seiten 58-59, Abschnitt 5.3.

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF.
de:         WARN    Nicht-Windows-PPD-Dateien sollten ausschließlich LF-Zeilenenden verwenden, nicht CR LF.

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f.
                    REF: Page 42, section 5.2.
de:         WARN    Veraltete PPD-Version %.1f.
                    REF: Seite 42, Kap. 5.2.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
de:         WARN    PCFileName länger als 8.3 verletzt die PPD Spezifikation.
                    REF: Seiten 61-62, Abschnitt 5.3.

en:         WARN    PCFileName should contain a unique filename.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
de:         WARN    PCFileName sollte einen eindeutigen Dateinamen enthalten.
                    REF: Seiten 61-62, Abschnitt 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
de:         WARN    Protocols enthält PJL aber JCL Attribute sind nicht festgelegt.
                    REF: Seiten 78-79, Abschnitt 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
de:         WARN    Protocols enthalten PJL und BCP; erwartet wird TBCP.
                    REF: Seiten 78-79, Abschnitt 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
de:         WARN    ShortNickName erforderlich gem.PPD 4.3 Spezifikation.
                    REF: Seiten 64-65, Abschnitt 5.3.

en:       %s  "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s").
de:       %s  "%s %s" ist nicht vereinbar mit "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s").

en:       %s  %s %s does not exist.
de:       %s  %s %s existiert nicht.

en:       %s  %s file "%s" has the wrong capitalization.
de:       %s  %s Datei "%s" hat falsche Großschreibung.

en:       %s  Bad %s choice %s.
                    REF: Page 122, section 5.17
de:       %s  Ungültige %s Auswahl %s.
                    Siehe: Seite 122, Kap. 5.17

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s.
de:       %s  Ungültige UTF-8 »%s« Zeichenkette zur Übersetzung der Option %s, Auswahl %s.

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s.
de:       %s  Ungültige UTF-8 »%s« Zeichenkette zur Übersetzung der Option %s.

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s".
de:       %s   Wert für cupsFilter "%s".

en:       %s  Bad cupsFilter2 value "%s".
de:       %s  Ungültiger Wert für cupsFilter2 "%s".

en:       %s  Bad cupsICCProfile %s.
de:       %s  Ungültiger Wert für cupsICCProfile %s.

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s".
de:       %s  Ungültiger Wert für cupsPreFilter "%s".

en:       %s  Bad cupsUIConstraints %s: "%s"
de:       %s  Ungültiger Wert für cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  Bad language "%s".
de:       %s  Ungültige Sprache "%s".

en:       %s  Bad permissions on %s file "%s".
de:       %s  Ungültige Rechte %s Datei "%s".

en:       %s  Bad spelling of %s - should be %s.
de:       %s  Ungültige Schreibweise von %s - sollte %s sein.

en:       %s  Cannot provide both APScanAppPath and APScanAppBundleID.
de:       %s  Kann nicht sowohl APScanAppPath als auch APScanAppBundleID bereit stellen.

en:       %s  Default choices conflicting.
de:       %s  Widersprüchliche voreingestellte Auswahl.

en:       %s  Empty cupsUIConstraints %s
de:       %s  Leere cupsUIConstraints %s

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s.
de:       %s  Fehlende "%s" Übersetzung für Option %s, Auswahl %s.

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s.
de:       %s  Fehlende "%s" Übersetzung für Option %s.

en:       %s  Missing %s file "%s".
de:       %s  Fehlende %s Datei »%s«.

en:       %s  Missing REQUIRED PageRegion option.
                    REF: Page 100, section 5.14.
de:       %s  Fehlende ERFORDERLICHE PageRegion Option.
                    REF: Seite 100, Abschnitt 5.14.

en:       %s  Missing REQUIRED PageSize option.
                    REF: Page 99, section 5.14.
de:       %s  Fehlende ERFORDERLICHE PageSize Option.
                    REF: Seite 99, Abschnitt 5.14.

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
de:       %s  Fehlende Auswahl *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing choice *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
de:       %s  Fehlende Auswahl *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  Missing cupsUIResolver %s
de:       %s  cupsUIResolver %s fehlt

en:       %s  Missing option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".
de:       %s  Fehlende Option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s".

en:       %s  Missing option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"
de:       %s  Fehlende Option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"

en:       %s  No base translation "%s" is included in file.
de:       %s  Es ist keine Übersetzung "%s" in der Datei.

en:       %s  REQUIRED %s does not define choice None.
                    REF: Page 122, section 5.17
de:       %s  ERFORDERLICHE %s definiert keine Auswahl.
                    REF: Seite 122, Abschnitt 5.17.

en:       %s  Size "%s" should be "%s".
de:       %s  Größe "%s" sollte "%s" sein.

en:       %s  Size "%s" should be the Adobe standard name "%s".
de:       %s  Size "%s" sollte der Adobe-Standard-Name "%s" sein.

en:       %s  cupsICCProfile %s hash value collides with %s.
de:       %s  cupsICCProfile %s Hashwert kollidiert mit %s.

en:       %s  cupsUIResolver %s causes a loop.
de:       %s  cupsUIResolver %s verursacht eine Schleife.

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters.
de:       **FEHLER**  Voreingestellte Übersetzung für die Option %s enthält 8-bit Zeichen.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
de:     **FEHLER**  FileVersion ERFORDERLICH
                    REF: Seite 56, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
de:     **FEHLER**  FormatVersion ERFORDERLICH
                    REF: Seite 56, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
de:     **FEHLER**  LanguageEncoding ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 56-57, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
de:     **FEHLER**  LanguageVersion ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 57-58, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
de:     **FEHLER**  Manufacturer ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 58-59, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
de:     **FEHLER**  ModelName ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 59-60, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
de:     **FEHLER**  NickName ERFORDERLICH
                    REF: Seite 60, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
de:     **FEHLER**  PCFileName ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 61-62, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
de:     **FEHLER**  PSVersion ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 62-64, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
de:     **FEHLER**  PageRegion ERFORDERLICH
                    REF: Seite 100, Abschnitt 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
de:     **FEHLER**  PageSize ERFORDERLICH
                    REF: Seite 41, Abschnitt 5.
                         Seite 99, Abschnitt 4.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
de:     **FEHLER**  PageSize ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 99-100, Abschnitt 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
de:     **FEHLER**  PaperDimension für PageSize %s ERFORDERLICH
                    REF: Seite 41, Abschnitt 5.
                         Seite 103, Abschnitt 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
de:     **FEHLER**  Product ERFORDERLICH
                    REF: Seite 62, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
de:     **FEHLER**  ShortNickName ERFORDERLICH
                    REF: Seiten 64-65, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
de:       **FEHLER**  Öffnen der PPD-Datei - %s in Zeile %d nicht möglich.

en:     %d ERRORS FOUND
de:     %d FEHLER GEFUNDEN

en:     NO ERRORS FOUND
de:      KEINE FEHLER GEFUNDEN

en:   --cr                    End lines with CR (Mac OS 9).
de:   --cr                    Zeilenenden mit CR (Mac OS 9)

en:   --crlf                  End lines with CR + LF (Windows).
de:   --crlf                  Zeilenenden mit CR+LF (Windows)

en:   --lf                    End lines with LF (UNIX/Linux/macOS).
de:   --lf                    Zeilenenden mit LF (UNIX/Linux/macOS).

en:   --list-filters          List filters that will be used.
de:   --list-filters          Liste die Filter auf die benutzt werden.

en:   -D                      Remove the input file when finished.
de:   -D                      Lösche die Eingabe nach Beenden.

en:   -D name=value           Set named variable to value.
de:   -D Name=Wert            Variable »Name« den »Wert« zuordnen.

en:   -I include-dir          Add include directory to search path.
de:   -I Inklus.Verz.         Inklusionsverzeichnis dem Suchpfad hinzufügen.

en:   -P filename.ppd         Set PPD file.
de:   -P filename.ppd         Lege PPD-Datei fest.

en:   -U username             Specify username.
de:   -U Benutzername         Gebe den Benutzernamen an.

en:   -c catalog.po           Load the specified message catalog.
de:   -c Katalog.po           Lade den angegebenen Nachrichtenkatalog.

en:   -c cups-files.conf      Set cups-files.conf file to use.
de:   -c cups-files.conf      Setze die zu benutzende Datei cups-files.conf

en:   -d output-dir           Specify the output directory.
de:   -d AusgabeVerz.         Angabe des Ausgabeverzeichnisses.

en:   -d printer              Use the named printer.
de:   -d Drucker              Benutze den genannten Drucker.

en:   -e                      Use every filter from the PPD file.
de:   -e                      Benutzt jeden Filter der PPD-Datei.

en:   -i mime/type            Set input MIME type (otherwise auto-typed).
de:   -i mime/type            Legt den MIME-typ der Eingabe fest (sonst selbsterkennend).

en:   -j job-id[,N]           Filter file N from the specified job (default is file 1).
de:   -j Auftrags-id[,N]      Filterdatei N des angegebenen Auftrags (Voreingestellt ist Datei 1).

en:   -l lang[,lang,...]      Specify the output language(s) (locale).
de:   -l lang[,lang,...]      Spezifiziere die Ausgabesprache(n) (locale).

en:   -m                      Use the ModelName value as the filename.
de:   -m                      Verwende den ModellNamen als Dateinamen.

en:   -m mime/type            Set output MIME type (otherwise application/pdf).
de:   -m mime/type            Legt den MIME-Typ der Ausgabe fest (sonst application/pdf).

en:   -n copies               Set number of copies.
de:   -n Kopien               Lege die Anzahl der Kopien fest.

en:   -o filename.drv         Set driver information file (otherwise ppdi.drv).
de:   -o Dateiname.drv        Legt die Treiberinformationsdatei fest (sonst ppdi.drv).

en:   -o filename.ppd[.gz]    Set output file (otherwise stdout).
de:   -o Dateiname.ppd[.gz]   Legt den Dateinamen der Ausgabe fest (sonst stdout).

en:   -o name=value           Set option(s).
de:   -o Name=Wert            Option(en) festlegen.

en:   -p filename.ppd         Set PPD file.
de:   -p Dateiname.ppd        PPD-Datei festlegen.

en:   -t                      Test PPDs instead of generating them.
de:   -t                      Teste PPDs anstatt sie zu erzeugen.

en:   -t title                Set title.
de:   -t Titel                Legt den Titel fest.

en:   -u                      Remove the PPD file when finished.
de:   -u                      PPD-Datei nach dem Fertigstellen löschen.

en:   -v                      Be verbose.
de:   -v                      Ausführliche Ausgabe.

en:   -z                      Compress PPD files using GNU zip.
de:   -z                      Komprimiere PPD-Datei unter Verwendung von GNU zip.

en:  FAIL
de:  NICHT BESTANDEN

en:  PASS
de:  BESTANDEN

en: ! expression            Unary NOT of expression
de: ! expression            Unäres NICHT des Ausdrucks

en: "%s": Bad URI value "%s" - %s (RFC 8011 section 5.1.6).
de: "%s": Falscher URI-Wert "%s" - %s (RFC 8011 Abschnitt 5.1.6).

en: "%s": Bad URI value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.6).
de: "%s": Falscher URI-Wert "%s" - falsche Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.6).

en: "%s": Bad attribute name - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.4).
de: "%s": Falscher Attributname - falsche Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.4).

en: "%s": Bad attribute name - invalid character (RFC 8011 section 5.1.4).
de: "%s": Falscher Attributname - ungültiges Zeichen (RFC 8011 Abschnitt 5.1.4).

en: "%s": Bad boolean value %d (RFC 8011 section 5.1.21).
de: "%s": Falscher logischer Wert %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.21).

en: "%s": Bad charset value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.8).
de: "%s": Falscher Zeichensatzwert "%s" - falsche Zeichen (RFC 8011 Abschnitt 5.1.8).

en: "%s": Bad charset value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.8).
de: "%s": Falscher Zeichensatzwert "%s" - Falsche Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.8).

en: "%s": Bad dateTime UTC hours %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime UTC Stunden %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime UTC minutes %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime UTC Minuten %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime UTC sign '%c' (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime UTC Vorzeichen'%c'.(RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime day %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime UTC Tag %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime deciseconds %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime Dezisekunden %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime hours %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime Stunden %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime minutes %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime Minuten %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime month %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falscher dateTime Monat %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad dateTime seconds %u (RFC 8011 section 5.1.15).
de: "%s": Falsche dateTime Sekunden %u (RFC 8011 Abschnitt 5.1.15).

en: "%s": Bad enum value %d - out of range (RFC 8011 section 5.1.5).
de: "%s": Falscher enum-Wert %d - Ausserhalb des Bereichs (RFC 8011 Abschnitt 5.1.5).

en: "%s": Bad keyword value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.4).
de: "%s": Falscher Schlüsselwortwert "%s" - falsche Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.4).

en: "%s": Bad keyword value "%s" - invalid character (RFC 8011 section 5.1.4).
de: "%s": Falscher Schlüsselwortwert "%s" - ungültiges Zeichen (RFC 8011 Abschnitt 5.1.4).

en: "%s": Bad mimeMediaType value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.10).
de: "%s": Falscher mimeMediaType Wert "%s" - Falsche Zeichen (RFC 8011 section 5.1.10).

en: "%s": Bad mimeMediaType value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.10).
de: "%s": Falscher mimeMediaType Wert "%s" - Falsche Länge %d (RFC 8011 section 5.1.10).

en: "%s": Bad name value "%s" - bad UTF-8 sequence (RFC 8011 section 5.1.3).
de: "%s": Falscher Namenswert "%s" - falsche UTF-8-Sequenz (RFC 8011 Abschnitt 5.1.3).

en: "%s": Bad name value "%s" - bad control character (PWG 5100.14 section 8.1).
de: "%s": Falscher Namenswert "%s" - Falsches Steuerzeichen (PWG 5100.14 Abschnitt 8.1).

en: "%s": Bad name value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.3).
de: "%s": Falscher Namenswert "%s" - falsche Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.3).

en: "%s": Bad naturalLanguage value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.9).
de: "%s": Falscher naturalLanguage Wert "%s" - ungültige Zeichen (RFC 8011 Abschnitt 5.1.9).

en: "%s": Bad naturalLanguage value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.9).
de: "%s": Falscher naturalLanguage Wert "%s" - ungültige Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.9).

en: "%s": Bad resolution value %dx%d%s - bad units value (RFC 8011 section 5.1.16).
de: "%s": Falscher Auflösungswert %dx%d%s - falscher Einheitenwert (RFC 8011 Abschnitt 5.1.16).

en: "%s": Bad text value "%s" - bad UTF-8 sequence (RFC 8011 section 5.1.2).
de: "%s": Falscher Textwert "%s" - falsche UTF-8-Sequenz (RFC 8011 Abschnitt 5.1.2).

en: "%s": Bad text value "%s" - bad control character (PWG 5100.14 section 8.3).
de: "%s": Falscher Textwert "%s" - falsches Steuerzeichen (PWG 5100.14 Abschnitt 8.3).

en: "%s": Bad text value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.2).
de: "%s": Falscher Textwert "%s" - falsche Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.2).

en: "%s": Bad uriScheme value "%s" - bad characters (RFC 8011 section 5.1.7).
de: "%s": Falscher uriScheme-Wert "%s" - falsche Zeichen (RFC 8011 Abschnitt 5.1.7).

en: "%s": Bad uriScheme value "%s" - bad length %d (RFC 8011 section 5.1.7).
de: "%s": Falscher uriScheme-Wert "%s" - falsche Länge %d (RFC 8011 Abschnitt 5.1.7).

en: "requesting-user-name" attribute in wrong group.
de: "requesting-user-name" Attribute in der falschen Gruppe.

en: "requesting-user-name" attribute with wrong syntax.
de: "requesting-user-name" Attribute mit falscher Syntax.

en: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f bytes
de: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f Bytes

en: %s (Borderless)
de: %s (Randlos)

en: %s (Borderless, %s)
de: %s (Randlos, %s)

en: %s (Borderless, %s, %s)
de: %s (Randlos, %s, %s)

en: %s accepting requests since %s
de: %s akzeptiert Anfragen seit %s

en: %s cannot be changed.
de: %s kann nicht geändert werden.

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
de: %s ist in der CUPS-Version von lpc nicht implementiert.

en: %s is not ready
de: %s ist nicht bereit

en: %s is ready
de: %s ist bereit

en: %s is ready and printing
de: %s ist bereit und druckt

en: %s job-id user title copies options [file]
de: %s Auftrags-ID Benutzer Titel Kopien Optionen [Datei]

en: %s not accepting requests since %s -
de: %s akzeptiert keine Anfragen seit %s -

en: %s not supported.
de: %s wird nicht unterstützt.

en: %s/%s accepting requests since %s
de: %s/%s akzeptiert Anfragen seit %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
de: %s/%s akzeptiert keine Anfragen seit %s -

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
de: %s: %-33.33s [Auftrag %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
de: %s: %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: Bad printer URI "%s".
de: %s: Ungültige Drucker-URI "%s".

en: %s: Bad version %s for "-V".
de: %s: Ungültige Version %s für "-V".

en: %s: Don't know what to do.
de: %s: Es ist nicht klar, was zu tun ist.

en: %s: Error - %s
de: %s: Fehler - %s

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s".
de: %s: Fehler - Umgebungsvariable %s benennt nicht existierendes Ziel "%s".

en: %s: Error - The printer or class does not exist.
de: %s: Fehler - Der Drucker oder die Klasse existiert nicht.

en: %s: Error - add '/version=1.1' to server name.
de: %s: Fehler - füge '/version=1.1' zum Servernamen hinzu.

en: %s: Error - bad job ID.
de: %s: Fehler - ungültige Auftrags-ID.

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously.
de: %s: Fehler - kann nicht gleichzeitig Dateien drucken und Aufträge ändern.

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided.
de: %s: Fehler - Kann von der Standardeingabe nicht drucken, wenn eine Datei oder Auftrags-ID übergeben werden.

en: %s: Error - copies must be 1 or more.
de: %s: Fehler - Kopien muss 1 oder mehr sein.

en: %s: Error - expected "username" after "-U" option.
de: %s: Fehler - "Benutzername" nach der "-U" Option erwartet.

en: %s: Error - expected PPD file after "-%c" option.
de: %s: Fehler - PPD-Datei nach der Option "-%c" erwartet.

en: %s: Error - expected character set after "-S" option.
de: %s: Fehler - Zeichensatz nach der Option "-S" erwartet.

en: %s: Error - expected content type after "-T" option.
de: %s: Fehler - Inhaltstyp nach der Option "-T" erwartet.

en: %s: Error - expected copies after "-#" option.
de: %s: Fehler - Kopienanzahl nach der Option "-#" erwartet.

en: %s: Error - expected copies after "-n" option.
de: %s: Fehler - Kopienzahl nach der Option "-n" erwartet.

en: %s: Error - expected destination after "-P" option.
de: %s: Fehler - Zielangabe nach der Option "-P" erwartet.

en: %s: Error - expected destination after "-d" option.
de: %s: Fehler - Zielangabe nach der Option "-d" erwartet.

en: %s: Error - expected form after "-f" option.
de: %s: Fehler - erwarte form nach "-f" Option.

en: %s: Error - expected hold name after "-H" option.
de: %s: Fehler - erwarte hold name nach "-H" Option.

en: %s: Error - expected hostname after "-H" option.
de: %s: Fehler - Hostname nach der Option "-H" erwartet.

en: %s: Error - expected hostname after "-h" option.
de: %s: Fehler - Hostname nach der Option "-h" erwartet.

en: %s: Error - expected mode list after "-y" option.
de: %s: Fehler - Modusliste nach der Option "-y" erwartet.

en: %s: Error - expected name after "-%c" option.
de: %s: Fehler - Name nach der Option "-%c" erwartet.

en: %s: Error - expected option=value after "-o" option.
de: %s: Fehler - Option=Wert nach der Option "-o" erwartet.

en: %s: Error - expected page list after "-P" option.
de: %s: Fehler - Seitenliste nach der Option "-P" erwartet.

en: %s: Error - expected priority after "-%c" option.
de: %s: Fehler - Priorität nach der Option "-%c" erwartet.

en: %s: Error - expected reason text after "-r" option.
de: %s: Fehler - Grund nach der Option "-r" erwartet.

en: %s: Error - expected title after "-t" option.
de: %s: Fehler - Titel nach der Option "-t" erwartet.

en: %s: Error - expected username after "-U" option.
de: %s: Fehler - Benutzername nach der Option "-U" erwartet.

en: %s: Error - expected username after "-u" option.
de: %s: Fehler - Benutzername nach der Option "-u" erwartet.

en: %s: Error - expected value after "-%c" option.
de: %s: Fehler - Wert nach der Option "-%c" erwartet.

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after "-W" option.
de: %s: Fehler - benötigt "completed", "not-completed", oder "all" nach Option "-W".

en: %s: Error - no default destination available.
de: %s: Fehler - kein voreingestelltes Druckziel verfügbar.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
de: %s: Fehler - Priorität muss zwischen 1 und 100 liegen.

en: %s: Error - scheduler not responding.
de: %s: Fehler - Zeitplandienst antwortet nicht.

en: %s: Error - too many files - "%s".
de: %s: Fehler - zu viele Dateien - "%s".

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
de: %s: Fehler - Zugriff auf "%s" nicht möglich - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s.
de: %s: Fehler - Empfang von stdin nicht möglich - %s.

en: %s: Error - unknown destination "%s".
de: %s: Fehler - unbekanntes Druckziel "%s".

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s".
de: %s: Fehler - unbekanntes Druckziel "%s/%s".

en: %s: Error - unknown option "%c".
de: %s: Fehler - unbekannte Option "%c".

en: %s: Error - unknown option "%s".
de: %s: Fehler - unbekannte Option "%s".

en: %s: Error - unknown option "-%c".
de: %s: Fehler - unbekannte Option "%c".

en: %s: Expected job ID after "-i" option.
de: %s: Auftrags-ID nach der Option "-i" erwartet.

en: %s: Invalid destination name in list "%s".
de: %s: Ungültiger Zielname in Liste "%s".

en: %s: Invalid filter string "%s".
de: %s: Ungültige Filterzeichenkette "%s".

en: %s: Missing filename for "-P".
de: %s: Fehlender Dateiname für "-P".

en: %s: Missing timeout for "-T".
de: %s: Fehlende Zeitüberschreitung für "-T".

en: %s: Missing version for "-V".
de: %s: Fehlende Version für "-V".

en: %s: Need job ID ("-i jobid") before "-H restart".
de: %s: Benötigt Auftrags-ID ("-i jobid") vor "-H restart".

en: %s: No filter to convert from %s/%s to %s/%s.
de: %s: Kein Filter zum Umwandeln von %s/%s nach %s/%s.

en: %s: Operation failed: %s
de: %s: Vorgang fehlgeschlagen: %s

en: %s: Sorry, no encryption support.
de: %s: Entschuldigung, Verschlüsselung wird nicht unterstützt.

en: %s: Unable to connect to "%s:%d": %s
de: %s: Verbindung zu "%s:%d" nicht möglich: %s

en: %s: Unable to connect to server.
de: %s: Verbindung zum Server nicht möglich.

en: %s: Unable to contact server.
de: %s: Server kontaktieren nicht möglich.

en: %s: Unable to create PPD file: %s
de: %s: Erzeugung der PPD-Datei nicht möglich: %s

en: %s: Unable to determine MIME type of "%s".
de: %s: Ermittlung des MIME-Typs von "%s" nicht möglich.

en: %s: Unable to open "%s": %s
de: %s: Öffnen von "%s" nicht möglich: %s

en: %s: Unable to open %s: %s
de: %s: Öffnen von %s nicht möglich: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d.
de: %s: Öffnen der PPD-Datei: %s in Zeile %d.

en: %s: Unable to query printer: %s
de: %s: Abfrage des Druckers %s nicht möglich

en: %s: Unable to read MIME database from "%s" or "%s".
de: %s: Lesen der MIME-Datenbank von "%s" oder "%s" nicht möglich.

en: %s: Unable to resolve "%s".
de: %s: Auflösen von "%s" nicht möglich.

en: %s: Unknown argument "%s".
de: %s: Unbekanntes Argument "%s".

en: %s: Unknown destination "%s".
de: %s: Unbekanntes Druckziel "%s".

en: %s: Unknown destination MIME type %s/%s.
de: %s: Unbekannter Ziel-MIME-Typ %s/%s.

en: %s: Unknown option "%c".
de: %s: Unbekannte Option "%c".

en: %s: Unknown option "%s".
de: %s: Unbekannte Option "%s".

en: %s: Unknown option "-%c".
de: %s: Unbekannte Option "-%c".

en: %s: Unknown source MIME type %s/%s.
de: %s: Unbekannter Quell-MIME-Typ %s/%s.

en: %s: Warning - "%c" format modifier not supported - output may not be correct.
de: %s: Warnung - "%c" Formatänderung nicht unterstützt - Ausgabe könnte unkorrekt sein.

en: %s: Warning - character set option ignored.
de: %s: Warnung - Zeichensatzoption ignoriert.

en: %s: Warning - content type option ignored.
de: %s: Warnung - Inhaltstypenoption ignoriert.

en: %s: Warning - form option ignored.
de: %s: Warnung - form Option ignoriert.

en: %s: Warning - mode option ignored.
de: %s: Warnung - Modusoption ignoriert.

en: ( expressions )         Group expressions
de: ( expressions )         gruppierter Ausdruck

en: -                       Cancel all jobs
de: -                       Abbruch aller Aufträge

en: -# num-copies           Specify the number of copies to print
de: -# Kopienzahl           Angabe der Anzahl der auszugebenden Druckexemplare

en: --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off
de: --[no-]debug-logging    Debug-Logging aus/ein-schalten

en: --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off
de: --[no-]remote-admin     Fernadministration ein/ausschalten

en: --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet
de: --[no-]remote-any       erlaube/sperre Zugriff aus dem Internet

en: --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off
de: --[no-]share-printers   Mitbenutzung ein/ausschalten

en: --false                 Always false
de: --false                 Immer falsch

en: --help                  Show program help
de: --help                  Zeige Programmhilfe

en: --hold                  Hold new jobs
de: --hold                  Neue Aufträge anhalten

en: --host regex            Match hostname to regular expression
de: --host regex            Vergleiche Hostname mit Regulärem Ausdruck

en: --ippserver filename    Produce ippserver attribute file
de: --ippserver Dateiname   Erstelle eine ippserver Attribut-Datei

en: --language locale       Show models matching the given locale
de: --language locale       Zeige Modelle auf die die angegebene locale passt

en: --local                 True if service is local
de: --local                 Wahr wenn der Dienst lokal ist

en: --ls                    List attributes
de: --ls                    Liste Attribute

en: --name regex            Match service name to regular expression
de: --name Regex            Prüfe Dienstname mit regulärem Ausdruck

en: --path regex            Match resource path to regular expression
de: --path Regex            Prüfe Ressourcenpfad mit regulärem Ausdruck

en: --print                 Print URI if true
de: --print                 Drucke URI wenn wahr

en: --release               Release previously held jobs
de: --release               Angehaltene Aufträge freigeben

en: --timeout seconds       Specify the maximum number of seconds to discover devices
de: --timeout Sekunden      Angabe der maximalen Anzahl der Sekunden zum Detektieren von Geräten

en: --true                  Always true
de: --true                  Immer wahr

en: --txt-* regex           Match TXT record key to regular expression
de: --txt-* Regex           Prüfe TXT-Schlüssel-Eintrag mit regulärem Ausdruck

en: --uri regex             Match URI to regular expression
de: --uri Regex             Prüfe URI mit regulärem Ausdruck

en: --version               Show program version
de: --version               zeige Programmversion

en: --version               Show version
de: --version               zeige Version

en: -2                      Set 2-sided printing support (default=1-sided)
de: -2                      Duplex einschalten (Voreinstellung=Simplex)

en: -4                      Connect using IPv4
de: -4                      Verbinde mit IPv4

en: -6                      Connect using IPv6
de: -6                      Verbinde mit IPv6

en: -A                      Enable authentication
de: -A                      Authentication einschalten

en: -C                      Send requests using chunking (default)
de: -C                      Sende Anfragen mittels chunking (Voreinstellung)

en: -D description          Specify the textual description of the printer
de: -D Beschreibung         Angabe der Textbeschreibung des Druckers

en: -D device-uri           Set the device URI for the printer
de: -D Geräte-uri           Angabe der Geräte-URI für den Drucker

en: -E                      Enable and accept jobs on the printer (after -p)
de: -E                      Freigabe für Aufträge an den Drucker einschalten (nach -p)

en: -E                      Encrypt the connection to the server
de: -E                      Verbindung zum Server verschlüsseln

en: -E                      Test with encryption using HTTP Upgrade to TLS
de: -E                      Teste mit Hochstufung der HTTP Verschlüsselung auf TLS

en: -F                      Run in the foreground but detach from console.
de: -F                      Läuft im Vordergrund, aber gelöst von der Konsole.

en: -F output-type/subtype  Set the output format for the printer
de: -F output-type/subtype  Setze das Ausgabeformat für den Drucker

en: -H                      Show the default server and port
de: -H                      Zeige den voreingestellten Server und Port

en: -H HH:MM                Hold the job until the specified UTC time
de: -H HH:MM                Auftrag anhalten biz zur angegeben UTC Uhrzeit

en: -H hold                 Hold the job until released/resumed
de: -H hold                 Auftrag anhalten bis zur Freigabe/Wiederaufnahme

en: -H immediate            Print the job as soon as possible
de: -H immediate            Drucke den Auftrag so bald als möglich

en: -H restart              Reprint the job
de: -H restart              Auftrag erneut drucken

en: -H resume               Resume a held job
de: -H resume               Wiederaufnahme eines angehaltenen Auftrags

en: -H server[:port]        Connect to the named server and port
de: -H server[:port]        Verbinde zum genannten Server und Port

en: -I                      Ignore errors
de: -I                      Ignoriere Fehler

en: -I {filename,filters,none,profiles}
                              Ignore specific warnings
de: -I {filename,filters,none,profiles}
                              Ignoriere spezifische Warnungen

en: -K keypath              Set location of server X.509 certificates and keys.
de: -K Pfad              Lege den Pfad für Server X.509 Zertifikate und Schlüssel fest.

en: -L                      Send requests using content-length
de: -L                      Sende Anfragen mit content-length

en: -L location             Specify the textual location of the printer
de: -L Ort                  Textbeschreibung für den Ort des Druckers

en: -M manufacturer         Set manufacturer name (default=Test)
de: -M Hersteller           Herstellername angeben (Voreinstellung=Test)

en: -P destination          Show status for the specified destination
de: -P Ziel                 Zeige den Status für das angegebene Ziel

en: -P destination          Specify the destination
de: -P Ziel                 Angabe des Ziels

en: -P filename.plist       Produce XML plist to a file and test report to standard output
de: -P Dateiname.plist       Erzeuge XML-plist in eine Datei und ein Testreport an die Standardausgabe

en: -P filename.ppd         Load printer attributes from PPD file
de: -P Dateiname.ppd         Lade die Druckerattribute von der PPD Datei

en: -P number[-number]      Match port to number or range
de: -P Nummer[-Nummer]      Vergleiche mit Portnummer oder Portbereich

en: -P page-list            Specify a list of pages to print
de: -P Seitenliste          Angabe einer Liste zu druckender Seiten

en: -R                      Show the ranking of jobs
de: -R                      Zeige die Rangfolge der Aufträge

en: -R name-default         Remove the default value for the named option
de: -R name-default         Entferne voreingestellten Wert für die angegebene Option

en: -R root-directory       Set alternate root
de: -R Wurzelverzeichnis    Gebe alternatives Wurzelverzeichnis an

en: -S                      Test with encryption using HTTPS
de: -S                      Test mit HTTPS-Verschlüsselung

en: -T seconds              Set the browse timeout in seconds
de: -T Sekunden             Lege die Zeitüberschreitung für Browsing in Sekunden fest

en: -T seconds              Set the receive/send timeout in seconds
de: -T Sekunden             Lege die Zeitüberschreitung für Senden/Empfangen in Sekunden fest

en: -T title                Specify the job title
de: -T Titel                Angabe eines Auftragstitels

en: -U username             Specify the username to use for authentication
de: -U Benutzername         Angabe des Benutzernamens zur Authentifizierung

en: -U username             Specify username to use for authentication
de: -U Benutzername         Angabe eines Benutzernamens zur Authentifizierung

en: -V version              Set default IPP version
de: -V version              Setze die Voreinstellung der IPP-Version

en: -W completed            Show completed jobs
de: -W completed            Zeige abgeschlossene Aufträge

en: -W not-completed        Show pending jobs
de: -W not-completed        Zeige anstehende Aufträge

en: -X                      Produce XML plist instead of plain text
de: -X                      Generiere XML-plist anstelle von Text

en: -a                      Cancel all jobs
de: -a                      Alle Aufträge abbrechen

en: -a                      Show jobs on all destinations
de: -a                      Zeige Aufträge für alle Ziele

en: -a [destination(s)]     Show the accepting state of destinations
de: -a [Ziel(e)]            Zeige den Akzeptanzstatus der angegebenen Ziele

en: -a filename.conf        Load printer attributes from conf file
de: -a Dateiname.conf        Lade Druckerattribute von der conf Datei

en: -c                      Make a copy of the print file(s)
de: -c                      Erzeuge eine Kopie der Druckdatei(en)

en: -c                      Produce CSV output
de: -c                      Erzeuge CSV-Ausgabe

en: -c [class(es)]          Show classes and their member printers
de: -c [class(es)]          Zeige Klassen und deren Drucker-Mitglieder

en: -c class                Add the named destination to a class
de: -c Klasse               Füge das genannte Ziel zu einer Klasse hinzu

en: -c command              Set print command
de: -c Befehl               Bestimme Druckerbefehl

en: -c cupsd.conf           Set cupsd.conf file to use.
de: -c cupsd.conf           Bestimme zu benutzende cupsd.conf-Datei.

en: -d                      Show the default destination
de: -d                      Zeige das voreingestellte Ziel

en: -d destination          Set default destination
de: -d                      Lege voreingestelltes Ziel fest

en: -d destination          Set the named destination as the server default
de: -d Ziel                 Bestimme das benannte Ziel als Voreinstellung für den Server

en: -d destination          Specify the destination
de: -d Ziel                 Bestimme das Ziel

en: -d name=value           Set named variable to value
de: -d Name=Wert            Gebe der benannten Variablen einen Wert

en: -d regex                Match domain to regular expression
de: -d Regex                Vergleiche die Domäne mit dem Regulären Ausdruck

en: -d spool-directory      Set spool directory
de: -d Spoolverzeichnis     Lege das Spoolverzeichnis fest

en: -e                      Show available destinations on the network
de: -e                      Zeige im Netz verfügbare Ziele

en: -f                      Run in the foreground.
de: -f                      Starte im Vordergrund.

en: -f filename             Set default request filename
de: -f Dateiname            Lege den voreingestellten Dateinamen der Anfrage fest

en: -f type/subtype[,...]   Set supported file types
de: -f Typ/Untertyp[,...]   Legt unterstützte Dateitypen fest

en: -h                      Show this usage message.
de: -h                      Zeige diesen Hinweis.

en: -h                      Validate HTTP response headers
de: -h                      Validiere HTTP-Antwort-Header

en: -h regex                Match hostname to regular expression
de: -h Regex                Prüft den Hostnamen gegen regulären Ausdruck

en: -h server[:port]        Connect to the named server and port
de: -h Server[:Port]        Verbinde mit genanntem Server und Port

en: -i iconfile.png         Set icon file
de: -i iconfile.png         Lege Icon-Datei fest

en: -i id                   Specify an existing job ID to modify
de: -i id                   Gib eine zu modifizierende Auftrags-ID an

en: -i ppd-file             Specify a PPD file for the printer
de: -i ppd-Datei            Gib eine PPD-Datei für den Drucker an

en: -i seconds              Repeat the last file with the given time interval
de: -i Sekunden             Wiederhole die letzte Datei mit dem angegebenen Intervall

en: -k                      Keep job spool files
de: -k                      Spooldateien beibehalten

en: -l                      List attributes
de: -l                      Liste attribute

en: -l                      Produce plain text output
de: -l                      Generiere Reintext-Ausgabe

en: -l                      Run cupsd on demand.
de: -l                      Starte cupsd bei Bedarf.

en: -l                      Show supported options and values
de: -l                      Zeige unterstützte Optionen und Werte

en: -l                      Show verbose (long) output
de: -l                      Zeige ausführliche (lange) Ausgabe

en: -l location             Set location of printer
de: -l Ort                  Bestimme den Ort des Druckers

en: -m                      Send an email notification when the job completes
de: -m                      Sende nach Auftragsabschluss eine eMail

en: -m                      Show models
de: -m                      Zeige Modelle

en: -m everywhere           Specify the printer is compatible with IPP Everywhere
de: -m everywhere           Gib an dass der Drucker mit IPP Everywhere kompatibel ist

en: -m model                Set model name (default=Printer)
de: -m Modell               Lege Modellname fest (Voreinstellung=Printer)

en: -m model                Specify a standard model/PPD file for the printer
de: -m Modell              Gib eine Standard-Model/PPD-Datei für den Drucker an

en: -n count                Repeat the last file the given number of times
de: -n Anzahl               Wiederhole die letzte Datei so oft wie angegeben

en: -n hostname             Set hostname for printer
de: -n Hostname             Lege den Hostnamen des Druckers fest

en: -n num-copies           Specify the number of copies to print
de: -n Kopien               Gib die Anzahl der zu druckenden Kopien an

en: -n regex                Match service name to regular expression
de: -n Regex                Prüfe Dienstname gegen regulären Ausdruck

en: -o [destination(s)]     Show jobs
de: -o [Ziel(e)]            Zeige Aufträge

en: -o job-sheets=standard  Print a banner page with the job
de: -o job-sheets=standard  Drucke eine Bannerseite mit dem Auftrag

en: -o media=size           Specify the media size to use
de: -o media=size           Gebe die zu verwendende Mediengröße an

en: -o option[=value]       Specify a printer-specific option
de: -o Option[=Wert]       Gib eine Druckerspezifische Option an

en: -o orientation-requested=N
                            Specify portrait (3) or landscape (4) orientation
de: -o orientation-requested=N
                            Gebe die Ausrichtung hochkant (3) oder quer (4) an

en: -o print-quality=N      Specify the print quality - draft (3), normal (4), or best (5)
de: -o print-quality=N      Gebe die Druckqualität an - Entwurf (3), Normal (4), oder Bestmöglich (5)

en: -o sides=one-sided      Specify 1-sided printing
de: -o sides=one-sided      1-seitiger Druck

en: -o sides=two-sided-long-edge
                            Specify 2-sided portrait printing
de: -o sides=two-sided-long-edge
                            2-seitiger Druck in Hochformat

en: -o sides=two-sided-short-edge
                            Specify 2-sided landscape printing
de: -o sides=two-sided-short-edge
                            2-seitiger Druck in Querformat

en: -p [printer(s)]         Show the processing state of destinations
de: -p [Drucker]            Zeige den Bearbeitungsstatus der Drucker-Ziele

en: -p destination          Specify a destination
de: -p Ziel                 Bestimme ein Ziel

en: -p destination          Specify/add the named destination
de: -p Ziel                 Gebe das benannte Ziel an/füge hinzu

en: -p port                 Set port number for printer
de: -p Port                 Bestimme die Portnummer für den Drucker

en: -q                      Run silently
de: -q                      Laufe leise

en: -r reason               Specify a reason message that others can see
de: -r Grund                Gib eine Begründung an den andere sehen können

en: -s                      Be silent
de: -s                      Sei still

en: -s                      Show a status summary
de: -s                      Zeige eine Statuszusammenfassung

en: -s cups-files.conf      Set cups-files.conf file to use.
de: -s cups-files.conf      Gebe die zu verwendende cups-files.conf-Datei an.

en: -t                      Produce a test report
de: -t                      Generiere einen Testreport

en: -t                      Show all status information
de: -t                      Zeige alle Statusinformationen

en: -t                      Test the configuration file.
de: -t                      Teste die Konfigurationsdatei.

en: -t key                  True if the TXT record contains the key
de: -t Schlüssel            Wahr wenn der TXT-Eintrag den Schlüssel enthält

en: -t title                Specify the job title
de: -t Titel                Lege den Auftragstitel fest

en: -u [user(s)]            Show jobs queued by the current or specified users
de: -u [Benutzer]           Zeige anstehende Aufträge des aktuellen oder angegebenen Benutzers an

en: -u allow:all            Allow all users to print
de: -u allow:all            Erlaube allen Benutzern das Drucken

en: -u owner                Specify the owner to use for jobs
de: -u Besitzer             Gebe den Besitzer für Aufträge an

en: -u regex                Match URI to regular expression
de: -u Regex                Prüfe URI gegen regulären Ausdruck

en: -v                      Be verbose
de: -v                      ausführliche Ausgabe

en: -v                      Show devices
de: -v                      Zeige Geräte

en: -v [printer(s)]         Show the devices for each destination
de: -v [Drucker]            Zeige die Geräte für jedes Druckerziel

en: -v device-uri           Specify the device URI for the printer
de: -v Geräte-uri           Gib die Geräte-URI für den Drucker an

en: -vv                     Be very verbose
de: -vv                     sehr ausführliche Ausgabe

en: -x                      Purge jobs rather than just canceling
de: -x                      Entferne Aufträge anstatt sie nur abzubrechen

en: -x destination          Remove default options for destination
de: -x Ziel                 Entferne die voreingestellten Optionen für das genannte Ziel

en: -x destination          Remove the named destination
de: -x Ziel                 Entferne das genannte Ziel

en: /etc/cups/lpoptions file names default destination that does not exist.
de: /etc/cups/lpoptions Datei enthält ein nicht existierendes voreingestelltes Ziel.

en: 1 inch/sec.
de: 1 inch/s

en: 1.25x0.25"
de: 1,25×0,25 inch

en: 1.25x2.25"
de: 1,25×2,25 inch

en: 1.5 inch/sec.
de: 1,5 inch/s

en: 1.50x0.25"
de: 1,50×0,25 inch

en: 1.50x0.50"
de: 1,50×0,50 inch

en: 1.50x1.00"
de: 1,50×1,00 inch

en: 1.50x2.00"
de: 1,50×2,00 inch

en: 10 inches/sec.
de: 10 inch/s

en: 10 x 11
de: 10×11 inch

en: 10 x 13
de: 10×13 inch

en: 10 x 14
de: 10×14 inch

en: 100 mm/sec.
de: 100 mm/s

en: 11 inches/sec.
de: 11 inch/s

en: 12 inches/sec.
de: 12 inch/s

en: 12 x 11
de: 12×11 inch

en: 120 mm/sec.
de: 120 mm/s

en: 120x60dpi
de: 120×60 dpi

en: 120x72dpi
de: 120×72 dpi

en: 136dpi
de: 136 dpi

en: 15 mm/sec.
de: 15 mm/s

en: 15 x 11
de: 15x11 inch

en: 150 mm/sec.
de: 150 mm/s

en: 150dpi
de: 150 dpi

en: 180dpi
de: 180 dpi

en: 2 inches/sec.
de: 2 inch/s

en: 2-Sided Printing
de: Doppelseitiger Druck

en: 2.00x0.37"
de: 2,00×0,37 inch

en: 2.00x0.50"
de: 2,00×0,50 inch

en: 2.00x1.00"
de: 2,00×1,00 inch

en: 2.00x1.25"
de: 2,00×1,25 inch

en: 2.00x2.00"
de: 2,00×2,00 inch

en: 2.00x3.00"
de: 2,00×3,00 inch

en: 2.00x4.00"
de: 2,00×4,00 inch

en: 2.00x5.50"
de: 2,00×5,50 inch

en: 2.25x0.50"
de: 2,25×0,50 inch

en: 2.25x1.25"
de: 2,25×1,25 inch

en: 2.25x4.00"
de: 2,25×4,00 inch

en: 2.25x5.50"
de: 2,25×5,50 inch

en: 2.38x5.50"
de: 2,38×5,50 inch

en: 2.5 inches/sec.
de: 2,5 inch/s

en: 2.50x1.00"
de: 2,50×1,00 inch

en: 2.50x2.00"
de: 2,50×2,00 inch

en: 2.75x1.25"
de: 2,75×1,25 inch

en: 2.9 x 1"
de: 2.9×1 inch

en: 20 mm/sec.
de: 20 mm/s

en: 200 mm/sec.
de: 200 mm/s

en: 203dpi
de: 203 dpi

en: 24-Pin Series
de: 24-Pin Serie

en: 240x72dpi
de: 240×72 dpi

en: 250 mm/sec.
de: 250 mm/s

en: 3 inches/sec.
de: 3 inch/s

en: 3 x 5
de: 3×5

en: 3.00x1.00"
de: 3,00×1,00 inch

en: 3.00x1.25"
de: 3,00×1,25 inch

en: 3.00x2.00"
de: 3,00×2,00 inch

en: 3.00x3.00"
de: 3,00×3,00 inch

en: 3.00x5.00"
de: 3,00×5,00 inch

en: 3.25x2.00"
de: 3,25×2,00 inch

en: 3.25x5.00"
de: 3,25×5,00 inch

en: 3.25x5.50"
de: 3,25×5,50 inch

en: 3.25x5.83"
de: 3,25×5,83 inch

en: 3.25x7.83"
de: 3,25×7,83 inch

en: 3.5 x 5
de: 3,5×5 inch

en: 3.5" Disk
de: 3,5 inch Disk

en: 3.50x1.00"
de: 3,50×1,00 inch

en: 30 mm/sec.
de: 30 mm/s

en: 300 mm/sec.
de: 300 mm/s

en: 300dpi
de: 300 dpi

en: 30859 Paint Can Label
de: 30859 Aufkleber für Farbfässer

en: 360dpi
de: 360 dpi

en: 360x180dpi
de: 360×180 dpi

en: 4 inches/sec.
de: 4 inch/s

en: 4.00x1.00"
de: 4,00×1,00 inch

en: 4.00x13.00"
de: 4,00×13,00 inch

en: 4.00x2.00"
de: 4,00×2,00 inch

en: 4.00x2.50"
de: 4,00×2,50 inch

en: 4.00x3.00"
de: 4,00×3,00 inch

en: 4.00x4.00"
de: 4,00×4,00 inch

en: 4.00x5.00"
de: 4,00×5,00 inch

en: 4.00x6.00"
de: 4,00×6,00 inch

en: 4.00x6.50"
de: 4,00×6,50 inch

en: 40 mm/sec.
de: 40 mm/s

en: 5 inches/sec.
de: 5 inch/s

en: 5 x 7
de: 5×7

en: 6 inches/sec.
de: 6 inch/s

en: 6.00x1.00"
de: 6,00×1,00 inch

en: 6.00x2.00"
de: 6,00×2,00 inch

en: 6.00x3.00"
de: 6,00×3,00 inch

en: 6.00x4.00"
de: 6,00×4,00 inch

en: 6.00x5.00"
de: 6,00×5,00 inch

en: 6.00x6.00"
de: 6,00×6,00 inch

en: 6.00x6.50"
de: 6,00×6,50 inch

en: 60 mm/sec.
de: 60 mm/s

en: 600dpi
de: 600 dpi

en: 60dpi
de: 60 dpi

en: 60x72dpi
de: 60×72 dpi

en: 7 inches/sec.
de: 7 inch/s

en: 7 x 9
de: 7×9

en: 8 inches/sec.
de: 8 inch/s

en: 8 x 10
de: 8×10 inch

en: 8.00x1.00"
de: 8,00×1,00 inch

en: 8.00x2.00"
de: 8,00×2,00 inch

en: 8.00x3.00"
de: 8,00×3,00 inch

en: 8.00x4.00"
de: 8,00×4,00 inch

en: 8.00x5.00"
de: 8,00×5,00 inch

en: 8.00x6.00"
de: 8,00×6,00 inch

en: 8.00x6.50"
de: 8,00×6,50 inch

en: 80 mm/sec.
de: 80 mm/s

en: 9 inches/sec.
de: 9 inch/s

en: 9 x 11
de: 9×12

en: 9 x 12
de: 9×12

en: 9-Pin Series
de: 9-Pin Serie

en: ?Invalid help command unknown.
de: ?Ungültiger Hilfebefehl unbekannt.

en: A class named "%s" already exists.
de: Eine Klasse mit dem Namen "%s" existiert bereits.

en: A printer named "%s" already exists.
de: Ein Drucker mit dem Namen "%s" existiert bereits.

en: A0
de: DIN A0

en: A0 Long Edge
de: A0 lange Kante

en: A1
de: DIN A1

en: A1 Long Edge
de: A1 lange Kante

en: A10
de: DIN A10

en: A2
de: DIN A2

en: A2 Long Edge
de: A2 lange Kante

en: A3
de: DIN A3

en: A3 Long Edge
de: A3 lange Kante

en: A3 Oversize
de: A3 Übergröße

en: A3 Oversize Long Edge
de: A3 Übergröße lange Kante

en: A4
de: DIN A4

en: A4 Long Edge
de: A4 lange Kante

en: A4 Oversize
de: A4 Übergröße

en: A4 Small
de: A4 klein

en: A5
de: DIN A5

en: A5 Long Edge
de: A5 lange Kante

en: A5 Oversize
de: A5 Übergröße

en: A6
de: DIN A6

en: A6 Long Edge
de: A6 lange Kante

en: A7
de: DIN A7

en: A8
de: DIN A8

en: A9
de: DIN A9

en: ARCH C Long Edge
de: ARCH C lange Kante

en: ARCH D Long Edge
de: ARCH D lange Kante

en: ARCH E Long Edge
de: ARCH E lange Kante

en: Accept Jobs
de: Druckaufträge akzeptieren

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Add Class
de: Klasse hinzufügen

en: Add Printer
de: Drucker hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Administration
de: Verwaltung

en: Always
de: Immer

en: Applicator
de: Applikator

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d.
de: Versuch den %s Druckerstatus auf einen ungültigen Wert %d zu setzen.

en: Attribute "%s" is in the wrong group.
de: Attribut "%s" ist in der falschen Gruppe.

en: Attribute "%s" is the wrong value type.
de: Attribut "%s" ist der falsche Werttyp.

en: Attribute groups are out of order (%x < %x).
de: Attributgruppen sind nicht in der Reihenfolge (%x < %x).

en: B0
de: DIN B0

en: B1
de: DIN B1

en: B10
de: DIN B10

en: B2
de: DIN B2

en: B3
de: DIN B3

en: B4
de: DIN B4

en: B5
de: DIN B5

en: B5 Oversize
de: B5 Übergröße

en: B6
de: DIN B6

en: B7
de: DIN B7

en: B8
de: DIN B8

en: B9
de: DIN B9

en: Bad "printer-id" value %d.
de: Falscher "printer-id"-Wert %d.

en: Bad '%s' value.
de: Ungültiger Wert '%s'.

en: Bad 'document-format' value "%s".
de: Fehlerhafter 'document-format'-Wert "%s".

en: Bad CloseUI/JCLCloseUI
de: Ungültiger Wert CloseUI/JCLCloseUI

en: Bad NULL dests pointer
de: Ungültiger NULL-Dests-Zeiger

en: Bad OpenGroup
de: Ungültige OpenGroup

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
de: Ungültig OpenUI/JCLOpenUI

en: Bad OrderDependency
de: Ungültige Abhängigkeit

en: Bad PPD cache file.
de: Ungültige PPD-Cache-Datei.

en: Bad PPD file.
de: Ungültige PPD-Datei

en: Bad Request
de: Ungültige Anfrage

en: Bad SNMP version number
de: Ungültige SNMP-Versionsnummer

en: Bad UIConstraints
de: Ungültige UIConstraints

en: Bad URI.
de: Ungültige URI.

en: Bad arguments to function
de: Ungültige Argumente an Funktion

en: Bad copies value %d.
de: Ungültiger Wert der Kopien %d.

en: Bad custom parameter
de: Ungültiger angepasster Parameter

en: Bad device-uri "%s".
de: Ungültige Geräte-URI"%s".

en: Bad device-uri scheme "%s".
de: Ungültiges Geräte-URI-Schema "%s".

en: Bad document-format "%s".
de: Ungültiges Dokumentenformat "%s".

en: Bad document-format-default "%s".
de: Ungültiges voreingestelltes Dokumentenformat "%s".

en: Bad filename buffer
de: Ungültiger Dateinamenpuffer

en: Bad hostname/address in URI
de: Ungültiger Hostname/Adresse in URI

en: Bad job-name value: %s
de: Ungültiger Auftragsnamenwert: %s

en: Bad job-name value: Wrong type or count.
de: Ungültiger Auftragsnamenwert: Falscher Typ oder Anzahl.

en: Bad job-priority value.
de: Ungültiger Auftragsprioritätwert.

en: Bad job-sheets value "%s".
de: Ungültiger Wert für job-sheets "%s".

en: Bad job-sheets value type.
de: Ungültiger Werttyp für job-sheets.

en: Bad job-state value.
de: Ungültiger Auftragsstatuswert.

en: Bad job-uri "%s".
de: Ungültige Auftrags-URI"%s".

en: Bad notify-pull-method "%s".
de: Ungültige notify-pull-method "%s".

en: Bad notify-recipient-uri "%s".
de: Ungültige notify-recipient-uri "%s".

en: Bad notify-user-data "%s".
de: Ungültige notify-user-data "%s".

en: Bad number-up value %d.
de: Ungültiger number-up-Wert %d.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
de: Ungültige Seitenbereichswerte %d-%d.

en: Bad port number in URI
de: Ungültige Port-Nummer in URI

en: Bad port-monitor "%s".
de: Ungültiger port-monitor "%s".

en: Bad printer-state value %d.
de: Ungültiger Druckerstatuswert %d.

en: Bad printer-uri.
de: Ungültige Drucker-URI

en: Bad request ID %d.
de: Ungültige Anfrage-ID %d.

en: Bad request version number %d.%d.
de: Ungültige Versionsnummernanfrage %d.%d.

en: Bad resource in URI
de: Ungültige Resource in URI

en: Bad scheme in URI
de: Ungültiges Schema in URI

en: Bad username in URI
de: Ungültiger Benutzername in URI

en: Bad value string
de: Ungültiger Zeichenkette

en: Bad/empty URI
de: Ungültige/leere URI

en: Banners
de: Banner

en: Bond Paper
de: Papier bündeln

en: Booklet
de: Broschüre

en: Boolean expected for waiteof option "%s".
de: Bool erwartet für waitof-Option "%s".

en: Buffer overflow detected, aborting.
de: Pufferüberlauf festgestellt, Abbruch.

en: CPCL Label Printer
de: CPCL Etikettendrucker

en: Cancel Jobs
de: Druckaufträge abbrechen

en: Canceling print job.
de: Auftrag wird abgebrochen.

en: Cannot change printer-is-shared for remote queues.
de: Kann für entfernte Warteschlangen die Mitbenutzung nicht ändern.

en: Cannot share a remote Kerberized printer.
de: Freigabe eines entfernten kerberisierten Druckers nicht möglich

en: Cassette
de: Kassette

en: Change Settings
de: Einstellungen ändern

en: Character set "%s" not supported.
de: Zeichensatz "%s" nicht unterstützt.

en: Classes
de: Klassen

en: Clean Print Heads
de: Saubere Druckköpfe

en: Close-Job doesn't support the job-uri attribute.
de: Close-Job unterstützt keine job-uri Attribute.

en: Color
de: Farbe

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
de: Befehle können abgekürzt werden. Befehle sind:
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
de: Community-Name hat unbestimmte Länge

en: Connected to printer.
de: Verbunden zum Drucker.

en: Connecting to printer.
de: Verbinde zum Drucker.

en: Continue
de: Weiter

en: Continuous
de: Kontinuierlich

en: Control file sent successfully.
de: Steuerdatei erfolgreich gesendet.

en: Copying print data.
de: Kopiere Druckdaten.

en: Created
de: Erstellt

en: Credentials do not validate against site CA certificate.
de: Anmeldedaten validieren nicht gegen das CA-Zertifikat der Seite

en: Credentials have expired.
de: Berechtigung ist abgelaufen

en: Custom
de: Eigene

en: Cut
de: Abschneiden

en: Cutter
de: Abschneider

en: Dark
de: Dunkel

en: Darkness
de: Dunkelheit

en: Data file sent successfully.
de: Datendatei erfolgreich gesendet.

en: Deep Color
de: kräftige Farben

en: Deep Gray
de: Dunkelgrau

en: Delete Class
de: Klasse löschen

en: Delete Printer
de: Drucker löschen

en: DeskJet Series
de: DeskJet Serie

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
de: Ziel „%s“ akzeptiert keine Druckaufträge.

en: Device CMYK
de: Geräte-CMYK

en: Device Gray
de: Geräte-Grau

en: Device RGB
de: Geräte-RGB

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
de: Gerät: URI = %s
           Klasse = %s
           Info = %s
           Hersteller-und-Modell = %s
           Geräte-ID = %s
           Standort = %s

en: Direct Thermal Media
de: Direct Thermotransfermedia

en: Directory "%s" contains a relative path.
de: Verzeichnis "%s" enthält einen relativen Pfad.

en: Directory "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
de: Verzeichnis "%s" hat unsichere Rechte (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Directory "%s" is a file.
de: Verzeichnis "%s" ist eine Datei.

en: Directory "%s" not available: %s
de: Verzeichnis "%s" nicht vorhanden: %s

en: Directory "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
de: Verzeichnisrechte "%s" OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Document #%d does not exist in job #%d.
de: Dokument #%d existiert in Auftrag #%d nicht.

en: Draft
de: Entwurf

en: EPL1 Label Printer
de: EPL1 Etikettendrucker

en: EPL2 Label Printer
de: EPL2 Etikettendrucker

en: Edit Configuration File
de: Konfigurationsdatei bearbeiten

en: Encryption is not supported.
de: Verschlüsselung ist nicht unterstützt.

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet after the print job.
en: Ending Banner
de: Endbanner

en: English
de: Deutsch

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und das Passwort oder den root-Benutzernamen und -Passwort ein, um auf diese Seite zuzugreifen. Falls Sie die Kerberos-Authentifizierung verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie ein gültiges Kerberos-Ticket haben.

en: Envelope #10
de: US Umschlag 10

en: Envelope #11
de: US Umschlag 11

en: Envelope #12
de: US Umschlag 12

en: Envelope #14
de: US Umschlag 14

en: Envelope #9
de: US Umschlag 9

en: Envelope B4
de: Umschlag B4

en: Envelope B5
de: Umschlag B5

en: Envelope B6
de: Umschlag B6

en: Envelope C0
de: Umschlag C0

en: Envelope C1
de: Umschlag C1

en: Envelope C2
de: Umschlag C2

en: Envelope C3
de: Umschlag C3

en: Envelope C4
de: Umschlag C4

en: Envelope C5
de: Umschlag C5

en: Envelope C6
de: Umschlag C6

en: Envelope C65
de: Umschlag C65

en: Envelope C7
de: Umschlag C7

en: Envelope Choukei 3
de: Umschlag Choukei 3

en: Envelope Choukei 3 Long Edge
de: Umschlag Choukei 3 lange Seite

en: Envelope Choukei 4
de: Umschlag Choukei 4

en: Envelope Choukei 4 Long Edge
de: Umschlag Choukei 4 lange Seite

en: Envelope DL
de: Umschlag DL

en: Envelope Feed
de: Umschlagzuführung

en: Envelope Invite
de: Umschlag Invite

en: Envelope Italian
de: Umschlag italienisch

en: Envelope Kaku2
de: Umschlag Kaku2

en: Envelope Kaku2 Long Edge
de: Umschlag Kaku2 lange Seite

en: Envelope Kaku3
de: Umschlag Kaku3

en: Envelope Kaku3 Long Edge
de: Umschlag Kaku3 lange Seite

en: Envelope Monarch
de: Umschlag Monarch

en: Envelope PRC1
de: Umschlag PRC1

en: Envelope PRC1 Long Edge
de: Umschlag PRC1 lange Seite

en: Envelope PRC10
de: Umschlag PRC10

en: Envelope PRC10 Long Edge
de: Umschlag PRC10 lange Seite

en: Envelope PRC2
de: Umschlag PRC2

en: Envelope PRC2 Long Edge
de: Umschlag PRC2 lange Seite

en: Envelope PRC3
de: Umschlag PRC3

en: Envelope PRC3 Long Edge
de: Umschlag PRC3 lange Seite

en: Envelope PRC4
de: Umschlag PRC4

en: Envelope PRC4 Long Edge
de: Umschlag PRC4 lange Seite

en: Envelope PRC5 Long Edge
de: Umschlag PRC5 lange Seite

en: Envelope PRC5PRC5
de: Umschlag PRC

en: Envelope PRC6
de: Umschlag PRC6

en: Envelope PRC6 Long Edge
de: Umschlag PRC6 lange Seite

en: Envelope PRC7
de: Umschlag PRC7

en: Envelope PRC7 Long Edge
de: Umschlag PRC7 lange Seite

en: Envelope PRC8
de: Umschlag PRC8

en: Envelope PRC8 Long Edge
de: Umschlag PRC8 lange Seite

en: Envelope PRC9
de: Umschlag PRC

en: Envelope PRC9 Long Edge
de: Umschlag PRC9 lange Seite

en: Envelope Personal
de: Umschlag Personal

en: Envelope You4
de: Umschlag You4

en: Envelope You4 Long Edge
de: Umschlag You4 lange Seite

en: Environment Variables:
de: Umgebungsvariablen:

en: Error Policy
de: Fehlerbehandlung

en: Error reading raster data.
de: Fehler beim Lesen der Rasterdaten.

en: Error sending raster data.
de: Fehler beim Senden von Rasterdaten.

en: Error: need hostname after "-h" option.
de: Fehler: Hostname ist nach der "-h" Option erforderlich.

en: European Fanfold
de: Europäisches Endlospapier

en: European Fanfold Legal
de: Europäisches Endlospapier Legal

en: Every 10 Labels
de: Alle 10 Etiketten

en: Every 2 Labels
de: Alle 2 Etiketten

en: Every 3 Labels
de: Alle 3 Etiketten

en: Every 4 Labels
de: Alle 4 Etiketten

en: Every 5 Labels
de: Alle 5 Etiketten

en: Every 6 Labels
de: Alle 6 Etiketten

en: Every 7 Labels
de: Alle 7 Etiketten

en: Every 8 Labels
de: Alle 8 Etiketten

en: Every 9 Labels
de: Alle 9 Etiketten

en: Every Label
de: Bei jedem Etikett

en: Executive
de: 184×267 (Imp)

en: Expectation Failed
de: Erwartete Daten nicht erhalten

en: Expressions:
de: Ausdrücke:

en: Fast Grayscale
de: Grautöne schnell

en: File "%s" contains a relative path.
de: Datei "%s" enthält einen relativen Pfad.

en: File "%s" has insecure permissions (0%o/uid=%d/gid=%d).
de: Datei "%s" hat unsichere Rechte (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File "%s" is a directory.
de: Datei "%s" ist ein Verzeichnis.

en: File "%s" not available: %s
de: Datei "%s" nicht verfügbar: %s

en: File "%s" permissions OK (0%o/uid=%d/gid=%d).
de: Dateirechte "%s" OK (0%o/uid=%d/gid=%d).

en: File Folder
de: Dateiverzeichnis

en: File device URIs have been disabled. To enable, see the FileDevice directive in "%s/cups-files.conf".
de: Datei-Geräte-URI sind gesperrt. Um sie zu entsperren siehe FileDevice Directive in "%s/cups-files.conf".

en: Finished page %d.
de: Seite %d fertiggestellt.

en: Finishing Preset
de: Voreinstellungen Endverarbeitung

en: Fold
de: Falten

en: Forbidden
de: Verboten

en: Found
de: Gefunden

en: General
de: Allgemein

en: Generic
de: Allgemein

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
de: Get-Response-PDU hat unbestimmte Länge

en: Glossy Paper
de: Glanzpapier

en: Got a printer-uri attribute but no job-id.
de: Drucker-URI Attribut empfangen aber keine Auftrags-ID.

en: GrayScale
de: Graustufen

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Hanging Folder
de: Hängeordner

en: Hash buffer too small.
de: Hash Puffer zu klein.

en: Help file not in index.
de: Hilfedatei nicht im Index.

en: High
de: Hoch

en: IPP 1setOf attribute with incompatible value tags.
de: IPP 1setOf Attribut mit inkompatiblen Werte-Markierung.

en: IPP attribute has no name.
de: IPP-Attribut hat keinen Namen.

en: IPP attribute is not a member of the message.
de: IPP-Attribut ist kein Mitglied der Nachricht.

en: IPP begCollection value not 0 bytes.
de: IPP begCollection Wert nicht 0 Byte.

en: IPP boolean value not 1 byte.
de: IPP boolscher Wert nicht 1 Byte.

en: IPP date value not 11 bytes.
de: IPP-Datenwert nicht 11 Byte.

en: IPP endCollection value not 0 bytes.
de: IPP endCollection Wert nicht 0 Byte.

en: IPP enum value not 4 bytes.
de: IPP enum Wert nicht 4 Byte.

en: IPP extension tag larger than 0x7FFFFFFF.
de: IPP-Erweiterung größer als 0x7FFFFFFF.

en: IPP integer value not 4 bytes.
de: IPP Integer-Wert nicht 4 Bytes.

en: IPP language length overflows value.
de: IPP Sprachlänge übersteigt Wert.

en: IPP language length too large.
de: IPP-Sprachlänge zu groß.

en: IPP member name is not empty.
de: IPP-Mitgliedsname ist nicht leer.

en: IPP memberName value is empty.
de: IPP-Mitgliedsnamenwert ist leer.

en: IPP memberName with no attribute.
de: IPP-Mitgliedsname ohne Attribut.

en: IPP name larger than 32767 bytes.
de: IPP Name länger als 32767 Byte

en: IPP nameWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
de: IPP nameWithLanguage Wert weniger als mindestens 4 Byte.

en: IPP octetString length too large.
de: IPP Oktett-Zeichenkettenlänge zu groß.

en: IPP rangeOfInteger value not 8 bytes.
de: IPP rangeOfInteger Wert nicht 8 Byte.

en: IPP resolution value not 9 bytes.
de: IPP-Auflösungswert nicht 9 Bytes.

en: IPP string length overflows value.
de: IPP Zeichenkettenlänge übersteigt Wert.

en: IPP textWithLanguage value less than minimum 4 bytes.
de: IPP textWithLanguage Wert weniger als mindestens 4 Byte.

en: IPP value larger than 32767 bytes.
de: IPP-Wert länger als 32767 Bytes.

en: IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Domain name
de: IPPFIND_SERVICE_DOMAIN  Domänenname

en: IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                            Fully-qualified domain name
de: IPPFIND_SERVICE_HOSTNAME
                            Vollqualifizierter Domänenname

en: IPPFIND_SERVICE_NAME    Service instance name
de: IPPFIND_SERVICE_NAME    Name der Dienstinstanz

en: IPPFIND_SERVICE_PORT    Port number
de: IPPFIND_SERVICE_PORT    Portnummer

en: IPPFIND_SERVICE_SCHEME  URI scheme
de: IPPFIND_SERVICE_SCHEME  URI Schema

en: IPPFIND_TXT_*           Value of TXT record key
de: IPPFIND_TXT_*           Wert des TXT Schlüssel-Eintrags

en: Illegal control character
de: Ungültiges Steuerzeichen

en: Illegal main keyword string
de: Ungültige Haupt-Schlüsselwort-Zeichenkette

en: Illegal option keyword string
de: Ungültige Option-Schlüsselwort-Zeichenkette

en: Illegal translation string
de: Ungültiger Übersetzungsstring

en: Illegal whitespace character
de: Ungültiges Leerzeichen

en: Installable Options
de: Installationsoptionen

en: Installed
de: Installiert

en: IntelliBar Label Printer
de: IntelliBar Etikettendrucker

en: Internal Server Error
de: Interner Serverfehler

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internet Postage 2-Part
de: Internet Postage 2-teilig

en: Internet Postage 3-Part
de: Internet Postage 3-teilig

en: Invalid group tag.
de: Ungültiges Gruppen-Tag.

en: Invalid media name arguments.
de: Ungültige Argumente des Mediennamens.

en: Invalid media size.
de: Ungültige Mediengröße.

en: Invalid named IPP attribute in collection.
de: Ungültiger IPP-Attributname in der Folge.

en: Invalid ppd-name value.
de: Ungültgier Wert ppd-name

en: Invalid printer command "%s".
de: Ungültiger Druckbefehl "%s".

en: JIS B4 Long Edge
de: JIS B4 lange Kante

en: JIS B5 Long Edge
de: JIS B5 lange Kante

en: JIS B6 Long Edge
de: JIS B6 lange Kante

en: Job #%d cannot be restarted - no files.
de: Auftrag #%d kann nicht wieder gestartet werden - keine Dateien.

en: Job #%d does not exist.
de: Auftrag #%d existiert nicht.

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
de: Auftrag %d wurde bereits abgebrochen – Abbruch nicht möglich.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
de: Auftrag %d wurde bereits abgebrochen – Abbruch nicht möglich.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
de: Auftrag %d wurde bereits abgeschlossen – Abbruch nicht möglich.

en: Job #%d is finished and cannot be altered.
de: Auftrag #%d ist abgeschlossen und kann nicht mehr geändert werden.

en: Job #%d is not complete.
de: Auftrag #%d ist nicht abgeschlossen.

en: Job #%d is not held for authentication.
de: Auftrag #%d ist nicht zur Authentifizierung angehalten.

en: Job #%d is not held.
de: Auftrag #%d ist nicht angehalten.

en: Job Completed
de: Auftrag abgeschlossen

en: Job Created
de: Auftrag erstellt

en: Job Options Changed
de: Auftragsoptionen geändert

en: Job Stopped
de: Auftrag gestoppt

en: Job is completed and cannot be changed.
de: Auftrag ist abgeschlossen und kann nicht geändert werden.

en: Job operation failed
de: Auftrag fehlgeschlagen

en: Job state cannot be changed.
de: Auftragsstatus kann nicht geändert werden.

en: Job subscriptions cannot be renewed.
de: Auftragssubskriptionen können nicht erneuert werden.

en: Jobs
de: Aufträge

en: LPD/LPR Host or Printer
de: LPD/LPR-Host oder -Drucker

en: LPDEST environment variable names default destination that does not exist.
de: LPDEST-Umgebungsvariable benennt standardmäßig ein Ziel, das nicht existiert.

en: Label Printer
de: Etikettendrucker

en: Label Top
de: Etikett oben

en: Language "%s" not supported.
de: Sprache "%s" wird nicht unterstützt.

en: Large Address
de: Große Adresse

en: LaserJet Series PCL 4/5
de: LaserJet Serie PCL 4/5

en: Letter Oversize
de: Letter Übergröße

en: Letter Oversize Long Edge
de: Letter Übergröße lange Kante

en: Light
de: Leicht

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
de: Zeile ist länger als die zulässige Länge von 255 Zeichen

en: List Available Printers
de: Verfügbare Drucker anzeigen

en: Listening on port %d.
de: Lausche auf Port %d.

en: Local printer created.
de: Lokaler Drucker erzeugt.

en: Long-Edge (Portrait)
de: Lange Kante (Hochformat)

en: Looking for printer.
de: Suche nach Drucker.

en: Main Roll
de: Hauptrolle

en: Manual Feed
de: Manuelle Papierzufuhr

en: Media Size
de: Mediengröße

en: Media Source
de: Medienquelle

en: Media Tracking
de: Medienführung

en: Media Type
de: Medienart

en: Memory allocation error
de: Fehler bei der Speicherzuteilung

en: Missing CloseGroup
de: Fehlendes CloseGroup

en: Missing CloseUI/JCLCloseUI
de: Fehlendes CloseUI/JCLCloseUI

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
de: PPD-Adobe-4.x Header fehlt

en: Missing asterisk in column 1
de: Sternchen in Spalte 1 fehlt

en: Missing document-number attribute.
de: Fehlendes Attribut zur Dokumentennummer.

en: Missing form variable
de: Fehlende form-Variable

en: Missing last-document attribute in request.
de: Fehlendes Letzte-Seite-Attribut in der Anfrage.

en: Missing media or media-col.
de: Fehlende Medien oder Medien-col.

en: Missing media-size in media-col.
de: Fehlende Mediengröße oder Medien-col.

en: Missing notify-subscription-ids attribute.
de: Fehlendes notify-subscription-ids Attribut.

en: Missing option keyword
de: Fehlende Option Schlüsselwort

en: Missing requesting-user-name attribute.
de: Fehlendes requesting-user-name Attribut.

en: Missing required attribute "%s".
de: Erforderliches Attribut "%s" fehlt.

en: Missing required attributes.
de: Erforderliche Attribute fehlen.

en: Missing resource in URI
de: Fehlende Ressource in URI

en: Missing scheme in URI
de: Fehlendes Schema in URI

en: Missing value string
de: Wertezeichenkette fehlt

en: Missing x-dimension in media-size.
de: Fehlende x-Dimension in Mediengröße

en: Missing y-dimension in media-size.
de: Fehlende y-Dimension in Mediengröße

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
de: Modell:  Name = %s
             natürliche_Sprache = %s
             Hersteller-und-Modell = %s
             Geräte-ID = %s

en: Modifiers:
de: Modifikatoren:

en: Modify Class
de: Klasse verändern

en: Modify Printer
de: Drucker verändern

en: Move All Jobs
de: Alle Aufträge verschieben

en: Move Job
de: Auftrag verschieben

en: Moved Permanently
de: Dauerhaft verschoben

en: NULL PPD file pointer
de: NULL PPD-Dateizeiger

en: Name OID uses indefinite length
de: Name-OID hat unbestimmte Länge

en: Nested classes are not allowed.
de: Geschachtelte Klassen sind nicht erlaubt.

en: Never
de: Nie

en: New credentials are not valid for name.
de: Neue Anmeldedaten sind für den Namen ungültig.

en: New credentials are older than stored credentials.
de: Neue Anmeldedaten sind älter als die gespeicherten Anmeldedaten

en: No
de: Nein

en: No Content
de: Kein Inhalt

en: No IPP attributes.
de: Keine IPP-Attribute.

en: No PPD name
de: Kein PPD-Name

en: No VarBind SEQUENCE
de: Keine VarBind SEQUENCE

en: No active connection
de: Keine aktive Verbindung

en: No active connection.
de: Keine aktive Verbindung.

en: No active jobs on %s.
de: Keine aktiven Aufträge auf %s.

en: No attributes in request.
de: Keine Attribute in der Anfrage.

en: No authentication information provided.
de: Keine Authentifizierungsinformation bereitgestellt.

en: No common name specified.
de: Keinen gebräuchlichen Namen angegeben.

en: No community name
de: Kein Community-Name

en: No default destination.
de: Kein voreingestelltes Ziel.

en: No default printer.
de: Kein voreingestellter Drucker.

en: No destinations added.
de: Keine Druckziele hinzugefügt.

en: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable.
de: Keine Geräte-URI in argv[0] oder der Umgebungsvariablen DEVICE_URI gefunden.

en: No error-index
de: Kein Fehlerindex

en: No error-status
de: Kein Fehlerstatus

en: No file in print request.
de: Keine Druckdatei in der Anfrage.

en: No modification time
de: Keine Modifikationszeit

en: No name OID
de: Kein Name-OID

en: No pages were found.
de: Keine Seiten gefunden.

en: No printer name
de: Kein Druckername

en: No printer-uri found
de: Keine Drucker-uri gefunden

en: No printer-uri found for class
de: Keine Drucker-URI gefunden für die Klasse

en: No printer-uri in request.
de: Keine Drucker-URI in der Anfrage.

en: No request URI.
de: Keine Anfrage-URI.

en: No request protocol version.
de: Keine Anfrageprotokollversion.

en: No request sent.
de: Keine Anfrage gesendet.

en: No request-id
de: Keine Anfrage-ID

en: No stored credentials, not valid for name.
de: Keine gespeicherten Anmeldedaten, ungültig für Name.

en: No subscription attributes in request.
de: Keine Subskriptions-Attribute in der Anfrage.

en: No subscriptions found.
de: Keine Subskriptionen gefunden.

en: No variable-bindings SEQUENCE
de: Keine „variable-bindings SEQUENCE“

en: No version number
de: Keine Versionsnummer

en: Non-continuous (Mark sensing)
de: Nicht fortlaufend (Mark-Sensing)

en: Non-continuous (Web sensing)
de: Nicht fortlaufend (Web-Sensing)

en: None
de: Keine

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Not Modified
de: Nicht verändert

en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

en: Not allowed to print.
de: Drucken nicht erlaubt.

en: Note
de: Hinweis

en: Off (1-Sided)
de: Aus (Einseitig)

en: Online Help
de: Online-Hilfe

en: Only local users can create a local printer.
de: Nur lokale Benutzer können lokale Drucker erzeugen.

en: Open of %s failed: %s
de: Öffnen von %s ist fehlgeschlagen: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
de: OpenGroup ohne CloseGroup zuerst

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
de: OpenUI/JCLOpenUI ohne CloseUI/JCLCloseUI zuerst

en: Operation Policy
de: Nutzungsrichtlinien

en: Option "%s" cannot be included via %%%%IncludeFeature.
de: Option "%s" kann nicht mittels %%%%IncludeFeature einbezogen werden.

en: Options Installed
de: Installierte Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Other Media
de: Andere Medien

en: Other Tray
de: Anderes Fach

en: Out of date PPD cache file.
de: Veraltete PPD-Cache-Datei.

en: Out of memory.
de: Nicht genügend Speicher.

en: Output Mode
de: Ausgabemodus

en: PCL Laser Printer
de: PCL-Laserdrucker

en: PRC16K Long Edge
de: PRC16K lange Kante

en: PRC32K Long Edge
de: PRC32K lange Kante

en: PRC32K Oversize
de: PRCK32K Übergröße

en: PRC32K Oversize Long Edge
de: PRCK32K Übergröße lange Kante

en: PRINTER environment variable names default destination that does not exist.
de: PRINTER Umgebungsvariable für ein voreingestelltes Ziel existiert nicht.

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
de: Paket enthält kein Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
de: Paket beginnt nicht mit SEQUENCE

en: Password for %s on %s?
de: Passwort für %s auf %s?

en: Pause Class
de: Klasse anhalten

en: Pause Printer
de: Drucker anhalten

en: Peel-Off
de: Aufkleber

en: Photo
de: Foto

en: Photo Labels
de: Foto-Etiketten

en: Plain Paper
de: Standardpapier

en: Policies
de: Richtlinien

en: Port Monitor
de: Port-Monitor

en: PostScript Printer
de: PostScript-Drucker

en: Postcard
de: Postkarte

en: Postcard Double
de: Doppelpostkarte

en: Postcard Double Long Edge
de: Doppelpostkarte lange Seite

en: Postcard Long Edge
de: Postkarte lange Seite

en: Preparing to print.
de: Vorbereitung zum Druck.

en: Print Density
de: Druckdichte

en: Print Job:
de: Druckauftrag:

en: Print Mode
de: Druckmodus

en: Print Quality
de: Druckqualität

en: Print Rate
de: Druckrate

en: Print Self-Test Page
de: Selbsttestseite drucken

en: Print Speed
de: Druckgeschwindigkeit

en: Print Test Page
de: Testseite drucken

en: Print and Cut
de: Drucken und abschneiden

en: Print and Tear
de: Drucken und abreißen

en: Print file sent.
de: Druckdatei gesendet.

en: Print job canceled at printer.
de: Druckauftrag wurde am Drucker abgebrochen.

en: Print job too large.
de: Der Druckauftrag ist zu groß.

en: Print job was not accepted.
de: Der Druckauftrag wurde nicht angenommen.

en: Printer "%s" already exists.
de: Drucker "%s" existiert bereits.

en: Printer Added
de: Drucker hinzugefügt

en: Printer Default
de: Standardeinstellung für Drucker

en: Printer Deleted
de: Drucker gelöscht

en: Printer Modified
de: Drucker geändert

en: Printer Paused
de: Drucker angehalten

en: Printer Settings
de: Druckereinstellungen

en: Printer cannot print supplied content.
de: Drucker kann den Inhalt nicht drucken.

en: Printer cannot print with supplied options.
de: Drucker kann mit den angegebenen Optionen nicht drucken.

en: Printer does not support required IPP attributes or document formats.
de: Drucker unterstützt die erforderlichenIPP-Attribute oder Dokumentformate nicht

en: Printer:
de: Drucker:

en: Printers
de: Drucker

en: Printing page %d, %u%% complete.
de: Drucke Seite %d, %u%% fertig.

en: Punch
de: Locher

en: Quarto
de: US Quarto

en: Quota limit reached.
de: Kontingentgrenze erreicht.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
de: Rang    Besitz. Auftrag Datei(en)                       Gesamtgröße

en: Reject Jobs
de: Druckaufträge ablehnen

en: Remote host did not accept control file (%d).
de: Entfernter Host hat die Steuerdatei (%d) nicht akzeptiert.

en: Remote host did not accept data file (%d).
de: Entfernter Host hat die Datendatei (%d) nicht akzeptiert.

en: Reprint After Error
de: Druckvorgang nach dem Fehler fortsetzen

en: Request Entity Too Large
de: Gesamte Anfrage zu groß

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resume Class
de: Klasse fortsetzen

en: Resume Printer
de: Drucken fortsetzen

en: Return Address
de: Rückgabeadresse

en: Rewind
de: Zurückdrehen

en: SEQUENCE uses indefinite length
de: SEQUENCE hat unbestimmte Länge

en: SSL/TLS Negotiation Error
de: SSL/TLS Verhandlungsfehler

en: Second Roll (DUO/Twin Only)
de: Zweite Rolle (nur Doppelrolle)

en: See Other
de: Siehe auch

en: See remote printer.
de: Siehe entfernter Drucker.

en: Self-signed credentials are blocked.
de: Selbstsignierte Anmeldedaten sind blockiert.

en: Sending data to printer.
de: Sende Daten zum Drucker.

en: Server Restarted
de: Server neu gestartet

en: Server Started
de: Server gestartet

en: Server Stopped
de: Server ist angehalten

en: Server credentials not set.
de: Server-Zugangsdaten nicht gesetzt.

en: Service Unavailable
de: Dienst nicht verfügbar

en: Set Allowed Users
de: Zugelassene Benutzer festlegen

en: Set As Server Default
de: Als Voreinstellungen für Server festlegen

en: Set Class Options
de: Klassenoptionen festlegen

en: Set Printer Options
de: Druckeroptionen festlegen

en: Set Publishing
de: Veröffentlichung festlegen

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Short-Edge (Landscape)
de: Kurze Kante (Querformat)

en: Special Paper
de: Spezialpapier

en: Spooling job, %.0f%% complete.
de: Auftragszwischenspeicherung %.0f%% abgeschlossen.

en: Staple
de: Heftung

note: TRANSLATORS: Banner/cover sheet before the print job.
en: Starting Banner
de: Startbanner

en: Starting page %d.
de: Beginne Seite %d.

en: Statement
de: US Statement

en: Subscription #%d does not exist.
de: Abonnement #%d existiert nicht.

en: Substitutions:
de: Ersatz:

en: Switching Protocols
de: Protokolle wechseln

en: Tabloid
de: US Tabloid

en: Tabloid Oversize
de: US Tabloid übergroß

en: Tabloid Oversize Long Edge
de: US Tabloid übergroß lange Seite

en: Tear
de: Abreißen

en: Tear-Off
de: Abriss

en: Tear-Off Adjust Position
de: Abriss-Justierposition

en: The "%s" attribute is required for print jobs.
de: Das Attribut »%s« ist erforderlich für Druckaufträge.

en: The %s attribute cannot be provided with job-ids.
de: Das %s Attribut kann nicht mit Auftrags-IDs angegeben werden.

en: The '%s' Job Status attribute cannot be supplied in a job creation request.
de: Das Attribut '%s' Auftragsstatus kann in einer Auftragsanfrage nicht angegeben werden.

en: The '%s' operation attribute cannot be supplied in a Create-Job request.
de: Das Vorgangsattribut '%s' kann nicht mit einer Anfrage zur Auftragserstellung angegeben werden.

en: The PPD file "%s" could not be found.
de: Die PPD-Datei »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
de: Die PPD-Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: The PPD file could not be opened.
de: Die PPD-Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
de: Der Klassenname darf maximal 127 druckbare Zeichen haben und darf keine Leerzeichen, Schrägstriche (/) oder Rautezeichen (#) enthalten.

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
de: Das Attribut „notify-lease-duration“ kann nicht mit Druckauftrags-Subskriptionen verwendet werden.

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets).
de: Der Wert für notify-user-data ist zu groß (%d > 63 octets).

en: The printer configuration is incorrect or the printer no longer exists.
de: Die Druckerkonfiguration ist nicht korrekt oder der Drucker existiert nicht mehr.

en: The printer did not respond.
de: Der Drucker hat nicht geantwortet.

en: The printer is in use.
de: Der Drucker ist beschäftigt.

en: The printer is not connected.
de: Der Drucker ist nicht verbunden.

en: The printer is not responding.
de: Der Drucker antwortet nicht.

en: The printer is now connected.
de: Der Drucker ist jetzt verbunden.

en: The printer is now online.
de: Der Drucker ist jetzt online.

en: The printer is offline.
de: Der Drucker ist offline.

en: The printer is unreachable at this time.
de: Der Drucker ist derzeit nicht erreichbar.

en: The printer may not exist or is unavailable at this time.
de: Der Drucker existiert nicht oder ist zurzeit nicht verfügbar.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/ \), quotes (' "), question mark (?), or the pound sign (#).
de: Der Druckername kann maximal 127 druckbare Zeichen umfassen aber keinesfalls Leerzeichen, Slashes (/ \), Anführungszeichen (' "), Fragezeichen (?), oder Rautezeichen (#).

en: The printer or class does not exist.
de: Der Drucker oder die Klasse existiert nicht.

en: The printer or class is not shared.
de: Der Drucker oder die Klasse ist nicht freigegeben.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
de: Die Drucker-URI »%s« enthält ungültige Zeichen.

en: The printer-uri attribute is required.
de: Das printer-uri-Attribut ist erforderlich.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
de: Die Drucker-URI muss in der folgenden Form vorliegen: ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
de: Die Drucker-URI muss in der folgenden Form vorliegen: ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME

en: The web interface is currently disabled. Run "cupsctl WebInterface=yes" to enable it.
de: Die Web-Schnittstelle ist derzeit abgeschaltet. Das Einschalten kann mit dem Befehl »cupsctl WebInterface=yes« erfolgen.

en: The which-jobs value "%s" is not supported.
de: Der which-jobs Wert »%s« ist nicht unterstützt.

en: There are too many subscriptions.
de: Es gibt zu viele Subskriptionen.

en: There was an unrecoverable USB error.
de: Ein nicht zu behebender USB-Fehler ist aufgetreten.

en: Thermal Transfer Media
de: Thermotransferpapier

en: Too many active jobs.
de: Zu viele aktive Druckaufträge.

en: Too many job-sheets values (%d > 2).
de: Zu viele job-sheets-Werte (%d > 2).

en: Too many printer-state-reasons values (%d > %d).
de: Zu viele printer-state-reasons-Werte (%d > %d).

en: Transparency
de: Transparenz

en: Tray
de: Fach

en: Tray 1
de: Fach 1

en: Tray 2
de: Fach 2

en: Tray 3
de: Fach 3

en: Tray 4
de: Fach 4

en: Trust on first use is disabled.
de: Vertrauen bei erster Benutzung gesperrt.

en: URI Too Long
de: URI zu lang

en: URI too large
de: URI zu groß

en: US Legal
de: US Lang

en: US Legal Oversize
de: US Legal übergroß

en: US Letter Long Edge
de: US Letter lange Seite

en: US Letter Oversize
de: US Letter übergroß

en: US Letter Oversize Long Edge
de: US Letter übergroß, lange Seite

en: US Letter Small
de: US Letter klein

en: Unable to access cupsd.conf file
de: Kein Zugriff auf die Datei cupsd.conf

en: Unable to access help file.
de: Kein Zugriff auf die Hilfe-Datei.

en: Unable to add class
de: Klasse konnte nicht hinzugefügt werden:

en: Unable to add document to print job.
de: Dem Druckauftrag kann kein Dokument hinzugefügt werden.

en: Unable to add job for destination "%s".
de: Dem Ziel »%s« kann kein Auftrag hinzugefügt werden.

en: Unable to add printer
de: Drucker konnte nicht hinzugefügt werden:

en: Unable to allocate memory for file types.
de: Speicher für Dateitypen kann nicht belegt werden.

en: Unable to allocate memory for page info
de: Speicher für Seiteninformation kann nicht belegt werden

en: Unable to allocate memory for pages array
de: Speicher für Seitenmatrix kann nicht belegt werden

en: Unable to allocate memory for printer
de: Speicher für den Drucker kann nicht belegt werden

en: Unable to cancel print job.
de: Druckauftrag kann nicht abgebrochen werden.

en: Unable to change printer
de: Drucker konnte nicht geändert werden

en: Unable to change printer-is-shared attribute
de: Attribut „printer-is-shared“ konnte nicht geändert werden

en: Unable to change server settings
de: Servereinstellungen konnten nicht geändert werden

en: Unable to compile mimeMediaType regular expression: %s.
de: Der regulären Ausdruck für mimeMediaType kann nicht kompiliert werden: %s.

en: Unable to compile naturalLanguage regular expression: %s.
de: Der natualLanguage regulärer Ausdruck kann nicht kompiliert werden: %s.

en: Unable to configure printer options.
de: Druckeroptionen können nicht konfiguriert werden.

en: Unable to connect to host.
de: Verbindungsaufbau zum Host fehlgeschlagen.

en: Unable to contact printer, queuing on next printer in class.
de: Drucker kann nicht kontaktiert werden, stelle in die nächste Warteschlange der Klasse ein

en: Unable to copy PPD file - %s
de: PPD-Datei kann nicht kopiert werden - %s

en: Unable to copy PPD file.
de: PPD-Datei kann nicht kopiert werden.

en: Unable to create credentials from array.
de: Anmeldedaten aus dem Array können nicht erzeugt werden.

en: Unable to create printer-uri
de: Drucker-URI kann nicht erzeugt werden

en: Unable to create printer.
de: Drucker kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create server credentials.
de: Die Server-Anmeldedaten können nicht erzeugt werden.

en: Unable to create spool directory "%s": %s
de: Anlegen des spool-Verzeichnisses "%s" nicht möglich: %s

en: Unable to create temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden

en: Unable to delete class
de: Die Klasse konnte nicht gelöscht werden

en: Unable to delete printer
de: Der Drucker konnte nicht gelöscht werden

en: Unable to do maintenance command
de: Wartungsbefehl konnte nicht ausgeführt werden

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB
de: cupsd.conf-Dateien größer als 1MB können nicht bearbeitet werden

en: Unable to establish a secure connection to host (%d).
de: Herstellen einer sicheren Verbindung zum Host (%d) nicht möglich.

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate chain invalid).
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich (Zertifikatskette ungültig).

en: Unable to establish a secure connection to host (certificate not yet valid).
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich (Zertifikatskette noch nicht gültig).

en: Unable to establish a secure connection to host (expired certificate).
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich (Zertifikate abgelaufen).

en: Unable to establish a secure connection to host (host name mismatch).
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich (Hostname passt nicht).

en: Unable to establish a secure connection to host (peer dropped connection before responding).
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich (Gegenstelle hat die Verbindung vor einer Antwort beendet).

en: Unable to establish a secure connection to host (self-signed certificate).
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich (Selbstsigniertes Zertifikat).

en: Unable to establish a secure connection to host (untrusted certificate).
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich (Nicht vertrauenswürdiges Zertifikat).

en: Unable to establish a secure connection to host.
de: Sichere Verbindung zu Host nicht möglich.

en: Unable to execute command "%s": %s
de: Befehl "%s" kann nicht ausgeführt werden: %s

en: Unable to find destination for job
de: Das Ziel für den Auftrag kann nicht gefunden werden

en: Unable to find printer.
de: Der Drucker kann nicht gefunden werden

en: Unable to find server credentials.
de: Die Server-Zugangsdaten konnten nicht gefunden werden.

en: Unable to get backend exit status.
de: Der Backend-Rückgabewert kann nicht ermittelt werden.

en: Unable to get class list
de: Klassenliste konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to get class status
de: Klassenstatus konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to get list of printer drivers
de: Liste der Druckertreiber konnte nicht ermittel werden

en: Unable to get printer attributes
de: Druckerattribute konnten nicht ermittelt werden

en: Unable to get printer list
de: Druckerliste konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to get printer status
de: Druckerstatus konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to get printer status.
de: Druckerstatus konnte nicht ermittelt werden.

en: Unable to load help index.
de: Hilfeindex kann nicht geladen werden.

en: Unable to locate printer "%s".
de: Der Drucker »%s« kann nicht lokalisiert werden.

en: Unable to locate printer.
de: Der Drucker kann nicht lokalisiert werden.

en: Unable to modify class
de: Klasse konnte nicht verändert werden

en: Unable to modify printer
de: Drucker kann nicht verändert werden

en: Unable to move job
de: Druckauftrag kann nicht verschoben werden

en: Unable to move jobs
de: Druckaufträge können nicht verschoben werden

en: Unable to open PPD file
de: PPD Datei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open cupsd.conf file:
de: Die Datei „cupsd.conf“ kann nicht geöffnet werden:

en: Unable to open device file
de: Die Gerätedatei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open document #%d in job #%d.
de: Das Dokument #%d in Auftrag #%d kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to open help file.
de: Die Hilfe-Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to open print file
de: Die Druckdatei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open raster file
de: Die Rasterdatei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to print test page
de: Die Testseite kann nicht gedruckt werden

en: Unable to read print data.
de: Druckdaten können nicht gelesen werden.

en: Unable to register "%s.%s": %d
de: Kann "%s.%s" nicht registrieren: %d

en: Unable to rename job document file.
de: Auftragsdatei kann nicht umbenannt werden.

en: Unable to resolve printer-uri.
de: Drucker-URI kann nicht aufgelöst werden.

en: Unable to see in file
de: In die Datei kann nicht gesehen werden

en: Unable to send command to printer driver
de: Befehl kann nicht zum Drucker gesendet werden

en: Unable to send data to printer.
de: Kann Daten nicht zum Drucker senden.

en: Unable to set options
de: Optionen konnten nicht festgelegt werden

en: Unable to set server default
de: Standardeinstellungen für Server konnten nicht festgelegt werden

en: Unable to start backend process.
de: Backend-Prozess kann nicht gestartet werden.

en: Unable to upload cupsd.conf file
de: Die Datei „cupsd.conf“ kann nicht hochgeladen werden

en: Unable to use legacy USB class driver.
de: Der alte USB-Klassentreiber kann nicht verwendet werden.

en: Unable to write print data
de: Kann Druckdaten nicht schreiben

en: Unable to write uncompressed print data: %s
de: Unkomprimierte Druckdaten können nicht geschrieben werden: %s

en: Unauthorized
de: Nicht berechtigt

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown choice "%s" for option "%s".
de: Unbekannte Auswahl "%s" für Option "%s".

en: Unknown directive "%s" on line %d of "%s" ignored.
de: Unbekannte Anweisung "%s" in Zeile %d in "%s" wird ignoriert.

en: Unknown encryption option value: "%s".
de: Unbekannte Verschlüsselungsoption: »%s«.

en: Unknown file order: "%s".
de: Unbekannte Dateireihenfolge: "%s".

en: Unknown format character: "%c".
de: Unbekanntes Formatzeichen: "%c".

en: Unknown hash algorithm.
de: Unbekannter Hash-Algorithmus.

en: Unknown media size name.
de: Unbekannter Name der Mediengröße.

en: Unknown option "%s" with value "%s".
de: Unbekannte Option "%s" mit Wert "%s".

en: Unknown option "%s".
de: Unbekannte Option "%s".

en: Unknown print mode: "%s".
de: Unbekannter Druckmodus: "%s".

en: Unknown printer-error-policy "%s".
de: Unbekannte printer-error-policy "%s".

en: Unknown printer-op-policy "%s".
de: Unbekannte printer-op-policy "%s".

en: Unknown request method.
de: Unbekannte Anfragemethode.

en: Unknown request version.
de: Unbekannte Anfrageversion.

en: Unknown scheme in URI
de: Unbekanntes Schema in URI

en: Unknown service name.
de: Unbekannter Dienstname.

en: Unknown version option value: "%s".
de: Unbekannter Versionsoption: "%s".

en: Unsupported 'compression' value "%s".
de: Nicht unterstützter Kompressionswert "%s".

en: Unsupported 'document-format' value "%s".
de: Nicht unterstützter Wert des 'document-format' "%s".

en: Unsupported 'job-hold-until' value.
de: Nicht unterstützter Wert für 'job-hold-until'

en: Unsupported 'job-name' value.
de: Nicht unterstützter 'job-name' Wert.

en: Unsupported character set "%s".
de: Nicht unterstützter Zeichensatz "%s".

en: Unsupported compression "%s".
de: Nicht unterstützte Kompression "%s".

en: Unsupported document-format "%s".
de: Nicht unterstütztes Dokumentenformat "%s".

en: Unsupported document-format "%s/%s".
de: Nicht unterstütztes Dokumentenformat "%s/%s".

en: Unsupported format "%s".
de: Nicht unterstütztes Format "%s".

en: Unsupported margins.
de: Nicht unterstützte Ränder.

en: Unsupported media value.
de: Nicht unterstützter Medienwert.

en: Unsupported number-up value %d, using number-up=1.
de: Nicht unterstützter number-up Wert %d, verwende number-up=1.

en: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb.
de: Nicht unterstützter number-up-layout Wert %s, verwende number-up-layout=lrtb.

en: Unsupported page-border value %s, using page-border=none.
de: Nicht unterstützter Wert für page-border %s, verwende paqe-border=none.

en: Unsupported raster data.
de: Nicht unterstützte Rasterdaten.

en: Unsupported value type
de: Wertetyp nicht unterstützt

en: Upgrade Required
de: Aktualisierung erforderlich

en: Usage: %s [options] destination(s)
de: Verwendung: %s [Optionen] Ziel(e)

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
de: Verwendung: %s Auftrags-ID Benutzer Titel Kopien Optionen [Datei]

en: Usage: cancel [options] [id]
           cancel [options] [destination]
           cancel [options] [destination-id]
de: Verwendung: cancel [Optionen] [id]
                cancel [Optionen] [Ziel]
                cancel [Optionen] [Ziel-id]

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
de: Verwendung: cupsctl [Optionen] [Parameter=Wert ... ParameterN=WertN]

en: Usage: cupsd [options]
de: Verwendung: cupsd [Optionen]

en: Usage: cupsfilter [ options ] [ -- ] filename
de: Verwendung: cupsfilter [ Optionen ] [ -- ] Dateiname

en: Usage: cupstestppd [options] filename1.ppd[.gz] [... filenameN.ppd[.gz]]
           program | cupstestppd [options] -
de: Verwendung: cupstestppd [Optionen] Datei1.ppd[.gz] [... DateiN.ppd[.gz]]
                Programm | cupstestppd [Optionen] -

en: Usage: ippeveprinter [options] "name"
de: Verwendung: ippeveprinter [Optionen] "Name"

en: Usage: ippfind [options] regtype[,subtype][.domain.] ... [expression]
           ippfind [options] name[.regtype[.domain.]] ... [expression]
           ippfind --help
           ippfind --version
de: Verwendung: ippfind [Optionen] regtype[,subtype][.domain.] ... [Ausdruck]
                ippfind [Optionen] name[.regtype[.domain.]] ... [Ausdruck]
                ippfind --help
                ippfind --version

en: Usage: ipptool [options] URI filename [ ... filenameN ]
de: Verwendung: ipptool [Optionen] URI Dateiname [ ... DateinameN ]

en: Usage: lp [options] [--] [file(s)]
           lp [options] -i id
de: Verwendung: lp [Optionen] [--] [Datei(en)]
                lp [Optionen] -i id

en: Usage: lpadmin [options] -d destination
           lpadmin [options] -p destination
           lpadmin [options] -p destination -c class
           lpadmin [options] -p destination -r class
           lpadmin [options] -x destination
de: Verwendung: lpadmin [Optionen] -d Ziel
                lpadmin [Optionen] -p Ziel
                lpadmin [Optionen] -p Ziel -c Klasse
                lpadmin [Optionen] -p Ziel -r Klasse
                lpadmin [Optionen] -x Ziel

en: Usage: lpinfo [options] -m
           lpinfo [options] -v
de: Verwendung: lpinfo [Optionen] -m
                lpinfo [Optionen] -v

en: Usage: lpmove [options] job destination
           lpmove [options] source-destination destination
de: Verwendugn: lpmove [Optionen] Auftrag Ziel
                lpmove [Optionen] Quelle Ziel

en: Usage: lpoptions [options] -d destination
           lpoptions [options] [-p destination] [-l]
           lpoptions [options] [-p destination] -o option[=value]
           lpoptions [options] -x destination
de: Verwendung: lpoptions [Optionen] -d Ziel
                lpoptions [Optionen] [-p Ziel] [-l]
                lpoptions [Optionen] [-p Ziel] -o option[=Wert]
                lpoptions [Optionen] -x Ziel

en: Usage: lpq [options] [+interval]
de: Verwendung: lpq [Optionen] [+Intervall]

en: Usage: lpr [options] [file(s)]
de: Verwendung: lpr [Optionen] [Datei(en)]

en: Usage: lprm [options] [id]
           lprm [options] -
de: Verwendung: lprm [Optionen] [id]
                lprm [Optionen] -

en: Usage: lpstat [options]
de: Verwendung: lpstat [Optionen]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
de: Verwendung: ppdc [Optionen] Dateiname.drv [ ... DateinameN.drv ]

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
de: Verwendung: ppdhtml [Optionen] Dateiname.ppd  Dateiname.html

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
de: Verwendung: ppdi [Optionen] Dateiname.ppd [ ... DateinameN.ppd ]

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
de: Verwendung: ppdmerge [Optionen] Dateiname.ppd [ ... DateinameN.ppd ]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
de: Verwendung: ppdpo [Optionen] -o Dateiname.po Dateiname.drv [ ... DateinameN.drv ]

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
de: Verwendung: snmp [Host-oder-IP-Adresse]

en: Using spool directory "%s".
de: Verwende Spoolverzeichnis "%s".

en: Value uses indefinite length
de: Wert hat unbestimmte Länge

en: VarBind uses indefinite length
de: VarBind hat unbestimmte Länge

en: Version uses indefinite length
de: Version hat unbestimmte Länge

en: Waiting for job to complete.
de: Warte auf Auftragsabschluss.

en: Waiting for printer to become available.
de: Warte darauf dass der Drucker verfügbar wird.

en: Waiting for printer to finish.
de: Warte auf Abschluss.

en: Warning: This program will be removed in a future version of CUPS.
de: Warnung: Dieses Programm wird in einer zukünftigen Version von CUPS entfernt werden.

en: Web Interface is Disabled
de: Web-Schnittstelle ist deaktiviert

en: Yes
de: Ja

en: You cannot access this page.
de: Sie können auf diese Seite nicht zugreifen

en: You must access this page using the URL https://%s:%d%s.
de: Auf diese Seite greifen Sie zu über die URL https://%s:%d%s.

en: Your account does not have the necessary privileges.
de: Dein Konto hat nicht die notwendigen Privilegien

en: ZPL Label Printer
de: ZPL-Etikettendrucker

en: aborted
de: abgebrochen

note: TRANSLATORS: Accuracy Units
en: accuracy-units
de: Genauigkeit

note: TRANSLATORS: Millimeters
en: accuracy-units.mm
de: Millimeter

note: TRANSLATORS: Nanometers
en: accuracy-units.nm
de: Nanometer

note: TRANSLATORS: Micrometers
en: accuracy-units.um
de: Mikrometer

note: TRANSLATORS: Job
en: baling-when.after-job
de: nach dem Auftrag

note: TRANSLATORS: Sets
en: baling-when.after-sets
de: nach den Sets

note: TRANSLATORS: Bind Output
en: binding
de: Bindung

note: TRANSLATORS: Bind Edge
en: binding-reference-edge
de: Bindungskante

note: TRANSLATORS: Bottom
en: binding-reference-edge.bottom
de: unterer Rand

note: TRANSLATORS: Left
en: binding-reference-edge.left
de: linker Rand

note: TRANSLATORS: Right
en: binding-reference-edge.right
de: rechter Rand

note: TRANSLATORS: Top
en: binding-reference-edge.top
de: oberer Rand

note: TRANSLATORS: Binder Type
en: binding-type
de: Bindungstyp

note: TRANSLATORS: Adhesive
en: binding-type.adhesive
de: Kleber

note: TRANSLATORS: Comb
en: binding-type.comb
de: Kamm

note: TRANSLATORS: Flat
en: binding-type.flat
de: Flach

note: TRANSLATORS: Padding
en: binding-type.padding
de: Auspolstern

note: TRANSLATORS: Perfect
en: binding-type.perfect
de: Perfekt

note: TRANSLATORS: Spiral
en: binding-type.spiral
de: Spirale

note: TRANSLATORS: Tape
en: binding-type.tape
de: Band

note: TRANSLATORS: Velo
en: binding-type.velo
de: Fahrrad

en: canceled
de: abgebrochen

note: TRANSLATORS: Chamber Humidity
en: chamber-humidity
de: Kammerfeuchtigkeit

note: TRANSLATORS: Chamber Temperature
en: chamber-temperature
de: Kammertemperatur

note: TRANSLATORS: Print Job Cost
en: charge-info-message
de: Druckkosten

note: TRANSLATORS: Coat Sheets
en: coating
de: Deckblätter

note: TRANSLATORS: Add Coating To
en: coating-sides
de: Deckblatt

note: TRANSLATORS: Back
en: coating-sides.back
de: Rückseitig

note: TRANSLATORS: Front and Back
en: coating-sides.both
de: Vorder- und Rückseitig

note: TRANSLATORS: Front
en: coating-sides.front
de: Vorderseitig

note: TRANSLATORS: Type of Coating
en: coating-type
de: Deckblattyp

note: TRANSLATORS: Archival
en: coating-type.archival
de: Archivfähig

note: TRANSLATORS: Archival Glossy
en: coating-type.archival-glossy
de: Glänzend archivfähig

note: TRANSLATORS: Archival Matte
en: coating-type.archival-matte
de: Matt archivfähig

note: TRANSLATORS: Archival Semi Gloss
en: coating-type.archival-semi-gloss
de: Seidenglanz archivfähig

note: TRANSLATORS: Glossy
en: coating-type.glossy
de: Glänzend

note: TRANSLATORS: High Gloss
en: coating-type.high-gloss
de: Hochglänzend

note: TRANSLATORS: Matte
en: coating-type.matte
de: Matt

note: TRANSLATORS: Semi-gloss
en: coating-type.semi-gloss
de: Seidenglänzend

note: TRANSLATORS: Silicone
en: coating-type.silicone
de: Silikon

note: TRANSLATORS: Translucent
en: coating-type.translucent
de: Durchscheinend

en: completed
de: abgeschlossen

note: TRANSLATORS: Print Confirmation Sheet
en: confirmation-sheet-print
de: Druckbestätigung

note: TRANSLATORS: Copies
en: copies
de: Kopien

note: TRANSLATORS: Back Cover
en: cover-back
de: Deckblatt hinten

note: TRANSLATORS: Front Cover
en: cover-front
de: Deckblatt vorne

note: TRANSLATORS: Cover Sheet Info
en: cover-sheet-info
de: Deckblatt Information

note: TRANSLATORS: Date Time
en: cover-sheet-info-supported.date-time
de: Datum Zeit

note: TRANSLATORS: From Name
en: cover-sheet-info-supported.from-name
de: Name Auftraggeber

note: TRANSLATORS: Logo
en: cover-sheet-info-supported.logo
de: Logo

note: TRANSLATORS: Message
en: cover-sheet-info-supported.message
de: Nachricht

note: TRANSLATORS: Organization
en: cover-sheet-info-supported.organization
de: Organisation

note: TRANSLATORS: Subject
en: cover-sheet-info-supported.subject
de: Thema

note: TRANSLATORS: To Name
en: cover-sheet-info-supported.to-name
de: Name Adressat

note: TRANSLATORS: Printed Cover
en: cover-type
de: gedrucktes Deckblatt

note: TRANSLATORS: No Cover
en: cover-type.no-cover
de: Keines

note: TRANSLATORS: Back Only
en: cover-type.print-back
de: nur hinten

note: TRANSLATORS: Front and Back
en: cover-type.print-both
de: vorne und hinten

note: TRANSLATORS: Front Only
en: cover-type.print-front
de: nur vorne

note: TRANSLATORS: None
en: cover-type.print-none
de: Kein

note: TRANSLATORS: Add Cover
en: covering-name
de: Abdeckung

note: TRANSLATORS: Plain
en: covering-name.plain
de: Blanko

note: TRANSLATORS: Pre-printed
en: covering-name.pre-printed
de: Vordruck

en: cups-deviced failed to execute.
de: „cups-deviced“ konnte nicht ausgeführt werden.

en: cups-driverd failed to execute.
de: „cups-driverd“ konnte nicht ausgeführt werden.

en: cupsctl: Cannot set %s directly.
de: cupsctl: kann %s nicht direkt bestimmen

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
de: cupsctl: Kann nicht mit dem Server verbinden: %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"
de: cupsctl: Unbekannte Option »%s«

en: cupsctl: Unknown option "-%c"
de: cupsctl: Unbekannte Option "-%c"

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option.
de: cupsd: Konfigurations-Dateiname nach der »-c« Option erwartet.

en: cupsd: Expected cups-files.conf filename after "-s" option.
de: cupsd: Dateiname cups-files.conf nach der »-s« Option erwartet.

en: cupsd: On-demand support not compiled in, running in normal mode.
de: cupsd: Start auf Anforderung nicht einkompiliert, starte im normalen Modus.

en: cupsd: Relative cups-files.conf filename not allowed.
de: cupsd: Relativer Dateiname für cups-files.conf nicht zulässig.

en: cupsd: Unable to get current directory.
de: cupsd: Aktuelles Verzeichnis kann nicht ermittelt werden.

en: cupsd: Unable to get path to cups-files.conf file.
de: cupsd: Pfad zur Datei cups-files.conf kann nicht ermittelt werden.

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting.
de: cupsd: Unbekanntes Argument "%s" - Abbruch.

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting.
de: cupsd: Unbekannte Option "%c" - Abbruch.

en: cupsfilter: Invalid document number %d.
de: cupsfilter: ungültige Dokumentennummer %d.

en: cupsfilter: Invalid job ID %d.
de: cupsfilter: ungültige Auftrags-ID %d.

en: cupsfilter: Only one filename can be specified.
de: cupsfilter: Es kann nur ein Dateiname angegeben werden.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
de: cupsfilter: Auftragsdatei nicht verfügbar - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
de: cupstestppd: Die -q Option ist nicht vereinbar mit der -v Option.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
de: cupstestppd: Die -v Option ist nicht vereinbar mit der -q Option.

note: TRANSLATORS: Detailed Status Message
en: detailed-status-message
de: Detaillierte Statusnachricht

en: device for %s/%s: %s
de: Gerät für %s/%s: %s

en: device for %s: %s
de: Gerät für %s: %s

note: TRANSLATORS: Copies
en: document-copies
de: Kopien

note: TRANSLATORS: Document Privacy Attributes
en: document-privacy-attributes
de: Dokument Datenschutzattribute

note: TRANSLATORS: All
en: document-privacy-attributes.all
de: Alle

note: TRANSLATORS: Default
en: document-privacy-attributes.default
de: Voreingestellt

note: TRANSLATORS: Document Description
en: document-privacy-attributes.document-description
de: Dokumentenbeschreibung

note: TRANSLATORS: Document Template
en: document-privacy-attributes.document-template
de: Dokumentvorlage

note: TRANSLATORS: None
en: document-privacy-attributes.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Document Privacy Scope
en: document-privacy-scope
de: Dokument Datenschutzgeltungsbereich

note: TRANSLATORS: All
en: document-privacy-scope.all
de: Alles

note: TRANSLATORS: Default
en: document-privacy-scope.default
de: Voreingestellt

note: TRANSLATORS: None
en: document-privacy-scope.none
de: Nichts

note: TRANSLATORS: Owner
en: document-privacy-scope.owner
de: Eigentümer

note: TRANSLATORS: Document State
en: document-state
de: Dokumentenstatus

note: TRANSLATORS: Detailed Document State
en: document-state-reasons
de: Detaillierter Dokumentenstatus

note: TRANSLATORS: Aborted By System
en: document-state-reasons.aborted-by-system
de: Abbruch durch das System

note: TRANSLATORS: Canceled At Device
en: document-state-reasons.canceled-at-device
de: Am Gerät abgebrochen

note: TRANSLATORS: Canceled By Operator
en: document-state-reasons.canceled-by-operator
de: Durch Bediener abgebrochen

note: TRANSLATORS: Canceled By User
en: document-state-reasons.canceled-by-user
de: Durch Benutzer abgebrochen

note: TRANSLATORS: Completed Successfully
en: document-state-reasons.completed-successfully
de: erfolgreich abgeschlossen

note: TRANSLATORS: Completed With Errors
en: document-state-reasons.completed-with-errors
de: mit Fehler abgeschlossen

note: TRANSLATORS: Completed With Warnings
en: document-state-reasons.completed-with-warnings
de: mit Warnung abgeschlossen

note: TRANSLATORS: Compression Error
en: document-state-reasons.compression-error
de: Kompressionsfehler

note: TRANSLATORS: Data Insufficient
en: document-state-reasons.data-insufficient
de: Daten ungenügend

note: TRANSLATORS: Digital Signature Did Not Verify
en: document-state-reasons.digital-signature-did-not-verify
de: Digitale Signatur ungültig

note: TRANSLATORS: Digital Signature Type Not Supported
en: document-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
de: Digitaler Signaturtyp nicht unterstützt

note: TRANSLATORS: Document Access Error
en: document-state-reasons.document-access-error
de: Fehler des Dokumentenzugriffs

note: TRANSLATORS: Document Format Error
en: document-state-reasons.document-format-error
de: Fehler des Dokumentformats

note: TRANSLATORS: Document Password Error
en: document-state-reasons.document-password-error
de: Fehler des Dokumentpassworts

note: TRANSLATORS: Document Permission Error
en: document-state-reasons.document-permission-error
de: Fehler der Dokumentenberechtigung

note: TRANSLATORS: Document Security Error
en: document-state-reasons.document-security-error
de: Fehler der Dokumentensicherheit

note: TRANSLATORS: Document Unprintable Error
en: document-state-reasons.document-unprintable-error
de: Fehler: Dokument undruckbar

note: TRANSLATORS: Errors Detected
en: document-state-reasons.errors-detected
de: Fehler festgestellt

note: TRANSLATORS: Incoming
en: document-state-reasons.incoming
de: Eingehend

note: TRANSLATORS: Interpreting
en: document-state-reasons.interpreting
de: interpretiere Seitenbeschreibung

note: TRANSLATORS: None
en: document-state-reasons.none
de: Nichts

note: TRANSLATORS: Outgoing
en: document-state-reasons.outgoing
de: Ausgehend

note: TRANSLATORS: Printing
en: document-state-reasons.printing
de: im Druck

note: TRANSLATORS: Processing To Stop Point
en: document-state-reasons.processing-to-stop-point
de: Verarbeitung bis zum Haltepunkt

note: TRANSLATORS: Queued
en: document-state-reasons.queued
de: in der Warteschlange

note: TRANSLATORS: Queued In Device
en: document-state-reasons.queued-in-device
de: im Gerät in der Warteschlange

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Ready
en: document-state-reasons.resources-are-not-ready
de: Resourcen nicht bereit

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Supported
en: document-state-reasons.resources-are-not-supported
de: Resourcen nicht unterstützt

note: TRANSLATORS: Submission Interrupted
en: document-state-reasons.submission-interrupted
de: Übermittlung unterbrochen

note: TRANSLATORS: Transforming
en: document-state-reasons.transforming
de: in Transformation

note: TRANSLATORS: Unsupported Compression
en: document-state-reasons.unsupported-compression
de: Nicht unterstützte Kompression

note: TRANSLATORS: Unsupported Document Format
en: document-state-reasons.unsupported-document-format
de: Nicht unterstütztes Dokumentenformat

note: TRANSLATORS: Warnings Detected
en: document-state-reasons.warnings-detected
de: Warnungen festgestellt

note: TRANSLATORS: Pending
en: document-state.3
de: Anstehend

note: TRANSLATORS: Processing
en: document-state.5
de: in Verarbeitung

note: TRANSLATORS: Stopped
en: document-state.6
de: Angehalten

note: TRANSLATORS: Aborted
en: document-state.8
de: Abgebrochen

note: TRANSLATORS: Completed
en: document-state.9
de: Fertiggestellt

en: error-index uses indefinite length
de: Fehlerindex hat unbestimmte Länge

en: error-status uses indefinite length
de: Fehlerstatus hat unbestimmte Länge

en: expression --and expression
                            Logical AND
de: Ausdruck --and Ausdruck
                            Logisches UND

en: expression --or expression
                            Logical OR
de: Ausdruck --or Ausdruck
                            Logisches ODER

en: expression expression   Logical AND
de: Asudruck Ausdruck       Logisches UND

note: TRANSLATORS: Feed Orientation
en: feed-orientation
de: Einzugsrichtung

note: TRANSLATORS: Long Edge First
en: feed-orientation.long-edge-first
de: Lange Kante voran

note: TRANSLATORS: Short Edge First
en: feed-orientation.short-edge-first
de: Kurze Kante voran

note: TRANSLATORS: Fetch Status Code
en: fetch-status-code
de: Abrufstatus

note: TRANSLATORS: Booklet Maker
en: finishing-template.booklet-maker
de: Broschüren

note: TRANSLATORS: Edge Stitch
en: finishing-template.edge-stitch
de: Randnaht

note: TRANSLATORS: Edge Stitch Bottom
en: finishing-template.edge-stitch-bottom
de: Randnaht unten

note: TRANSLATORS: Edge Stitch Left
en: finishing-template.edge-stitch-left
de: Randnaht links

note: TRANSLATORS: Edge Stitch Right
en: finishing-template.edge-stitch-right
de: Randnaht rechts

note: TRANSLATORS: Edge Stitch Top
en: finishing-template.edge-stitch-top
de: Randnaht oben

note: TRANSLATORS: Fold
en: finishing-template.fold
de: Falz

note: TRANSLATORS: Accordion Fold
en: finishing-template.fold-accordion
de: Akkordeonfalz

note: TRANSLATORS: Double Gate Fold
en: finishing-template.fold-double-gate
de: Altarfalz

note: TRANSLATORS: Laminate
en: finishing-template.laminate
de: Laminat

note: TRANSLATORS: Punch
en: finishing-template.punch
de: Lochung

note: TRANSLATORS: Punch Bottom Left
en: finishing-template.punch-bottom-left
de: Lochung unten links

note: TRANSLATORS: Punch Bottom Right
en: finishing-template.punch-bottom-right
de: Lochung unten rechts

note: TRANSLATORS: 2-hole Punch Bottom
en: finishing-template.punch-dual-bottom
de: Doppellochung unten

note: TRANSLATORS: 2-hole Punch Left
en: finishing-template.punch-dual-left
de: Doppellochung links

note: TRANSLATORS: 2-hole Punch Right
en: finishing-template.punch-dual-right
de: Doppellochung rechts

note: TRANSLATORS: 2-hole Punch Top
en: finishing-template.punch-dual-top
de: Doppellochung oben

note: TRANSLATORS: Multi-hole Punch Bottom
en: finishing-template.punch-multiple-bottom
de: Mehrfachlochung unten

note: TRANSLATORS: Multi-hole Punch Left
en: finishing-template.punch-multiple-left
de: Mehrfachlochung links

note: TRANSLATORS: Multi-hole Punch Right
en: finishing-template.punch-multiple-right
de: Mehrfachlochung rechts

note: TRANSLATORS: Multi-hole Punch Top
en: finishing-template.punch-multiple-top
de: Mehrfachlochung oben

note: TRANSLATORS: 4-hole Punch Bottom
en: finishing-template.punch-quad-bottom
de: 4-fach-Lochung unten

note: TRANSLATORS: 4-hole Punch Left
en: finishing-template.punch-quad-left
de: 4-fach-Lochung links

note: TRANSLATORS: 4-hole Punch Right
en: finishing-template.punch-quad-right
de: 4-fach-Lochung rechts

note: TRANSLATORS: 4-hole Punch Top
en: finishing-template.punch-quad-top
de: 4-fach-Lochung oben

note: TRANSLATORS: Punch Top Left
en: finishing-template.punch-top-left
de: Lochung oben links

note: TRANSLATORS: Punch Top Right
en: finishing-template.punch-top-right
de: Lochung oben rechts

note: TRANSLATORS: 3-hole Punch Bottom
en: finishing-template.punch-triple-bottom
de: 3-Fach-Lochung unten

note: TRANSLATORS: 3-hole Punch Left
en: finishing-template.punch-triple-left
de: 3-Fach-Lochung links

note: TRANSLATORS: 3-hole Punch Right
en: finishing-template.punch-triple-right
de: 3-Fach-Lochung rechts

note: TRANSLATORS: 3-hole Punch Top
en: finishing-template.punch-triple-top
de: 3-Fach-Lochung oben

note: TRANSLATORS: Saddle Stitch
en: finishing-template.saddle-stitch
de: Spezialheftung

note: TRANSLATORS: Staple
en: finishing-template.staple
de: Heftung

note: TRANSLATORS: Staple Bottom Left
en: finishing-template.staple-bottom-left
de: Heftung unten links

note: TRANSLATORS: Staple Bottom Right
en: finishing-template.staple-bottom-right
de: Heftung unten rechts

note: TRANSLATORS: 2 Staples on Bottom
en: finishing-template.staple-dual-bottom
de: Doppelheftung unten

note: TRANSLATORS: 2 Staples on Left
en: finishing-template.staple-dual-left
de: Doppelheftung links

note: TRANSLATORS: 2 Staples on Right
en: finishing-template.staple-dual-right
de: Doppelheftung rechts

note: TRANSLATORS: 2 Staples on Top
en: finishing-template.staple-dual-top
de: Doppelheftung oben

note: TRANSLATORS: Staple Top Left
en: finishing-template.staple-top-left
de: Heftung oben links

note: TRANSLATORS: Staple Top Right
en: finishing-template.staple-top-right
de: Heftung oben rechts

note: TRANSLATORS: 3 Staples on Bottom
en: finishing-template.staple-triple-bottom
de: Dreifachheftung unten

note: TRANSLATORS: 3 Staples on Left
en: finishing-template.staple-triple-left
de: Dreifachheftung links

note: TRANSLATORS: 3 Staples on Right
en: finishing-template.staple-triple-right
de: Dreifachheftung rechts

note: TRANSLATORS: 3 Staples on Top
en: finishing-template.staple-triple-top
de: Dreifachheftung unten

note: TRANSLATORS: Trim
en: finishing-template.trim
de: Beschnitt

note: TRANSLATORS: Trim After Every Set
en: finishing-template.trim-after-copies
de: nach Kopien

note: TRANSLATORS: Trim After Every Document
en: finishing-template.trim-after-documents
de: nach Dokument

note: TRANSLATORS: Trim After Job
en: finishing-template.trim-after-job
de: nach Auftrag

note: TRANSLATORS: Trim After Every Page
en: finishing-template.trim-after-pages
de: nach Seiten

note: TRANSLATORS: Trim After Every Set
en: finishing-template.trim-after-sets
de: nach Sets

note: TRANSLATORS: Trim After Every Page
en: finishing-template.trim-after-sheets
de: nach Blättern

note: TRANSLATORS: Staple Bottom Left
en: finishings.21
de: Klammer unten links

note: TRANSLATORS: Staple Top Right
en: finishings.22
de: Klammer oben rechts

note: TRANSLATORS: Staple Bottom Right
en: finishings.23
de: Klammer unten rechts

note: TRANSLATORS: 2 Staples on Right
en: finishings.30
de: 2 Klammern rechts

note: TRANSLATORS: 2 Staples on Bottom
en: finishings.31
de: 2 Klammern unten

note: TRANSLATORS: 3 Staples on Left
en: finishings.32
de: 3 Klammern links

note: TRANSLATORS: Fold
en: folding
de: Falzung

note: TRANSLATORS: Fold Direction
en: folding-direction
de: Falzrichtung

note: TRANSLATORS: Inward
en: folding-direction.inward
de: einwärts

note: TRANSLATORS: Outward
en: folding-direction.outward
de: auswärts

note: TRANSLATORS: Fold Position
en: folding-offset
de: Falzposition

note: TRANSLATORS: Fold Edge
en: folding-reference-edge
de: Falzreferenzkante

note: TRANSLATORS: Bottom
en: folding-reference-edge.bottom
de: unten

note: TRANSLATORS: Left
en: folding-reference-edge.left
de: links

note: TRANSLATORS: Right
en: folding-reference-edge.right
de: rechts

note: TRANSLATORS: Top
en: folding-reference-edge.top
de: oben

note: TRANSLATORS: From Name
en: from-name
de: Name Absender

en: held
de: gehalten

en: help		Get help on commands.
de: help		Hilfe zu Befehlen.

en: idle
de: inaktiv

note: TRANSLATORS: Signature
en: imposition-template.signature
de: Signatur

note: TRANSLATORS: Insert Page Number
en: insert-after-page-number
de: Seitennnummer einfügen

note: TRANSLATORS: Insert Count
en: insert-count
de: Zählung einfügen

note: TRANSLATORS: Insert Sheet
en: insert-sheet
de: Blatt einfügen

en: ippfind: Bad regular expression: %s
de: ippfind: falscher regulärer Ausdruck: %s

en: ippfind: Cannot use --and after --or.
de: ippfind: --and kann nicht zusammen mit --or benutzt werden.

en: ippfind: Expected key name after %s.
de: ippfind: Erwarte Schlüsselname nach %s.

en: ippfind: Expected port range after %s.
de: ippfind: Erwarte Portbereich nach %s.

en: ippfind: Expected program after %s.
de: ippfind: Erwarte Programm nach %s.

en: ippfind: Expected semi-colon after %s.
de: ippfind: Erwarte Semikolon nach %s.

en: ippfind: Missing close brace in substitution.
de: ippfind: Fehlende schließende Klammer in Ersetzung.

en: ippfind: Missing close parenthesis.
de: ippfind: Fehlende Schlussklammer.

en: ippfind: Missing expression before "--and".
de: ippfind: Fehlender Ausdruck vor "--and".

en: ippfind: Missing expression before "--or".
de: ippfind: Fehlender Ausdruck vor "--or".

en: ippfind: Missing key name after %s.
de: ippfind: Fehlender Schlüsselname nach %s.

en: ippfind: Missing name after %s.
de: ippfind: Fehlender Name nach %s.

en: ippfind: Missing open parenthesis.
de: ippfind: Fehlende offene Klammer

en: ippfind: Missing program after %s.
de: ippfind: Fehlendes Programm nach %s.

en: ippfind: Missing regular expression after %s.
de: ippfind: Fehlender regulärer Ausdruck nach %s.

en: ippfind: Missing semi-colon after %s.
de: ippfind: Fehlendes Semikolon nach %s.

en: ippfind: Out of memory.
de: ippfind: zu wenig Speicher.

en: ippfind: Too many parenthesis.
de: ipp find: zu viele Klammern.

en: ippfind: Unable to browse or resolve: %s
de: ippfind: Auflösen oder Browsen nicht möglich: %s

en: ippfind: Unable to execute "%s": %s
de: ippfind: Ausführung nicht möglich "%s": %s

en: ippfind: Unable to use Bonjour: %s
de: ippfind: Bonjour kann nicht verwendet werden: %s

en: ippfind: Unknown variable "{%s}".
de: ippfind: Unbekannte Variable "{%s}".

en: ipptool: Bad URI "%s".
de: ipptool: Falsche URI "%s".

en: ipptool: Invalid seconds for "-i".
de: ipptool: Ungültige Sekundenzahl für "-i".

en: ipptool: Missing seconds for "-i".
de: ipptool: Fehlende Sekundenzahl für "-i".

en: ipptool: URI required before test file.
de: ipptool: URI muss vor der Testdatei angegeben werden.

note: TRANSLATORS: Job Account ID
en: job-account-id
de: Auftragskonto-ID

note: TRANSLATORS: Job Account Type
en: job-account-type
de: Auftragskontotyp

note: TRANSLATORS: General
en: job-account-type.general
de: Allgemein

note: TRANSLATORS: Group
en: job-account-type.group
de: Gruppe

note: TRANSLATORS: None
en: job-account-type.none
de: Kein

note: TRANSLATORS: Job Accounting Output Bin
en: job-accounting-output-bin
de: Ausgabefach für Auftragsabrechnung

note: TRANSLATORS: Job Accounting Sheets
en: job-accounting-sheets
de: Blätter für Auftragsabrechnung

note: TRANSLATORS: Copies
en: job-copies
de: Kopien

note: TRANSLATORS: Back Cover
en: job-cover-back
de: Rückseitenumschlag

note: TRANSLATORS: Front Cover
en: job-cover-front
de: Vorderumschlag

note: TRANSLATORS: Delay Output Until
en: job-delay-output-until
de: Ausgabeverzögerung bis

note: TRANSLATORS: Delay Output Until
en: job-delay-output-until-time
de: Ausgabeverzögerung bis

note: TRANSLATORS: Daytime
en: job-delay-output-until.day-time
de: Tagsüber

note: TRANSLATORS: Evening
en: job-delay-output-until.evening
de: Abends

note: TRANSLATORS: Released
en: job-delay-output-until.indefinite
de: Freigabe

note: TRANSLATORS: Night
en: job-delay-output-until.night
de: Nachts

note: TRANSLATORS: No Delay
en: job-delay-output-until.no-delay-output
de: Keine Verzögerung

note: TRANSLATORS: Second Shift
en: job-delay-output-until.second-shift
de: Zweite Schicht

note: TRANSLATORS: Third Shift
en: job-delay-output-until.third-shift
de: Dritte Schicht

note: TRANSLATORS: Weekend
en: job-delay-output-until.weekend
de: Wochenende

note: TRANSLATORS: On Error
en: job-error-action
de: Bei Fehler

note: TRANSLATORS: Abort Job
en: job-error-action.abort-job
de: Auftrag abbrechen

note: TRANSLATORS: Cancel Job
en: job-error-action.cancel-job
de: Auftrag abbrechen

note: TRANSLATORS: Continue Job
en: job-error-action.continue-job
de: Auftrag fortführen

note: TRANSLATORS: Suspend Job
en: job-error-action.suspend-job
de: Auftrag aussetzen

note: TRANSLATORS: Print Error Sheet
en: job-error-sheet
de: Fehlerblatt drucken

note: TRANSLATORS: Type of Error Sheet
en: job-error-sheet-type
de: Typ des Fehlerblatts

note: TRANSLATORS: None
en: job-error-sheet-type.none
de: Keines

note: TRANSLATORS: Standard
en: job-error-sheet-type.standard
de: Standard

note: TRANSLATORS: Print Error Sheet
en: job-error-sheet-when
de: Drucke Fehlerblatt

note: TRANSLATORS: Always
en: job-error-sheet-when.always
de: immer

note: TRANSLATORS: On Error
en: job-error-sheet-when.on-error
de: bei Fehlern

note: TRANSLATORS: Job Finishings
en: job-finishings
de: Auftragsabschluss

note: TRANSLATORS: Hold Until
en: job-hold-until
de: Anhalten bis

note: TRANSLATORS: Hold Until
en: job-hold-until-time
de: Anhalten bis

note: TRANSLATORS: Daytime
en: job-hold-until.day-time
de: Tageszeit

note: TRANSLATORS: Evening
en: job-hold-until.evening
de: Abends

note: TRANSLATORS: Released
en: job-hold-until.indefinite
de: Freigabe

note: TRANSLATORS: Night
en: job-hold-until.night
de: Nachts

note: TRANSLATORS: No Hold
en: job-hold-until.no-hold
de: Kein

note: TRANSLATORS: Second Shift
en: job-hold-until.second-shift
de: zweite Schicht

note: TRANSLATORS: Third Shift
en: job-hold-until.third-shift
de: dritte Schicht

note: TRANSLATORS: Weekend
en: job-hold-until.weekend
de: Wochenende

note: TRANSLATORS: Job Mandatory Attributes
en: job-mandatory-attributes
de: Pflichtattribute der Aufträge

note: TRANSLATORS: Title
en: job-name
de: Titel

note: TRANSLATORS: Job Pages
en: job-pages
de: Auftragsseiten

note: TRANSLATORS: Job Pages
en: job-pages-col
de: Auftragszeilen

note: TRANSLATORS: Job Phone Number
en: job-phone-number
de: Auftrags-Telefonnummer

en: job-printer-uri attribute missing.
de: job-printer-uri Attribut fehlt.

note: TRANSLATORS: Job Priority
en: job-priority
de: Auftragspriorität

note: TRANSLATORS: Job Privacy Attributes
en: job-privacy-attributes
de: Auftrags-Datenschutzattribute

note: TRANSLATORS: All
en: job-privacy-attributes.all
de: Alle

note: TRANSLATORS: Default
en: job-privacy-attributes.default
de: Voreingestellt

note: TRANSLATORS: Job Description
en: job-privacy-attributes.job-description
de: Auftragsbeschreibung

note: TRANSLATORS: Job Template
en: job-privacy-attributes.job-template
de: Auftragsvorlage

note: TRANSLATORS: None
en: job-privacy-attributes.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Job Privacy Scope
en: job-privacy-scope
de: Auftrag Datenschutzbezug

note: TRANSLATORS: All
en: job-privacy-scope.all
de: Alles

note: TRANSLATORS: Default
en: job-privacy-scope.default
de: Voreinstellung

note: TRANSLATORS: None
en: job-privacy-scope.none
de: Kein

note: TRANSLATORS: Owner
en: job-privacy-scope.owner
de: Besitzer

note: TRANSLATORS: Job Recipient Name
en: job-recipient-name
de: Name Auftragsempfänger

note: TRANSLATORS: Job Retain Until
en: job-retain-until
de: Auftrag zurückhalten bis

note: TRANSLATORS: End Of Day
en: job-retain-until.end-of-day
de: Tagesende

note: TRANSLATORS: End Of Month
en: job-retain-until.end-of-month
de: Monatsende

note: TRANSLATORS: End Of Week
en: job-retain-until.end-of-week
de: Ende der Woche

note: TRANSLATORS: Indefinite
en: job-retain-until.indefinite
de: Unbestimmt

note: TRANSLATORS: Job Sheet Message
en: job-sheet-message
de: Nachricht Auftragsbanner

note: TRANSLATORS: Banner Page
en: job-sheets
de: Bannerseite

note: TRANSLATORS: Banner Page
en: job-sheets-col
de: Bannerseite

note: TRANSLATORS: First Page in Document
en: job-sheets.first-print-stream-page
de: Erste Seite im Dokument

note: TRANSLATORS: None
en: job-sheets.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Standard
en: job-sheets.standard
de: Standard

note: TRANSLATORS: Job State
en: job-state
de: Auftragsstatus

note: TRANSLATORS: Job State Message
en: job-state-message
de: Auftrags-Statusnachricht

note: TRANSLATORS: Detailed Job State
en: job-state-reasons
de: Auftragsstatus-Grund

note: TRANSLATORS: Stopping
en: job-state-reasons.aborted-by-system
de: Angehalten

note: TRANSLATORS: Account Authorization Failed
en: job-state-reasons.account-authorization-failed
de: Autorisierung fehlt

note: TRANSLATORS: Account Closed
en: job-state-reasons.account-closed
de: Konto geschlossen

note: TRANSLATORS: Account Info Needed
en: job-state-reasons.account-info-needed
de: Kontoinformation benötigt

note: TRANSLATORS: Account Limit Reached
en: job-state-reasons.account-limit-reached
de: Kontenbeschränkung erreicht

note: TRANSLATORS: Decompression error
en: job-state-reasons.compression-error
de: Dekompressionsfehler

note: TRANSLATORS: Conflicting Attributes
en: job-state-reasons.conflicting-attributes
de: Widersprüchliche Attribute

note: TRANSLATORS: Connected To Destination
en: job-state-reasons.connected-to-destination
de: Verbunden zum Ziel

note: TRANSLATORS: Connecting To Destination
en: job-state-reasons.connecting-to-destination
de: Verbinde zum Ziel

note: TRANSLATORS: Digital Signature Type Not Supported
en: job-state-reasons.digital-signature-type-not-supported
de: Typ der digitalen Signatur nicht unterstützt

note: TRANSLATORS: Document Access Error
en: job-state-reasons.document-access-error
de: Dokumenten-Zugriffsfehler

note: TRANSLATORS: Document Format Error
en: job-state-reasons.document-format-error
de: Dokument-Formatfehler

note: TRANSLATORS: Document Password Error
en: job-state-reasons.document-password-error
de: Dokument-Passwortfehler

note: TRANSLATORS: Document Permission Error
en: job-state-reasons.document-permission-error
de: Dokument-Erlaubnisfehler

note: TRANSLATORS: Document Security Error
en: job-state-reasons.document-security-error
de: Fehler der Dokumentensicherheit

note: TRANSLATORS: Document Unprintable Error
en: job-state-reasons.document-unprintable-error
de: Dokument nicht druckbar

note: TRANSLATORS: Errors Detected
en: job-state-reasons.errors-detected
de: Fehler aufgetreten

note: TRANSLATORS: Canceled at printer
en: job-state-reasons.job-canceled-at-device
de: Am Drucker angehalten

note: TRANSLATORS: Canceled by operator
en: job-state-reasons.job-canceled-by-operator
de: Vom Bediener angehalten

note: TRANSLATORS: Canceled by user
en: job-state-reasons.job-canceled-by-user
de: vom Benutzer angehalten

note: TRANSLATORS:
en: job-state-reasons.job-completed-successfully
de: Erfolgreich abgeschlossen

note: TRANSLATORS: Completed with errors
en: job-state-reasons.job-completed-with-errors
de: Abschluss mit Fehlern

note: TRANSLATORS: Completed with warnings
en: job-state-reasons.job-completed-with-warnings
de: Abschluss mit Warnungen

note: TRANSLATORS: Insufficient data
en: job-state-reasons.job-data-insufficient
de: Ungenügende Auftragsdaten

note: TRANSLATORS: Job Held For Review
en: job-state-reasons.job-held-for-review
de: Auftrag zur Prüfung angehalten

note: TRANSLATORS: Job held
en: job-state-reasons.job-hold-until-specified
de: Auftrag angehalten

note: TRANSLATORS: Incoming
en: job-state-reasons.job-incoming
de: Eingehend

note: TRANSLATORS: Outgoing
en: job-state-reasons.job-outgoing
de: Ausgehend

note: TRANSLATORS: Job Password Wait
en: job-state-reasons.job-password-wait
de: Warte auf Auftragspasswort

note: TRANSLATORS: Job Printed Successfully
en: job-state-reasons.job-printed-successfully
de: Auftrag erfolgreich gedruckt

note: TRANSLATORS: Job Printed With Errors
en: job-state-reasons.job-printed-with-errors
de: Auftrag mit Fehlern gedruckt

note: TRANSLATORS: Job Printed With Warnings
en: job-state-reasons.job-printed-with-warnings
de: Auftrag mit Warnungen gedruckt

note: TRANSLATORS: Printing
en: job-state-reasons.job-printing
de: Drucke

note: TRANSLATORS: Preparing to print
en: job-state-reasons.job-queued
de: Druckvorbereitung

note: TRANSLATORS: Processing document
en: job-state-reasons.job-queued-for-marker
de: Verarbeite Dokument

note: TRANSLATORS: Job Release Wait
en: job-state-reasons.job-release-wait
de: Warte auf Auftragsfreigabe

note: TRANSLATORS: Restartable
en: job-state-reasons.job-restartable
de: Kann erneut gestartet werden

note: TRANSLATORS: Job Resuming
en: job-state-reasons.job-resuming
de: Auftrags-Wiederaufnahme

note: TRANSLATORS: Job Saved Successfully
en: job-state-reasons.job-saved-successfully
de: Auftrag erfolgreich gespeichert

note: TRANSLATORS: Job Saved With Errors
en: job-state-reasons.job-saved-with-errors
de: Auftrag mit Fehlern gespeichert

note: TRANSLATORS: Job Saved With Warnings
en: job-state-reasons.job-saved-with-warnings
de: Auftrag mit Warnungen gespeichert

note: TRANSLATORS: Job Saving
en: job-state-reasons.job-saving
de: Auftragsspeicherung

note: TRANSLATORS: Job Spooling
en: job-state-reasons.job-spooling
de: Auftragsspooling

note: TRANSLATORS: Job Streaming
en: job-state-reasons.job-streaming
de: Auftrags-Streaming

note: TRANSLATORS: Suspended
en: job-state-reasons.job-suspended
de: Unterbrochen

note: TRANSLATORS: Job Suspended By Operator
en: job-state-reasons.job-suspended-by-operator
de: Auftrag vom Bediener unterbrochen

note: TRANSLATORS: Job Suspended By System
en: job-state-reasons.job-suspended-by-system
de: Auftrag vom System unterbrochen

note: TRANSLATORS: Job Suspended By User
en: job-state-reasons.job-suspended-by-user
de: Auftrag vom Benutzer unterbrochen

note: TRANSLATORS: Job Suspending
en: job-state-reasons.job-suspending
de: Auftragsunterbrechung

note: TRANSLATORS: Job Transferring
en: job-state-reasons.job-transferring
de: Auftragsverschiebung

note: TRANSLATORS: Transforming
en: job-state-reasons.job-transforming
de: Auftragstransformation

note: TRANSLATORS: None
en: job-state-reasons.none
de: Nichts

note: TRANSLATORS: Printer offline
en: job-state-reasons.printer-stopped
de: Drucker offline

note: TRANSLATORS: Printer partially stopped
en: job-state-reasons.printer-stopped-partly
de: Drucker teilweise angehalten

note: TRANSLATORS: Stopping
en: job-state-reasons.processing-to-stop-point
de: Wird angehalten

note: TRANSLATORS: Ready
en: job-state-reasons.queued-in-device
de: Bereit

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Ready
en: job-state-reasons.resources-are-not-ready
de: Ressourcen sind nicht bereit

note: TRANSLATORS: Resources Are Not Supported
en: job-state-reasons.resources-are-not-supported
de: Ressourcen werden nicht unterstützt

note: TRANSLATORS: Service offline
en: job-state-reasons.service-off-line
de: Dienst offline

note: TRANSLATORS: Unsupported Attributes Or Values
en: job-state-reasons.unsupported-attributes-or-values
de: Nicht unterstützte Attribute oder Werte

note: TRANSLATORS: Unsupported Compression
en: job-state-reasons.unsupported-compression
de: Nicht unterstützte Kompression

note: TRANSLATORS: Unsupported Document Format
en: job-state-reasons.unsupported-document-format
de: Nicht unterstütztes Dokumentenformat

note: TRANSLATORS: Waiting For User Action
en: job-state-reasons.waiting-for-user-action
de: Warte auf Benutzeraktion

note: TRANSLATORS: Warnings Detected
en: job-state-reasons.warnings-detected
de: Warnung aufgetreten

note: TRANSLATORS: Pending
en: job-state.3
de: Ausstehend

note: TRANSLATORS: Held
en: job-state.4
de: Angehalten

note: TRANSLATORS: Processing
en: job-state.5
de: Verarbeitend

note: TRANSLATORS: Stopped
en: job-state.6
de: Angehalten

note: TRANSLATORS: Canceled
en: job-state.7
de: Abgebrochen

note: TRANSLATORS: Aborted
en: job-state.8
de: Abgebrochen

note: TRANSLATORS: Completed
en: job-state.9
de: Fertig

note: TRANSLATORS: Laminate Pages
en: laminating
de: Seitenlaminierung

note: TRANSLATORS: Laminate
en: laminating-sides
de: Laminierung

note: TRANSLATORS: Back Only
en: laminating-sides.back
de: Nur Rückseite

note: TRANSLATORS: Front and Back
en: laminating-sides.both
de: Vor- und Rückseite

note: TRANSLATORS: Front Only
en: laminating-sides.front
de: nur Vorderseite

note: TRANSLATORS: Type of Lamination
en: laminating-type
de: Typ der Laminierung

note: TRANSLATORS: Archival
en: laminating-type.archival
de: Archivfähig

note: TRANSLATORS: Glossy
en: laminating-type.glossy
de: Glänzend

note: TRANSLATORS: High Gloss
en: laminating-type.high-gloss
de: Hochglänzend

note: TRANSLATORS: Matte
en: laminating-type.matte
de: Matt

note: TRANSLATORS: Semi-gloss
en: laminating-type.semi-gloss
de: Halbglänzend

note: TRANSLATORS: Translucent
en: laminating-type.translucent
de: Durchscheinend

note: TRANSLATORS: Logo
en: logo
de: Logo

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters.
de: lpadmin: Klassenname darf nur druckbare Zeichen enthalten.

en: lpadmin: Expected PPD after "-%c" option.
de: lpadmin: Nach der "-%c" Option PPD erwartet.

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after "-u" option.
de: lpadmin: Nach der "-u" Option wird eine allow/deny:userlist erwartet.

en: lpadmin: Expected class after "-r" option.
de: lpadmin: Klasse nach der "-r" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected class name after "-c" option.
de: lpadmin: Klasse nach der "-c" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected description after "-D" option.
de: lpadmin: Beschreibung nach der "-D" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected device URI after "-v" option.
de: lpadmin: Geräte-URI nach der "-v" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected file type(s) after "-I" option.
de: lpadmin: Dateityp nach der "-I" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected hostname after "-h" option.
de: lpadmin: Hostname nach der "-h" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected location after "-L" option.
de: lpadmin: Ort nach der "-L" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected model after "-m" option.
de: lpadmin: Modellangabe nach der "-m" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected name after "-R" option.
de: lpadmin: Name nach der "-R" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected name=value after "-o" option.
de: lpadmin: Name=Wert nach der "-o" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected printer after "-p" option.
de: lpadmin: Drucker nach der "-p" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected printer name after "-d" option.
de: lpadmin: Druckername nach der "-d" Option erwartet.

en: lpadmin: Expected printer or class after "-x" option.
de: lpadmin: Drucker oder Klasse nach der "-x" Option erwartet.

en: lpadmin: No member names were seen.
de: lpadmin: Keine Mitgliedernamen erkennbar.

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
de: lpadmin: Drucker %s ist bereits Mitglied der Klasse %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
de: lpadmin: Drucker %s ist kein Mitglied der Klasse %s.

en: lpadmin: Printer drivers are deprecated and will stop working in a future version of CUPS.
de: lpadmin: Druckertreiber sind veraltet und werden in einer zukünftigen Version von CUPS nicht mehr funktionieren.

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters.
de: lpadmin: Druckername darf nur druckbare Zeichen enthalten.

en: lpadmin: Raw queues are deprecated and will stop working in a future version of CUPS.
de: lpadmin: Roh-Warteschlangen sind veraltet und werden in einer zukünftigen Version von CUPS nicht mehr funktionieren.

en: lpadmin: Raw queues are no longer supported on macOS.
de: lpadmin: Roh-Warteschlangen sind unter macOS nicht mehr unterstützt.

en: lpadmin: System V interface scripts are no longer supported for security reasons.
de: lpadmin: System V Schnittstellenskripte sind aus Sicherheitsgründen nicht mehr unterstützt.

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first.
de: lpadmin: Kann Drucker nicht zur Klasse hinzufügen:
             Der Druckername muss zuerst angegeben werden.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
de: lpadmin: Kann nicht mit dem Server verbinden: %s

en: lpadmin: Unable to create temporary file
de: lpadmin: Temporäre Datei kann nicht angelegt werden

en: lpadmin: Unable to delete option:
             You must specify a printer name first.
de: lpadmin: Löschen der Option nicht möglich:
             Sie müssen zuerst einen Druckernamen angeben.

en: lpadmin: Unable to open PPD "%s": %s
de: lpadmin: Öffnen der PPD "%s": %s nicht möglich.

en: lpadmin: Unable to open PPD "%s": %s on line %d.
de: lpadmin: Öffnen der PPD "%s": %s in Zeile %d nicht möglich.

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first.
de: lpadmin: Entfernen des Drucker aus der Klasse nicht möglich:
             Sie müssen zuerst einen Druckernamen angeben.

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first.
de: lpadmin: Festlegen der Druckeroptionen nicht möglich:
             Sie müssen zuerst einen Druckernamen angeben.

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s".
de: lpadmin: Unbekannte Erlaubnis/Ablehnungs-Option »%s«.

en: lpadmin: Unknown argument "%s".
de: lpadmin: unbekanntes Argument "%s".

en: lpadmin: Unknown option "%c".
de: lpadmin: Unbekannte Option »%c«.

en: lpadmin: Use the 'everywhere' model for shared printers.
de: lpadmin: Benutzen sie das 'everywhere' Modell für freigegebene Drucker.

en: lpadmin: Warning - content type list ignored.
de: lpadmin: Warnung - Inhaltstypliste ignoriert.

en: lpinfo: Expected language after "--language".
de: lpinfo: Sprache nach "--language" erwartet.

en: lpinfo: Expected product string after "--product".
de: lpinfo: Produkt-Zeichenkette nach "--product" erwartet.

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
de: lpmove: Verbindung zum Server nicht möglich: %s

en: lpmove: Unknown argument "%s".
de: lpmove: Unbekanntes Argument »%s«.

en: lpoptions: No printers.
de: lpoptions: Keine Drucker.

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
de: lpoptions: Hinzufügen von Drucker oder Instanz nicht möglich: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
de: lpoptions: Keine PPD-Datei für %s verfügbar: %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s.
de: lpoptions: Keine PPD-Datei für %s verfügbar.

en: lpoptions: Unknown printer or class.
de: lpoptions: Unbekannter Drucker oder Klasse.

note: TRANSLATORS: Amount of Material
en: material-amount
de: Materialmenge

note: TRANSLATORS: Amount Units
en: material-amount-units
de: Einheiten

note: TRANSLATORS: Grams
en: material-amount-units.g
de: Gramm

note: TRANSLATORS: Kilograms
en: material-amount-units.kg
de: Kilogramm

note: TRANSLATORS: Liters
en: material-amount-units.l
de: Liter

note: TRANSLATORS: Meters
en: material-amount-units.m
de: Meter

note: TRANSLATORS: Milliliters
en: material-amount-units.ml
de: Milliliter

note: TRANSLATORS: Millimeters
en: material-amount-units.mm
de: Millimeter

note: TRANSLATORS: Material Color
en: material-color
de: Materialfarbe

note: TRANSLATORS: Material Diameter
en: material-diameter
de: Materialdurchmesser

note: TRANSLATORS: Material Diameter Tolerance
en: material-diameter-tolerance
de: Material-Durchmessertoleranz

note: TRANSLATORS: Material Fill Density
en: material-fill-density
de: Material-Fülldichte

note: TRANSLATORS: Material Name
en: material-name
de: Materialname

note: TRANSLATORS: Material Nozzle Diameter
en: material-nozzle-diameter
de: Material-Düsendurchmesser

note: TRANSLATORS: Use Material For
en: material-purpose
de: Materialverwendung für

note: TRANSLATORS: Everything
en: material-purpose.all
de: Alles

note: TRANSLATORS: Base
en: material-purpose.base
de: Untergrund

note: TRANSLATORS: In-fill
en: material-purpose.in-fill
de: Füllung

note: TRANSLATORS: Supports
en: material-purpose.support
de: Unterstützt

note: TRANSLATORS: Feed Rate
en: material-rate
de: Vorschubgeschwindigkeit

note: TRANSLATORS: Feed Rate Units
en: material-rate-units
de: Einheiten der Vorschubgeschwindigkeit

note: TRANSLATORS: Milligrams per second
en: material-rate-units.mg_second
de: Milligramm pro Sekunde

note: TRANSLATORS: Milliliters per second
en: material-rate-units.ml_second
de: Milliliter pro Sekunde

note: TRANSLATORS: Millimeters per second
en: material-rate-units.mm_second
de: Millimeter pro Sekunde

note: TRANSLATORS: Material Retraction
en: material-retraction
de: Materialrückführung

note: TRANSLATORS: Material Temperature
en: material-temperature
de: Materialtemperatur

note: TRANSLATORS: Material Type
en: material-type
de: Materialtyp

note: TRANSLATORS: ABS
en: material-type.abs
de: ABS

note: TRANSLATORS: Carbon Fiber ABS
en: material-type.abs-carbon-fiber
de: Kohlefaser-ABS

note: TRANSLATORS: Carbon Nanotube ABS
en: material-type.abs-carbon-nanotube
de: Kohlenstoff-Nanoröhren-ABS

note: TRANSLATORS: Chocolate
en: material-type.chocolate
de: Schokolade

note: TRANSLATORS: Gold
en: material-type.gold
de: material-type.Gold

note: TRANSLATORS: Nylon
en: material-type.nylon
de: Nylon

note: TRANSLATORS: Pet
en: material-type.pet
de: PET

note: TRANSLATORS: Photopolymer
en: material-type.photopolymer
de: Photopolymer

note: TRANSLATORS: PLA
en: material-type.pla
de: PLA

note: TRANSLATORS: Conductive PLA
en: material-type.pla-conductive
de: Leitfähiges PLA

note: TRANSLATORS: Pla Dissolvable
en: material-type.pla-dissolvable
de: Lösliches PLA

note: TRANSLATORS: Flexible PLA
en: material-type.pla-flexible
de: Flexibles PLA

note: TRANSLATORS: Magnetic PLA
en: material-type.pla-magnetic
de: Magnetisches PLA

note: TRANSLATORS: Steel PLA
en: material-type.pla-steel
de: Stahl PLA

note: TRANSLATORS: Stone PLA
en: material-type.pla-stone
de: Stein-PLA

note: TRANSLATORS: Wood PLA
en: material-type.pla-wood
de: Holz-PLA

note: TRANSLATORS: Polycarbonate
en: material-type.polycarbonate
de: PC

note: TRANSLATORS: Dissolvable PVA
en: material-type.pva-dissolvable
de: lösliches PLA

note: TRANSLATORS: Silver
en: material-type.silver
de: Silber

note: TRANSLATORS: Titanium
en: material-type.titanium
de: Titan

note: TRANSLATORS: Wax
en: material-type.wax
de: Wachs

note: TRANSLATORS: Materials
en: materials-col
de: Materialien

note: TRANSLATORS: Media
en: media
de: Medien

note: TRANSLATORS: Back Coating of Media
en: media-back-coating
de: Beschichtung der Rückseite

note: TRANSLATORS: Glossy
en: media-back-coating.glossy
de: Glänzend

note: TRANSLATORS: High Gloss
en: media-back-coating.high-gloss
de: Hochglänzend

note: TRANSLATORS: Matte
en: media-back-coating.matte
de: Matt

note: TRANSLATORS: None
en: media-back-coating.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Satin
en: media-back-coating.satin
de: Satin

note: TRANSLATORS: Semi-gloss
en: media-back-coating.semi-gloss
de: Seidenglänzend

note: TRANSLATORS: Media
en: media-col
de: Medien

note: TRANSLATORS: Media Color
en: media-color
de: Medienfarbe

note: TRANSLATORS: Black
en: media-color.black
de: Schwarz

note: TRANSLATORS: Blue
en: media-color.blue
de: Blau

note: TRANSLATORS: Brown
en: media-color.brown
de: Braun

note: TRANSLATORS: Buff
en: media-color.buff
de: gelbbraun

note: TRANSLATORS: Clear Black
en: media-color.clear-black
de: klarschwarz

note: TRANSLATORS: Clear Blue
en: media-color.clear-blue
de: klarblau

note: TRANSLATORS: Clear Brown
en: media-color.clear-brown
de: klarbraun

note: TRANSLATORS: Clear Buff
en: media-color.clear-buff
de: klargelbbraun

note: TRANSLATORS: Clear Cyan
en: media-color.clear-cyan
de: klarcyan

note: TRANSLATORS: Clear Gold
en: media-color.clear-gold
de: klargold

note: TRANSLATORS: Clear Goldenrod
en: media-color.clear-goldenrod
de: Klar-Goldenrod

note: TRANSLATORS: Clear Gray
en: media-color.clear-gray
de: klargrau

note: TRANSLATORS: Clear Green
en: media-color.clear-green
de: klargrün

note: TRANSLATORS: Clear Ivory
en: media-color.clear-ivory
de: klarelfenbein

note: TRANSLATORS: Clear Magenta
en: media-color.clear-magenta
de: klarmagenta

note: TRANSLATORS: Clear Multi Color
en: media-color.clear-multi-color
de: klar mehrfarbig

note: TRANSLATORS: Clear Mustard
en: media-color.clear-mustard
de: klarsenf

note: TRANSLATORS: Clear Orange
en: media-color.clear-orange
de: klarorange

note: TRANSLATORS: Clear Pink
en: media-color.clear-pink
de: klarpink

note: TRANSLATORS: Clear Red
en: media-color.clear-red
de: klarrot

note: TRANSLATORS: Clear Silver
en: media-color.clear-silver
de: silber

note: TRANSLATORS: Clear Turquoise
en: media-color.clear-turquoise
de: klartürkis

note: TRANSLATORS: Clear Violet
en: media-color.clear-violet
de: klarviolet

note: TRANSLATORS: Clear White
en: media-color.clear-white
de: klarweiß

note: TRANSLATORS: Clear Yellow
en: media-color.clear-yellow
de: klargelb

note: TRANSLATORS: Cyan
en: media-color.cyan
de: cyan

note: TRANSLATORS: Dark Blue
en: media-color.dark-blue
de: dunkelblau

note: TRANSLATORS: Dark Brown
en: media-color.dark-brown
de: dunkelbraun

note: TRANSLATORS: Dark Buff
en: media-color.dark-buff
de: dunkelgelbbraun

note: TRANSLATORS: Dark Cyan
en: media-color.dark-cyan
de: dunkelcyan

note: TRANSLATORS: Dark Gold
en: media-color.dark-gold
de: dunkelgold

note: TRANSLATORS: Dark Goldenrod
en: media-color.dark-goldenrod
de: dunkel-Goldenrod

note: TRANSLATORS: Dark Gray
en: media-color.dark-gray
de: dunkelgrau

note: TRANSLATORS: Dark Green
en: media-color.dark-green
de: dunkelgrün

note: TRANSLATORS: Dark Ivory
en: media-color.dark-ivory
de: dunkelelfenbein

note: TRANSLATORS: Dark Magenta
en: media-color.dark-magenta
de: dunkelmagenta

note: TRANSLATORS: Dark Mustard
en: media-color.dark-mustard
de: dunkelsenf

note: TRANSLATORS: Dark Orange
en: media-color.dark-orange
de: dunkelorange

note: TRANSLATORS: Dark Pink
en: media-color.dark-pink
de: dunkelpink

note: TRANSLATORS: Dark Red
en: media-color.dark-red
de: dunkelrot

note: TRANSLATORS: Dark Silver
en: media-color.dark-silver
de: dunkelsilber

note: TRANSLATORS: Dark Turquoise
en: media-color.dark-turquoise
de: dunkeltürkis

note: TRANSLATORS: Dark Violet
en: media-color.dark-violet
de: dunkelviolet

note: TRANSLATORS: Dark Yellow
en: media-color.dark-yellow
de: dunkelgelb

note: TRANSLATORS: Gold
en: media-color.gold
de: gold

note: TRANSLATORS: Goldenrod
en: media-color.goldenrod
de: media-color.goldrute

note: TRANSLATORS: Gray
en: media-color.gray
de: grau

note: TRANSLATORS: Green
en: media-color.green
de: grün

note: TRANSLATORS: Ivory
en: media-color.ivory
de: elfenbein

note: TRANSLATORS: Light Black
en: media-color.light-black
de: hellschwarz

note: TRANSLATORS: Light Blue
en: media-color.light-blue
de: hellblau

note: TRANSLATORS: Light Brown
en: media-color.light-brown
de: hellbraun

note: TRANSLATORS: Light Buff
en: media-color.light-buff
de: media-color.hell-gelbbraun

note: TRANSLATORS: Light Cyan
en: media-color.light-cyan
de: hellcyan

note: TRANSLATORS: Light Gold
en: media-color.light-gold
de: hellgold

note: TRANSLATORS: Light Goldenrod
en: media-color.light-goldenrod
de: hell-Goldenrod

note: TRANSLATORS: Light Gray
en: media-color.light-gray
de: hellgrau

note: TRANSLATORS: Light Green
en: media-color.light-green
de: hellgrün

note: TRANSLATORS: Light Ivory
en: media-color.light-ivory
de: hellelfenbein

note: TRANSLATORS: Light Magenta
en: media-color.light-magenta
de: hellmagenta

note: TRANSLATORS: Light Mustard
en: media-color.light-mustard
de: hellsenf

note: TRANSLATORS: Light Orange
en: media-color.light-orange
de: hellorange

note: TRANSLATORS: Light Pink
en: media-color.light-pink
de: hellpink

note: TRANSLATORS: Light Red
en: media-color.light-red
de: hellrot

note: TRANSLATORS: Light Silver
en: media-color.light-silver
de: hellsilber

note: TRANSLATORS: Light Turquoise
en: media-color.light-turquoise
de: helltürkis

note: TRANSLATORS: Light Violet
en: media-color.light-violet
de: hellviolet

note: TRANSLATORS: Light Yellow
en: media-color.light-yellow
de: hellgelb

note: TRANSLATORS: Magenta
en: media-color.magenta
de: magenta

note: TRANSLATORS: Multi-color
en: media-color.multi-color
de: mehrfarbig

note: TRANSLATORS: Mustard
en: media-color.mustard
de: senf

note: TRANSLATORS: No Color
en: media-color.no-color
de: farblos

note: TRANSLATORS: Orange
en: media-color.orange
de: orange

note: TRANSLATORS: Pink
en: media-color.pink
de: pink

note: TRANSLATORS: Red
en: media-color.red
de: rot

note: TRANSLATORS: Silver
en: media-color.silver
de: silber

note: TRANSLATORS: Turquoise
en: media-color.turquoise
de: türkis

note: TRANSLATORS: Violet
en: media-color.violet
de: violett

note: TRANSLATORS: White
en: media-color.white
de: weiß

note: TRANSLATORS: Yellow
en: media-color.yellow
de: gelb

note: TRANSLATORS: Front Coating of Media
en: media-front-coating
de: Beschichtung der Medien-Vorderseite

note: TRANSLATORS: Media Grain
en: media-grain
de: Medienkörnung

note: TRANSLATORS: Cross-Feed Direction
en: media-grain.x-direction
de: media-grain.x-Richtung

note: TRANSLATORS: Feed Direction
en: media-grain.y-direction
de: media-grain.y-Richtung

note: TRANSLATORS: Media Info
en: media-info
de: Medieninfo

note: TRANSLATORS: Media Left Margin
en: media-left-margin
de: linker Rand des Mediums

note: TRANSLATORS: Pre-printed Media
en: media-pre-printed
de: Vorbedruckte Medien

note: TRANSLATORS: Blank
en: media-pre-printed.blank
de: Blanko

note: TRANSLATORS: Letterhead
en: media-pre-printed.letter-head
de: Briefkopf

note: TRANSLATORS: Pre-printed
en: media-pre-printed.pre-printed
de: Vorbedruckt

note: TRANSLATORS: Recycled Media
en: media-recycled
de: Recyclat

note: TRANSLATORS: None
en: media-recycled.none
de: Kein

note: TRANSLATORS: Standard
en: media-recycled.standard
de: Standard

note: TRANSLATORS: Media Right Margin
en: media-right-margin
de: Medien rechter Rand

note: TRANSLATORS: Media Dimensions
en: media-size
de: Mediengröße

note: TRANSLATORS: Media Name
en: media-size-name
de: Medienname

note: TRANSLATORS: Media Source
en: media-source
de: Medienquelle

note: TRANSLATORS: Alternate
en: media-source.alternate
de: Alternativer Einzug

note: TRANSLATORS: Alternate Roll
en: media-source.alternate-roll
de: Alternative Rolle

note: TRANSLATORS: Automatic
en: media-source.auto
de: automatisch

note: TRANSLATORS: Bottom
en: media-source.bottom
de: unten

note: TRANSLATORS: By-pass Tray
en: media-source.by-pass-tray
de: Handeinzugsfach

note: TRANSLATORS: Center
en: media-source.center
de: mitte

note: TRANSLATORS: Disc
en: media-source.disc
de: Scheibe

note: TRANSLATORS: Envelope
en: media-source.envelope
de: Umschlag

note: TRANSLATORS: Hagaki
en: media-source.hagaki
de: Hagaki

note: TRANSLATORS: Large Capacity
en: media-source.large-capacity
de: Großvolumen

note: TRANSLATORS: Left
en: media-source.left
de: links

note: TRANSLATORS: Main
en: media-source.main
de: Haupteinzug

note: TRANSLATORS: Main Roll
en: media-source.main-roll
de: Hauptrolle

note: TRANSLATORS: Manual
en: media-source.manual
de: Manuell

note: TRANSLATORS: Middle
en: media-source.middle
de: mitte

note: TRANSLATORS: Photo
en: media-source.photo
de: foto

note: TRANSLATORS: Rear
en: media-source.rear
de: Rückseite

note: TRANSLATORS: Right
en: media-source.right
de: rechts

note: TRANSLATORS: Roll 1
en: media-source.roll-1
de: Rolle 1

note: TRANSLATORS: Roll 10
en: media-source.roll-10
de: Rolle 10

note: TRANSLATORS: Roll 2
en: media-source.roll-2
de: Rolle 2

note: TRANSLATORS: Roll 3
en: media-source.roll-3
de: Rolle 3

note: TRANSLATORS: Roll 4
en: media-source.roll-4
de: Rolle 4

note: TRANSLATORS: Roll 5
en: media-source.roll-5
de: Rolle 5

note: TRANSLATORS: Roll 6
en: media-source.roll-6
de: Rolle 6

note: TRANSLATORS: Roll 7
en: media-source.roll-7
de: Rolle 7

note: TRANSLATORS: Roll 8
en: media-source.roll-8
de: Rolle 8

note: TRANSLATORS: Roll 9
en: media-source.roll-9
de: Rolle 9

note: TRANSLATORS: Side
en: media-source.side
de: seitlich

note: TRANSLATORS: Top
en: media-source.top
de: oben

note: TRANSLATORS: Tray 1
en: media-source.tray-1
de: Fach 1

note: TRANSLATORS: Tray 10
en: media-source.tray-10
de: Fach 10

note: TRANSLATORS: Tray 11
en: media-source.tray-11
de: Fach 11

note: TRANSLATORS: Tray 12
en: media-source.tray-12
de: Fach 12

note: TRANSLATORS: Tray 13
en: media-source.tray-13
de: Fach 13

note: TRANSLATORS: Tray 14
en: media-source.tray-14
de: Fach 14

note: TRANSLATORS: Tray 15
en: media-source.tray-15
de: Fach 15

note: TRANSLATORS: Tray 16
en: media-source.tray-16
de: Fach 16

note: TRANSLATORS: Tray 17
en: media-source.tray-17
de: Fach 17

note: TRANSLATORS: Tray 18
en: media-source.tray-18
de: Fach 18

note: TRANSLATORS: Tray 19
en: media-source.tray-19
de: Fach 19

note: TRANSLATORS: Tray 2
en: media-source.tray-2
de: Fach 2

note: TRANSLATORS: Tray 20
en: media-source.tray-20
de: Fach 20

note: TRANSLATORS: Tray 3
en: media-source.tray-3
de: Fach 3

note: TRANSLATORS: Tray 4
en: media-source.tray-4
de: Fach 4

note: TRANSLATORS: Tray 5
en: media-source.tray-5
de: Fach 5

note: TRANSLATORS: Tray 6
en: media-source.tray-6
de: Fach 6

note: TRANSLATORS: Tray 7
en: media-source.tray-7
de: Fach 7

note: TRANSLATORS: Tray 8
en: media-source.tray-8
de: Fach 8

note: TRANSLATORS: Tray 9
en: media-source.tray-9
de: Fach 9

note: TRANSLATORS: Media Thickness
en: media-thickness
de: Medienstärke

note: TRANSLATORS: Media Tooth (Texture)
en: media-tooth
de: Medientextur

note: TRANSLATORS: Antique
en: media-tooth.antique
de: Antik

note: TRANSLATORS: Extra Smooth
en: media-tooth.calendared
de: Extra fein

note: TRANSLATORS: Coarse
en: media-tooth.coarse
de: media-tooth.grob

note: TRANSLATORS: Fine
en: media-tooth.fine
de: Fein

note: TRANSLATORS: Linen
en: media-tooth.linen
de: Linien

note: TRANSLATORS: Medium
en: media-tooth.medium
de: Mittel

note: TRANSLATORS: Smooth
en: media-tooth.smooth
de: Fein

note: TRANSLATORS: Rough
en: media-tooth.uncalendared
de: Rauh

note: TRANSLATORS: Vellum
en: media-tooth.vellum
de: Pergament

note: TRANSLATORS: Media Top Margin
en: media-top-margin
de: Oberer Rand des Mediums

note: TRANSLATORS: Media Type
en: media-type
de: Medientyp

note: TRANSLATORS: Aluminum
en: media-type.aluminum
de: Aluminium

note: TRANSLATORS: Automatic
en: media-type.auto
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: Cardboard
en: media-type.cardboard
de: Karton

note: TRANSLATORS: Cardstock
en: media-type.cardstock
de: Postkarte

note: TRANSLATORS: CD
en: media-type.cd
de: CD

note: TRANSLATORS: Photo Advanced Paper
en: media-type.com.hp.advanced-photo
de: Foto Spezial

note: TRANSLATORS: Brochure Glossy Paper
en: media-type.com.hp.brochure-glossy
de: Broschüren Glanzpapier

note: TRANSLATORS: Brochure Matte Paper
en: media-type.com.hp.brochure-matte
de: Broschüren Mattpapier

note: TRANSLATORS: Matte Coverstock
en: media-type.com.hp.cover-matte
de: Umschlag Matt

note: TRANSLATORS: EcoSMART Lite Paper
en: media-type.com.hp.ecosmart-lite
de: EcoSMART Leichtpapier

note: TRANSLATORS: Everyday Glossy Paper
en: media-type.com.hp.everyday-glossy
de: gewöhnliches Glanzpapier

note: TRANSLATORS: Everyday Matte Paper
en: media-type.com.hp.everyday-matte
de: gewöhnliches Mattpapier

note: TRANSLATORS: Extra Heavyweight Paper
en: media-type.com.hp.extra-heavy
de: Extraschwer

note: TRANSLATORS: Intermediate Paper
en: media-type.com.hp.intermediate
de: Mittel

note: TRANSLATORS: Mid-Weight Paper
en: media-type.com.hp.mid-weight
de: Mittelschweres Papier

note: TRANSLATORS: Inkjet Premium Paper
en: media-type.com.hp.premium-inkjet
de: Premium Inkjet Papier

note: TRANSLATORS: Photo Premium Paper
en: media-type.com.hp.premium-photo
de: Premium Fotopapier

note: TRANSLATORS: Premium Matte Presentation Paper
en: media-type.com.hp.premium-presentation-matte
de: Premium mattes Präsentationspapier

note: TRANSLATORS: Continuous
en: media-type.continuous
de: Endlos

note: TRANSLATORS: Continuous Long
en: media-type.continuous-long
de: Endlos Lang

note: TRANSLATORS: Continuous Short
en: media-type.continuous-short
de: Endlos Kurz

note: TRANSLATORS: Corrugated Board
en: media-type.corrugated-board
de: Geriffelter Karton

note: TRANSLATORS: Optical Disc
en: media-type.disc
de: Optische Scheibe

note: TRANSLATORS: Glossy Optical Disc
en: media-type.disc-glossy
de: Glänzend

note: TRANSLATORS: High Gloss Optical Disc
en: media-type.disc-high-gloss
de: Hochgänzend

note: TRANSLATORS: Matte Optical Disc
en: media-type.disc-matte
de: Matt

note: TRANSLATORS: Satin Optical Disc
en: media-type.disc-satin
de: Satin

note: TRANSLATORS: Semi-Gloss Optical Disc
en: media-type.disc-semi-gloss
de: Halbglänzend

note: TRANSLATORS: Dry Film
en: media-type.dry-film
de: trockender Film

note: TRANSLATORS: DVD
en: media-type.dvd
de: DVD

note: TRANSLATORS: Embossing Foil
en: media-type.embossing-foil
de: Prägefolie

note: TRANSLATORS: Envelope
en: media-type.envelope
de: Umschlag

note: TRANSLATORS: Archival Envelope
en: media-type.envelope-archival
de: Umschlag archivfähig

note: TRANSLATORS: Coated Envelope
en: media-type.envelope-coated
de: Beschichteter Umschlag

note: TRANSLATORS: Cotton Envelope
en: media-type.envelope-cotton
de: Baumwollumschlag

note: TRANSLATORS: Fine Envelope
en: media-type.envelope-fine
de: Feiner Umschlag

note: TRANSLATORS: Heavyweight Envelope
en: media-type.envelope-heavyweight
de: schwerer Umschlag

note: TRANSLATORS: Inkjet Envelope
en: media-type.envelope-inkjet
de: Inkjet Umschlag

note: TRANSLATORS: Lightweight Envelope
en: media-type.envelope-lightweight
de: Leichter Umschlag

note: TRANSLATORS: Plain Envelope
en: media-type.envelope-plain
de: blanko Umschlag

note: TRANSLATORS: Preprinted Envelope
en: media-type.envelope-preprinted
de: vorbedruckter Umschlag

note: TRANSLATORS: Windowed Envelope
en: media-type.envelope-window
de: Fensterumschlag

note: TRANSLATORS: Fabric
en: media-type.fabric
de: Gewebe

note: TRANSLATORS: Archival Fabric
en: media-type.fabric-archival
de: Gewebe archivfähig

note: TRANSLATORS: Glossy Fabric
en: media-type.fabric-glossy
de: Glänzendes Gewebe

note: TRANSLATORS: High Gloss Fabric
en: media-type.fabric-high-gloss
de: Hochglanzgewebe

note: TRANSLATORS: Matte Fabric
en: media-type.fabric-matte
de: Mattes Gewebe

note: TRANSLATORS: Semi-Gloss Fabric
en: media-type.fabric-semi-gloss
de: Halbglänzendes Gewebe

note: TRANSLATORS: Waterproof Fabric
en: media-type.fabric-waterproof
de: Wasserfestes Gewebe

note: TRANSLATORS: Film
en: media-type.film
de: Film

note: TRANSLATORS: Flexo Photo Polymer
en: media-type.flexo-photo-polymer
de: Flexo-Fotopolymer

note: TRANSLATORS: Foil
en: media-type.foil
de: Folie

note: TRANSLATORS: Glass
en: media-type.glass
de: Glas

note: TRANSLATORS: Glass Colored
en: media-type.glass-colored
de: farbiges Glas

note: TRANSLATORS: Glass Opaque
en: media-type.glass-opaque
de: opakes Glas

note: TRANSLATORS: Glass Surfaced
en: media-type.glass-surfaced
de: Mit Glas überzogen

note: TRANSLATORS: Glass Textured
en: media-type.glass-textured
de: Texturiertes Glas

note: TRANSLATORS: Gravure Cylinder
en: media-type.gravure-cylinder
de: Gravurtrommel

note: TRANSLATORS: Image Setter Paper
en: media-type.image-setter-paper
de: Belichterpapier

note: TRANSLATORS: Imaging Cylinder
en: media-type.imaging-cylinder
de: Bildtrommel

note: TRANSLATORS: Photo Paper Plus Glossy II
en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-plus-glossy-ii
de: Fotopapier Plus Glossy II

note: TRANSLATORS: Photo Paper Pro Platinum
en: media-type.jp.co.canon-photo-paper-pro-platinum
de: Fotopapier Pro Platinum

note: TRANSLATORS: Photo Paper Plus Glossy II
en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-plus-glossy-ii
de: Fotopapier Plus Glossy I

note: TRANSLATORS: Photo Paper Pro Platinum
en: media-type.jp.co.canon_photo-paper-pro-platinum
de: Fotopapier Pro Platinum

note: TRANSLATORS: Labels
en: media-type.labels
de: Aufkleber

note: TRANSLATORS: Colored Labels
en: media-type.labels-colored
de: farbige Aufkleber

note: TRANSLATORS: Glossy Labels
en: media-type.labels-glossy
de: glänzende Aufkleber

note: TRANSLATORS: High Gloss Labels
en: media-type.labels-high-gloss
de: hochglanz Aufkleber

note: TRANSLATORS: Inkjet Labels
en: media-type.labels-inkjet
de: Inkjet Aufkleber

note: TRANSLATORS: Matte Labels
en: media-type.labels-matte
de: Aufkleber matt

note: TRANSLATORS: Permanent Labels
en: media-type.labels-permanent
de: permanente Aufkleber

note: TRANSLATORS: Satin Labels
en: media-type.labels-satin
de: Satin Aufkleber

note: TRANSLATORS: Security Labels
en: media-type.labels-security
de: Sicherheitsaufkleber

note: TRANSLATORS: Semi-Gloss Labels
en: media-type.labels-semi-gloss
de: Seidenmatte Aufkleber

note: TRANSLATORS: Laminating Foil
en: media-type.laminating-foil
de: Laminatfolie

note: TRANSLATORS: Letterhead
en: media-type.letterhead
de: Briefkopf

note: TRANSLATORS: Metal
en: media-type.metal
de: Metall

note: TRANSLATORS: Metal Glossy
en: media-type.metal-glossy
de: glänzendes Metall

note: TRANSLATORS: Metal High Gloss
en: media-type.metal-high-gloss
de: Hochglanz Metall

note: TRANSLATORS: Metal Matte
en: media-type.metal-matte
de: Mattes Metall

note: TRANSLATORS: Metal Satin
en: media-type.metal-satin
de: Seidenglanz Metall

note: TRANSLATORS: Metal Semi Gloss
en: media-type.metal-semi-gloss
de: Halbglänzendes Metall

note: TRANSLATORS: Mounting Tape
en: media-type.mounting-tape
de: Befestigungsband

note: TRANSLATORS: Multi Layer
en: media-type.multi-layer
de: Mehrlagig

note: TRANSLATORS: Other
en: media-type.other
de: Andere

note: TRANSLATORS: Paper
en: media-type.paper
de: Papier

note: TRANSLATORS: Photo Paper
en: media-type.photographic
de: Fotopapier

note: TRANSLATORS: Photographic Archival
en: media-type.photographic-archival
de: Fotopapier archivfähig

note: TRANSLATORS: Photo Film
en: media-type.photographic-film
de: Fotofilm

note: TRANSLATORS: Glossy Photo Paper
en: media-type.photographic-glossy
de: Fotopapier glänzend

note: TRANSLATORS: High Gloss Photo Paper
en: media-type.photographic-high-gloss
de: Fotopapier hochglänzend

note: TRANSLATORS: Matte Photo Paper
en: media-type.photographic-matte
de: Fotopapier matt

note: TRANSLATORS: Satin Photo Paper
en: media-type.photographic-satin
de: Fotopapier satin

note: TRANSLATORS: Semi-Gloss Photo Paper
en: media-type.photographic-semi-gloss
de: Foropapier halbglänzend

note: TRANSLATORS: Plastic
en: media-type.plastic
de: Kunststoff

note: TRANSLATORS: Plastic Archival
en: media-type.plastic-archival
de: Kunststoff archivfähig

note: TRANSLATORS: Plastic Colored
en: media-type.plastic-colored
de: Kunststoff gefärbt

note: TRANSLATORS: Plastic Glossy
en: media-type.plastic-glossy
de: Kunststoff glänzend

note: TRANSLATORS: Plastic High Gloss
en: media-type.plastic-high-gloss
de: Kunststoff hochglanz

note: TRANSLATORS: Plastic Matte
en: media-type.plastic-matte
de: Kunststoff matt

note: TRANSLATORS: Plastic Satin
en: media-type.plastic-satin
de: Kunststoff satin

note: TRANSLATORS: Plastic Semi Gloss
en: media-type.plastic-semi-gloss
de: Kunststoff halbglänzend

note: TRANSLATORS: Polyester
en: media-type.polyester
de: PE

note: TRANSLATORS: Roll
en: media-type.roll
de: Rolle

note: TRANSLATORS: Screen
en: media-type.screen
de: Bildschirm

note: TRANSLATORS: Self Adhesive
en: media-type.self-adhesive
de: Selbstklebend

note: TRANSLATORS: Self Adhesive Film
en: media-type.self-adhesive-film
de: Selbstklebende Folie

note: TRANSLATORS: Shrink Foil
en: media-type.shrink-foil
de: Schrumpffolie

note: TRANSLATORS: Stationery
en: media-type.stationery
de: Normalpapier

note: TRANSLATORS: Stationery Archival
en: media-type.stationery-archival
de: Normalpapier archivfähig

note: TRANSLATORS: Coated Paper
en: media-type.stationery-coated
de: beschichtetes Papier

note: TRANSLATORS: Stationery Cotton
en: media-type.stationery-cotton
de: Normalpapier Baumwolle

note: TRANSLATORS: Vellum Paper
en: media-type.stationery-fine
de: Pergamentpapier

note: TRANSLATORS: Heavyweight Paper
en: media-type.stationery-heavyweight
de: schweres Papier

note: TRANSLATORS: Stationery Heavyweight Coated
en: media-type.stationery-heavyweight-coated
de: schweres, beschichtetes Normalpapier

note: TRANSLATORS: Stationery Inkjet Paper
en: media-type.stationery-inkjet
de: Tintenstrahl-Normalpapier

note: TRANSLATORS: Letterhead
en: media-type.stationery-letterhead
de: Briefkopf

note: TRANSLATORS: Lightweight Paper
en: media-type.stationery-lightweight
de: leichtes Papier

note: TRANSLATORS: Preprinted Paper
en: media-type.stationery-preprinted
de: vorbedrucktes Papier

note: TRANSLATORS: Punched Paper
en: media-type.stationery-prepunched
de: gelochtes Papier

note: TRANSLATORS: Transparency
en: media-type.transparency
de: Transparentfolie

note: TRANSLATORS: Triple Wall
en: media-type.triple-wall
de: Dreilagenpapier

note: TRANSLATORS: Wet Film
en: media-type.wet-film
de: Nassfilm

note: TRANSLATORS: Media Weight (grams per m²)
en: media-weight-metric
de: spezifisches Mediengewicht (g/m²)

note: TRANSLATORS: 28 x 40″
en: media.asme_f_28x40in
de: 20×40

note: TRANSLATORS: A4 or US Letter
en: media.choice_iso_a4_210x297mm_na_letter_8.5x11in
de: A4 oder US Letter

note: TRANSLATORS: 2a0
en: media.iso_2a0_1189x1682mm
de: 2A0

note: TRANSLATORS: A0
en: media.iso_a0_841x1189mm
de: A0

note: TRANSLATORS: A0x3
en: media.iso_a0x3_1189x2523mm
de: A0x3

note: TRANSLATORS: A10
en: media.iso_a10_26x37mm
de: A10

note: TRANSLATORS: A1
en: media.iso_a1_594x841mm
de: A1

note: TRANSLATORS: A1x3
en: media.iso_a1x3_841x1783mm
de: A1x3

note: TRANSLATORS: A1x4
en: media.iso_a1x4_841x2378mm
de: A1x4

note: TRANSLATORS: A2
en: media.iso_a2_420x594mm
de: A2

note: TRANSLATORS: A2x3
en: media.iso_a2x3_594x1261mm
de: A2x3

note: TRANSLATORS: A2x4
en: media.iso_a2x4_594x1682mm
de: A2x4

note: TRANSLATORS: A2x5
en: media.iso_a2x5_594x2102mm
de: A2x5

note: TRANSLATORS: A3 (Extra)
en: media.iso_a3-extra_322x445mm
de: A3 extra

note: TRANSLATORS: A3
en: media.iso_a3_297x420mm
de: A3

note: TRANSLATORS: A3x3
en: media.iso_a3x3_420x891mm
de: A3x3

note: TRANSLATORS: A3x4
en: media.iso_a3x4_420x1189mm
de: A3x4

note: TRANSLATORS: A3x5
en: media.iso_a3x5_420x1486mm
de: A3x5

note: TRANSLATORS: A3x6
en: media.iso_a3x6_420x1783mm
de: A3x6

note: TRANSLATORS: A3x7
en: media.iso_a3x7_420x2080mm
de: A3x7

note: TRANSLATORS: A4 (Extra)
en: media.iso_a4-extra_235.5x322.3mm
de: A4 extra

note: TRANSLATORS: A4 (Tab)
en: media.iso_a4-tab_225x297mm
de: A4 tag

note: TRANSLATORS: A4
en: media.iso_a4_210x297mm
de: A4

note: TRANSLATORS: A4x3
en: media.iso_a4x3_297x630mm
de: A4x3

note: TRANSLATORS: A4x4
en: media.iso_a4x4_297x841mm
de: A4x4

note: TRANSLATORS: A4x5
en: media.iso_a4x5_297x1051mm
de: A4x5

note: TRANSLATORS: A4x6
en: media.iso_a4x6_297x1261mm
de: A5x6

note: TRANSLATORS: A4x7
en: media.iso_a4x7_297x1471mm
de: A4x7

note: TRANSLATORS: A4x8
en: media.iso_a4x8_297x1682mm
de: A4x8

note: TRANSLATORS: A4x9
en: media.iso_a4x9_297x1892mm
de: A4x9

note: TRANSLATORS: A5 (Extra)
en: media.iso_a5-extra_174x235mm
de: A5 extra

note: TRANSLATORS: A5
en: media.iso_a5_148x210mm
de: A5

note: TRANSLATORS: A6
en: media.iso_a6_105x148mm
de: A6

note: TRANSLATORS: A7
en: media.iso_a7_74x105mm
de: A7

note: TRANSLATORS: A8
en: media.iso_a8_52x74mm
de: A8

note: TRANSLATORS: A9
en: media.iso_a9_37x52mm
de: A9

note: TRANSLATORS: B0
en: media.iso_b0_1000x1414mm
de: B0

note: TRANSLATORS: B10
en: media.iso_b10_31x44mm
de: B10

note: TRANSLATORS: B1
en: media.iso_b1_707x1000mm
de: B1

note: TRANSLATORS: B2
en: media.iso_b2_500x707mm
de: B2

note: TRANSLATORS: B3
en: media.iso_b3_353x500mm
de: B3

note: TRANSLATORS: B4
en: media.iso_b4_250x353mm
de: B4

note: TRANSLATORS: B5 (Extra)
en: media.iso_b5-extra_201x276mm
de: B5 extra

note: TRANSLATORS: Envelope B5
en: media.iso_b5_176x250mm
de: Umschlag B5

note: TRANSLATORS: B6
en: media.iso_b6_125x176mm
de: B6

note: TRANSLATORS: Envelope B6/C4
en: media.iso_b6c4_125x324mm
de: Umschlag B6/C4

note: TRANSLATORS: B7
en: media.iso_b7_88x125mm
de: B7

note: TRANSLATORS: B8
en: media.iso_b8_62x88mm
de: B8

note: TRANSLATORS: B9
en: media.iso_b9_44x62mm
de: B9

note: TRANSLATORS: CEnvelope 0
en: media.iso_c0_917x1297mm
de: Umschlag C0

note: TRANSLATORS: CEnvelope 10
en: media.iso_c10_28x40mm
de: Umschlag C10

note: TRANSLATORS: CEnvelope 1
en: media.iso_c1_648x917mm
de: Umschlag C1

note: TRANSLATORS: CEnvelope 2
en: media.iso_c2_458x648mm
de: Umschlag C2

note: TRANSLATORS: CEnvelope 3
en: media.iso_c3_324x458mm
de: Umschlag C3

note: TRANSLATORS: CEnvelope 4
en: media.iso_c4_229x324mm
de: Umschlag C4

note: TRANSLATORS: CEnvelope 5
en: media.iso_c5_162x229mm
de: Umschlag C5

note: TRANSLATORS: CEnvelope 6
en: media.iso_c6_114x162mm
de: Umschlag C6

note: TRANSLATORS: CEnvelope 6c5
en: media.iso_c6c5_114x229mm
de: Umschlag 6C5

note: TRANSLATORS: CEnvelope 7
en: media.iso_c7_81x114mm
de: Umschlag C7

note: TRANSLATORS: CEnvelope 7c6
en: media.iso_c7c6_81x162mm
de: Umschlag 7C6

note: TRANSLATORS: CEnvelope 8
en: media.iso_c8_57x81mm
de: Umschlag C8

note: TRANSLATORS: CEnvelope 9
en: media.iso_c9_40x57mm
de: Umschlag C9

note: TRANSLATORS: Envelope DL
en: media.iso_dl_110x220mm
de: Umschlag DL

note: TRANSLATORS: Id-1
en: media.iso_id-1_53.98x85.6mm
de: ID-1

note: TRANSLATORS: Id-3
en: media.iso_id-3_88x125mm
de: ID-3

note: TRANSLATORS: ISO RA0
en: media.iso_ra0_860x1220mm
de: ISO RA0

note: TRANSLATORS: ISO RA1
en: media.iso_ra1_610x860mm
de: ISO RA1

note: TRANSLATORS: ISO RA2
en: media.iso_ra2_430x610mm
de: ISO RA2

note: TRANSLATORS: ISO RA3
en: media.iso_ra3_305x430mm
de: ISO RA3

note: TRANSLATORS: ISO RA4
en: media.iso_ra4_215x305mm
de: ISO RA4

note: TRANSLATORS: ISO SRA0
en: media.iso_sra0_900x1280mm
de: ISO SRA0

note: TRANSLATORS: ISO SRA1
en: media.iso_sra1_640x900mm
de: ISO SRA1

note: TRANSLATORS: ISO SRA2
en: media.iso_sra2_450x640mm
de: ISO SRA2

note: TRANSLATORS: ISO SRA3
en: media.iso_sra3_320x450mm
de: ISO SRA3

note: TRANSLATORS: ISO SRA4
en: media.iso_sra4_225x320mm
de: ISO SRA4

note: TRANSLATORS: JIS B0
en: media.jis_b0_1030x1456mm
de: JIS B0

note: TRANSLATORS: JIS B10
en: media.jis_b10_32x45mm
de: JIS B10

note: TRANSLATORS: JIS B1
en: media.jis_b1_728x1030mm
de: JIS B1

note: TRANSLATORS: JIS B2
en: media.jis_b2_515x728mm
de: JIS B2

note: TRANSLATORS: JIS B3
en: media.jis_b3_364x515mm
de: JIS B3

note: TRANSLATORS: JIS B4
en: media.jis_b4_257x364mm
de: JIS B4

note: TRANSLATORS: JIS B5
en: media.jis_b5_182x257mm
de: JIS B5

note: TRANSLATORS: JIS B6
en: media.jis_b6_128x182mm
de: JIS B6

note: TRANSLATORS: JIS B7
en: media.jis_b7_91x128mm
de: JIS B7

note: TRANSLATORS: JIS B8
en: media.jis_b8_64x91mm
de: JIS B8

note: TRANSLATORS: JIS B9
en: media.jis_b9_45x64mm
de: JIS B9

note: TRANSLATORS: JIS Executive
en: media.jis_exec_216x330mm
de: JIS Executive

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 2
en: media.jpn_chou2_111.1x146mm
de: Umschlag Chou 2

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 3
en: media.jpn_chou3_120x235mm
de: Umschlag Chou 3

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 40
en: media.jpn_chou40_90x225mm
de: Umschlag Chou 40

note: TRANSLATORS: Envelope Chou 4
en: media.jpn_chou4_90x205mm
de: Umschlag Chou 4

note: TRANSLATORS: Hagaki
en: media.jpn_hagaki_100x148mm
de: Hagaki

note: TRANSLATORS: Envelope Kahu
en: media.jpn_kahu_240x322.1mm
de: Umschlag Kahu 240×322 mm

note: TRANSLATORS: 270 x 382mm
en: media.jpn_kaku1_270x382mm
de: Umschlag Kahu 270×382 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Kahu 2
en: media.jpn_kaku2_240x332mm
de: Umschlag Kahu 240×332 mm

note: TRANSLATORS: 216 x 277mm
en: media.jpn_kaku3_216x277mm
de: Umschlag Kahu 216×277 mm

note: TRANSLATORS: 197 x 267mm
en: media.jpn_kaku4_197x267mm
de: Umschlag Kahu 197×297 mm

note: TRANSLATORS: 190 x 240mm
en: media.jpn_kaku5_190x240mm
de: Umschlag Kahu 190×240 mm

note: TRANSLATORS: 142 x 205mm
en: media.jpn_kaku7_142x205mm
de: Umschlag Kahu 142×205 mm

note: TRANSLATORS: 119 x 197mm
en: media.jpn_kaku8_119x197mm
de: Umschlag Kahu 119×197 mm

note: TRANSLATORS: Oufuku Reply Postcard
en: media.jpn_oufuku_148x200mm
de: Oufuku Postkarte

note: TRANSLATORS: Envelope You 4
en: media.jpn_you4_105x235mm
de: Umschlag You 4

note: TRANSLATORS: 10 x 11″
en: media.na_10x11_10x11in
de: 10×11 inch

note: TRANSLATORS: 10 x 13″
en: media.na_10x13_10x13in
de: 10×13 inch

note: TRANSLATORS: 10 x 14″
en: media.na_10x14_10x14in
de: 10×14 inch

note: TRANSLATORS: 10 x 15″
en: media.na_10x15_10x15in
de: 10×15 inch

note: TRANSLATORS: 11 x 12″
en: media.na_11x12_11x12in
de: 10×12 inch

note: TRANSLATORS: 11 x 15″
en: media.na_11x15_11x15in
de: 11×15 inch

note: TRANSLATORS: 12 x 19″
en: media.na_12x19_12x19in
de: 12×19 inch

note: TRANSLATORS: 5 x 7″
en: media.na_5x7_5x7in
de: 5×7 inch

note: TRANSLATORS: 6 x 9″
en: media.na_6x9_6x9in
de: 6×9 inch

note: TRANSLATORS: 7 x 9″
en: media.na_7x9_7x9in
de: 7×9 inch

note: TRANSLATORS: 9 x 11″
en: media.na_9x11_9x11in
de: 9×11 inch

note: TRANSLATORS: Envelope A2
en: media.na_a2_4.375x5.75in
de: Umschlag A2

note: TRANSLATORS: 9 x 12″
en: media.na_arch-a_9x12in
de: 9×12 inch

note: TRANSLATORS: 12 x 18″
en: media.na_arch-b_12x18in
de: 12×18 inch

note: TRANSLATORS: 18 x 24″
en: media.na_arch-c_18x24in
de: 18×24 inch

note: TRANSLATORS: 24 x 36″
en: media.na_arch-d_24x36in
de: 24×36 inch

note: TRANSLATORS: 26 x 38″
en: media.na_arch-e2_26x38in
de: 26×38 inch

note: TRANSLATORS: 27 x 39″
en: media.na_arch-e3_27x39in
de: 27×39 inch

note: TRANSLATORS: 36 x 48″
en: media.na_arch-e_36x48in
de: 36×48 inch

note: TRANSLATORS: 12 x 19.17″
en: media.na_b-plus_12x19.17in
de: Bplus 12×19 inch

note: TRANSLATORS: Envelope C5
en: media.na_c5_6.5x9.5in
de: C5 6,5×9,5 inch

note: TRANSLATORS: 17 x 22″
en: media.na_c_17x22in
de: 17×22 inch

note: TRANSLATORS: 22 x 34″
en: media.na_d_22x34in
de: 22×34 inch

note: TRANSLATORS: 34 x 44″
en: media.na_e_34x44in
de: 34×44 inch

note: TRANSLATORS: 11 x 14″
en: media.na_edp_11x14in
de: 11×14 inch

note: TRANSLATORS: 12 x 14″
en: media.na_eur-edp_12x14in
de: 12×14 inch

note: TRANSLATORS: Executive
en: media.na_executive_7.25x10.5in
de: Executive 7,25×10,5 inch

note: TRANSLATORS: 44 x 68″
en: media.na_f_44x68in
de: 44×68 inch

note: TRANSLATORS: European Fanfold
en: media.na_fanfold-eur_8.5x12in
de: 8,5×12 inch

note: TRANSLATORS: US Fanfold
en: media.na_fanfold-us_11x14.875in
de: 11×14,875 inch

note: TRANSLATORS: Foolscap
en: media.na_foolscap_8.5x13in
de: 8,5×13 inch

note: TRANSLATORS: 8 x 13″
en: media.na_govt-legal_8x13in
de: 8×13 inch

note: TRANSLATORS: 8 x 10″
en: media.na_govt-letter_8x10in
de: Letter 8×10 inch

note: TRANSLATORS: 3 x 5″
en: media.na_index-3x5_3x5in
de: Index 3×5 inch

note: TRANSLATORS: 6 x 8″
en: media.na_index-4x6-ext_6x8in
de: Index 4×6,6×8 inch

note: TRANSLATORS: 4 x 6″
en: media.na_index-4x6_4x6in
de: Index 4×6 inch

note: TRANSLATORS: 5 x 8″
en: media.na_index-5x8_5x8in
de: Index 5×8 inch

note: TRANSLATORS: Statement
en: media.na_invoice_5.5x8.5in
de: Invoice 5,5×8,5 inch

note: TRANSLATORS: 11 x 17″
en: media.na_ledger_11x17in
de: Ledger 11×17 inch

note: TRANSLATORS: US Legal (Extra)
en: media.na_legal-extra_9.5x15in
de: Legal Extra 9,5×15 inch

note: TRANSLATORS: US Legal
en: media.na_legal_8.5x14in
de: Legal 8,5×14 inch

note: TRANSLATORS: US Letter (Extra)
en: media.na_letter-extra_9.5x12in
de: Letter Extra 9,5×12 inch

note: TRANSLATORS: US Letter (Plus)
en: media.na_letter-plus_8.5x12.69in
de: Letter Plus 8,5×12,69 inch

note: TRANSLATORS: US Letter
en: media.na_letter_8.5x11in
de: US Letter

note: TRANSLATORS: Envelope Monarch
en: media.na_monarch_3.875x7.5in
de: Umschlag Monarch

note: TRANSLATORS: Envelope #10
en: media.na_number-10_4.125x9.5in
de: Umschlag #10

note: TRANSLATORS: Envelope #11
en: media.na_number-11_4.5x10.375in
de: Umschlag #11

note: TRANSLATORS: Envelope #12
en: media.na_number-12_4.75x11in
de: Umschlag #12

note: TRANSLATORS: Envelope #14
en: media.na_number-14_5x11.5in
de: Umschlag #14

note: TRANSLATORS: Envelope #9
en: media.na_number-9_3.875x8.875in
de: Umschlag #9

note: TRANSLATORS: 8.5 x 13.4″
en: media.na_oficio_8.5x13.4in
de: 8,5×13,4 inch

note: TRANSLATORS: Envelope Personal
en: media.na_personal_3.625x6.5in
de: 3,625×6,5 inch

note: TRANSLATORS: Quarto
en: media.na_quarto_8.5x10.83in
de: Quadro

note: TRANSLATORS: 8.94 x 14″
en: media.na_super-a_8.94x14in
de: 8,94×14 inch

note: TRANSLATORS: 13 x 19″
en: media.na_super-b_13x19in
de: 13×19 inch

note: TRANSLATORS: 30 x 42″
en: media.na_wide-format_30x42in
de: 30×42 inch

note: TRANSLATORS: 12 x 16″
en: media.oe_12x16_12x16in
de: 12×16 inch

note: TRANSLATORS: 14 x 17″
en: media.oe_14x17_14x17in
de: 14×17 inch

note: TRANSLATORS: 18 x 22″
en: media.oe_18x22_18x22in
de: 18×22 inch

note: TRANSLATORS: 17 x 24″
en: media.oe_a2plus_17x24in
de: 17×24 inch

note: TRANSLATORS: 2 x 3.5″
en: media.oe_business-card_2x3.5in
de: Visitenkarte 2×3,5 inch

note: TRANSLATORS: 10 x 12″
en: media.oe_photo-10r_10x12in
de: 10×12 inch

note: TRANSLATORS: 20 x 24″
en: media.oe_photo-20r_20x24in
de: 20×24 inch

note: TRANSLATORS: 3.5 x 5″
en: media.oe_photo-l_3.5x5in
de: 3,5×5 inch

note: TRANSLATORS: 10 x 15″
en: media.oe_photo-s10r_10x15in
de: 10×15 inch

note: TRANSLATORS: 4 x 4″
en: media.oe_square-photo_4x4in
de: 4×4 inch

note: TRANSLATORS: 5 x 5″
en: media.oe_square-photo_5x5in
de: 5×5 inch

note: TRANSLATORS: 184 x 260mm
en: media.om_16k_184x260 mm
de: 184×260 mm

note: TRANSLATORS: 195 x 270mm
en: media.om_16k_195x270 mm
de: 195×270 mm

note: TRANSLATORS: 55 x 85mm
en: media.om_business-card_55x85mm
de: Visitenkarte 55×85 mm

note: TRANSLATORS: 55 x 91mm
en: media.om_business-card_55x91mm
de: Visitenkarte 55×91 mm

note: TRANSLATORS: 54 x 86mm
en: media.om_card_54x86mm
de: 54×86 mm

note: TRANSLATORS: 275 x 395mm
en: media.om_dai-pa-kai_275x395mm
de: 275×395 mm

note: TRANSLATORS: 89 x 119mm
en: media.om_dsc-photo_89x119mm
de: 89×119 mm

note: TRANSLATORS: Folio
en: media.om_folio-sp_215x315mm
de: Folio (215×315 mm)

note: TRANSLATORS: Folio (Special)
en: media.om_folio_210x330mm
de: Folio spezial (210×330 mm)

note: TRANSLATORS: Envelope Invitation
en: media.om_invite_220x220mm
de: Umschlag Einladung (220×220 mm)

note: TRANSLATORS: Envelope Italian
en: media.om_italian_110x230mm
de: Umschlag italienisch (110×230 mm)

note: TRANSLATORS: 198 x 275mm
en: media.om_juuro-ku-kai_198x275mm
de: KuKai 198×275 mm

note: TRANSLATORS: 200 x 300
en: media.om_large-photo_200x300
de: Foto 200×300 mm

note: TRANSLATORS: 130 x 180mm
en: media.om_medium-photo_130x180mm
de: Foto 130×180 mm

note: TRANSLATORS: 267 x 389mm
en: media.om_pa-kai_267x389mm
de: 267×389 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Postfix
en: media.om_postfix_114x229mm
de: 114×229 mm

note: TRANSLATORS: 100 x 150mm
en: media.om_small-photo_100x150mm
de: 100×150 mm

note: TRANSLATORS: 89 x 89mm
en: media.om_square-photo_89x89mm
de: 89 mm quadratisch

note: TRANSLATORS: 100 x 200mm
en: media.om_wide-photo_100x200mm
de: 100×200 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #10
en: media.prc_10_324x458mm
de: Umschlag CN, 324×458 mm

note: TRANSLATORS: Chinese 16k
en: media.prc_16k_146x215mm
de: 16k 146×215 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #1
en: media.prc_1_102x165mm
de: PRC 102×165 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #2
en: media.prc_2_102x176mm
de: PRC 102×176 mm

note: TRANSLATORS: Chinese 32k
en: media.prc_32k_97x151mm
de: PRC 97×151 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #3
en: media.prc_3_125x176mm
de: PRC 125×176 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #4
en: media.prc_4_110x208mm
de: PRC 110×208 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #5
en: media.prc_5_110x220mm
de: PRC 110×220 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #6
en: media.prc_6_120x320mm
de: PRC 120×320 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #7
en: media.prc_7_160x230mm
de: PRC 160×230 mm

note: TRANSLATORS: Envelope Chinese #8
en: media.prc_8_120x309mm
de: PRC 120×309 mm

note: TRANSLATORS: ROC 16k
en: media.roc_16k_7.75x10.75in
de: ROC 7,75×10,75 inch

note: TRANSLATORS: ROC 8k
en: media.roc_8k_10.75x15.5in
de: ROC 10,75×15,5 inch

en: members of class %s:
de: Mitglieder der Klasse %s:

note: TRANSLATORS: Multiple Document Handling
en: multiple-document-handling
de: Behandlung mehrere Dokumente

note: TRANSLATORS: Separate Documents Collated Copies
en: multiple-document-handling.separate-documents-collated-copies
de: gruppierte Kopien

note: TRANSLATORS: Separate Documents Uncollated Copies
en: multiple-document-handling.separate-documents-uncollated-copies
de: ungruppierte Kopien

note: TRANSLATORS: Single Document
en: multiple-document-handling.single-document
de: Dokument einzeln

note: TRANSLATORS: Single Document New Sheet
en: multiple-document-handling.single-document-new-sheet
de: Einzeldokument, neues Blatt

note: TRANSLATORS: Multiple Object Handling
en: multiple-object-handling
de: Handhabung mehrerer Objekte

note: TRANSLATORS: Automatic
en: multiple-object-handling.auto
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: Best Fit
en: multiple-object-handling.best-fit
de: beste Anpassung

note: TRANSLATORS: Best Quality
en: multiple-object-handling.best-quality
de: höchste Qualität

note: TRANSLATORS: Best Speed
en: multiple-object-handling.best-speed
de: schnellste Verarbeitung

note: TRANSLATORS: One At A Time
en: multiple-object-handling.one-at-a-time
de: Einzeln

note: TRANSLATORS: On Timeout
en: multiple-operation-time-out-action
de: Bei Zeitüberschreitung

note: TRANSLATORS: Abort Job
en: multiple-operation-time-out-action.abort-job
de: Auftrag abbrechen

note: TRANSLATORS: Hold Job
en: multiple-operation-time-out-action.hold-job
de: Auftrag anhalten

note: TRANSLATORS: Process Job
en: multiple-operation-time-out-action.process-job
de: Auftrag verarbeiten

en: no entries
de: keine Einträge

en: no system default destination
de: keine systemvoreingestellten Ziele

note: TRANSLATORS: Noise Removal
en: noise-removal
de: Lärmreduziert

note: TRANSLATORS: Notify Attributes
en: notify-attributes
de: Benachrichtigungsattribute

note: TRANSLATORS: Notify Charset
en: notify-charset
de: Benachrichtigungszeichensatz

note: TRANSLATORS: Notify Events
en: notify-events
de: Benachrichtigungsereignisse

en: notify-events not specified.
de: Benachrichtigungsereignisse nicht angegeben.

note: TRANSLATORS: Document Completed
en: notify-events.document-completed
de: Dokument fertig

note: TRANSLATORS: Document Config Changed
en: notify-events.document-config-changed
de: Dokumentkonfiguration geändert

note: TRANSLATORS: Document Created
en: notify-events.document-created
de: Dokument erstellt

note: TRANSLATORS: Document Fetchable
en: notify-events.document-fetchable
de: Dokument abholbereit

note: TRANSLATORS: Document State Changed
en: notify-events.document-state-changed
de: Dokumentenstatus geändert

note: TRANSLATORS: Document Stopped
en: notify-events.document-stopped
de: Dokument angehalten

note: TRANSLATORS: Job Completed
en: notify-events.job-completed
de: Auftrag abgeschlossen

note: TRANSLATORS: Job Config Changed
en: notify-events.job-config-changed
de: Auftragskonfiguration geändert

note: TRANSLATORS: Job Created
en: notify-events.job-created
de: Auftrag erstellt

note: TRANSLATORS: Job Fetchable
en: notify-events.job-fetchable
de: Auftrag abholbar

note: TRANSLATORS: Job Progress
en: notify-events.job-progress
de: Auftragsfortschritt

note: TRANSLATORS: Job State Changed
en: notify-events.job-state-changed
de: Auftragsstatus geändert

note: TRANSLATORS: Job Stopped
en: notify-events.job-stopped
de: Auftrag angehalten

note: TRANSLATORS: None
en: notify-events.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Printer Config Changed
en: notify-events.printer-config-changed
de: Druckerkonfiguration geändert

note: TRANSLATORS: Printer Finishings Changed
en: notify-events.printer-finishings-changed
de: Endverarbeitung geändert

note: TRANSLATORS: Printer Media Changed
en: notify-events.printer-media-changed
de: Druckmedien geändert

note: TRANSLATORS: Printer Queue Order Changed
en: notify-events.printer-queue-order-changed
de: Reihenfolge der Warteschlange geändert

note: TRANSLATORS: Printer Restarted
en: notify-events.printer-restarted
de: Drucker neu gestartet

note: TRANSLATORS: Printer Shutdown
en: notify-events.printer-shutdown
de: Drucker heruntergefahren

note: TRANSLATORS: Printer State Changed
en: notify-events.printer-state-changed
de: Druckerstatus geändert

note: TRANSLATORS: Printer Stopped
en: notify-events.printer-stopped
de: Drucker angehalten

note: TRANSLATORS: Notify Recipient
en: notify-recipient-uri
de: Benachrichtigungsempfänger

en: notify-recipient-uri URI "%s" is already used.
de: notify-recipient-uri URI "%s" wird bereits benutzt.

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme.
de: notify-recipient-uri URI "%s" benutzt unbekanntes Schema.

note: TRANSLATORS: Notify Time Interval
en: notify-time-interval
de: Benachrichtigungszeitintervall

note: TRANSLATORS: Number Of Retries
en: number-of-retries
de: Anzahl der Wiederholungen

note: TRANSLATORS: Number-Up
en: number-up
de: Drucke pro Seite

note: TRANSLATORS: Object Offset
en: object-offset
de: Objektversatz

note: TRANSLATORS: Object Size
en: object-size
de: Objektgröße

note: TRANSLATORS: Organization Name
en: organization-name
de: Name der Organisation

note: TRANSLATORS: Orientation
en: orientation-requested
de: Ausrichtung

note: TRANSLATORS: Portrait
en: orientation-requested.3
de: Hochformat

note: TRANSLATORS: Landscape
en: orientation-requested.4
de: Querformat

note: TRANSLATORS: Reverse Landscape
en: orientation-requested.5
de: umgekehrtes Querformat

note: TRANSLATORS: Reverse Portrait
en: orientation-requested.6
de: umgekehrtes Hochformat

note: TRANSLATORS: None
en: orientation-requested.7
de: Keines

note: TRANSLATORS: Scanned Image Options
en: output-attributes
de: Ausgabeattribute

note: TRANSLATORS: Output Tray
en: output-bin
de: Ausgabefach

note: TRANSLATORS: Automatic
en: output-bin.auto
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: Bottom
en: output-bin.bottom
de: unten

note: TRANSLATORS: Center
en: output-bin.center
de: mitte

note: TRANSLATORS: Face Down
en: output-bin.face-down
de: Schriftseite nach unten

note: TRANSLATORS: Face Up
en: output-bin.face-up
de: Schriftseite nach oben

note: TRANSLATORS: Large Capacity
en: output-bin.large-capacity
de: Große Kapazität

note: TRANSLATORS: Left
en: output-bin.left
de: links

note: TRANSLATORS: Mailbox 1
en: output-bin.mailbox-1
de: Postfach 1

note: TRANSLATORS: Mailbox 10
en: output-bin.mailbox-10
de: Postfach 10

note: TRANSLATORS: Mailbox 2
en: output-bin.mailbox-2
de: Postfach 2

note: TRANSLATORS: Mailbox 3
en: output-bin.mailbox-3
de: Postfach 3

note: TRANSLATORS: Mailbox 4
en: output-bin.mailbox-4
de: Postfach 4

note: TRANSLATORS: Mailbox 5
en: output-bin.mailbox-5
de: Postfach 5

note: TRANSLATORS: Mailbox 6
en: output-bin.mailbox-6
de: Postfach 6

note: TRANSLATORS: Mailbox 7
en: output-bin.mailbox-7
de: Postfach 7

note: TRANSLATORS: Mailbox 8
en: output-bin.mailbox-8
de: Postfach 8

note: TRANSLATORS: Mailbox 9
en: output-bin.mailbox-9
de: Postfach 9

note: TRANSLATORS: Middle
en: output-bin.middle
de: mitte

note: TRANSLATORS: My Mailbox
en: output-bin.my-mailbox
de: Mein Postfach

note: TRANSLATORS: Rear
en: output-bin.rear
de: hinten

note: TRANSLATORS: Right
en: output-bin.right
de: rechts

note: TRANSLATORS: Side
en: output-bin.side
de: seitlich

note: TRANSLATORS: Stacker 1
en: output-bin.stacker-1
de: Ausgabefach 1

note: TRANSLATORS: Stacker 10
en: output-bin.stacker-10
de: Ausgabefach 10

note: TRANSLATORS: Stacker 2
en: output-bin.stacker-2
de: Ausgabefach 2

note: TRANSLATORS: Stacker 3
en: output-bin.stacker-3
de: Ausgabefach 3

note: TRANSLATORS: Stacker 4
en: output-bin.stacker-4
de: Ausgabefach 4

note: TRANSLATORS: Stacker 5
en: output-bin.stacker-5
de: Ausgabefach 5

note: TRANSLATORS: Stacker 6
en: output-bin.stacker-6
de: Ausgabefach 6

note: TRANSLATORS: Stacker 7
en: output-bin.stacker-7
de: Ausgabefach 7

note: TRANSLATORS: Stacker 8
en: output-bin.stacker-8
de: Ausgabefach 8

note: TRANSLATORS: Stacker 9
en: output-bin.stacker-9
de: Ausgabefach 9

note: TRANSLATORS: Top
en: output-bin.top
de: Oben

note: TRANSLATORS: Tray 1
en: output-bin.tray-1
de: Fach 1

note: TRANSLATORS: Tray 10
en: output-bin.tray-10
de: Fach 10

note: TRANSLATORS: Tray 2
en: output-bin.tray-2
de: Fach 2

note: TRANSLATORS: Tray 3
en: output-bin.tray-3
de: Fach 3

note: TRANSLATORS: Tray 4
en: output-bin.tray-4
de: Fach 4

note: TRANSLATORS: Tray 5
en: output-bin.tray-5
de: Fach 5

note: TRANSLATORS: Tray 6
en: output-bin.tray-6
de: Fach 6

note: TRANSLATORS: Tray 7
en: output-bin.tray-7
de: Fach 7

note: TRANSLATORS: Tray 8
en: output-bin.tray-8
de: Fach 8

note: TRANSLATORS: Tray 9
en: output-bin.tray-9
de: Fach 9

note: TRANSLATORS: Scanned Image Quality
en: output-compression-quality-factor
de: Bildqualität des Scans

note: TRANSLATORS: Page Delivery
en: page-delivery
de: Ausgabeorientierung

note: TRANSLATORS: Reverse Order Face-down
en: page-delivery.reverse-order-face-down
de: Umgekehrte Reihenfolge mit der Vorderseite nach unten

note: TRANSLATORS: Reverse Order Face-up
en: page-delivery.reverse-order-face-up
de: Umgekehrte Reihenfolge mit der Vorderseite nach oben

note: TRANSLATORS: Same Order Face-down
en: page-delivery.same-order-face-down
de: Gleiche Reihenfolge mit der Vorderseite nach unten

note: TRANSLATORS: Same Order Face-up
en: page-delivery.same-order-face-up
de: Gleiche Reihenfolge mit der Vorderseite nach oben

note: TRANSLATORS: System Specified
en: page-delivery.system-specified
de: System angegeben

note: TRANSLATORS: Page Order Received
en: page-order-received
de: Seitenreihenfolge erhalten

note: TRANSLATORS: 1 To N
en: page-order-received.1-to-n-order
de: 1 zu N

note: TRANSLATORS: N To 1
en: page-order-received.n-to-1-order
de: N zu 1

note: TRANSLATORS: Page Ranges
en: page-ranges
de: Seitenbereiche

note: TRANSLATORS: Pages
en: pages
de: Seiten

note: TRANSLATORS: Pages Per Subset
en: pages-per-subset
de: Seiten pro Teilsatz

note: TRANSLATORS: Normal
en: pclm-raster-back-side.normal
de: normal

note: TRANSLATORS: Rotated
en: pclm-raster-back-side.rotated
de: gedreht

en: pending
de: ausstehend

note: TRANSLATORS: Round
en: platform-shape.ellipse
de: rund

note: TRANSLATORS: Rectangle
en: platform-shape.rectangle
de: Rechteck

note: TRANSLATORS: Platform Temperature
en: platform-temperature
de: Plattformtemperatur

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s.
de: ppdc: UI-Text von %s wird hinzugefügt/aktualisiert.

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
de: ppdc: Falscher boolescher Wert (%s) in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Bad font attribute: %s
de: ppdc: Ungültiges Schriftattribut: %s

en: ppdc: Bad status keyword %s on line %d of %s.
de: ppdc: Falsches Statusschlüsselwort %s in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Writing %s.
de: ppdc: Schreibe %s.

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s".
de: ppdc: Schreibe PPD-Dateien in Verzeichnis "%s".

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s.
de: ppdmerge: PPD-Datei %s wird ignoriert.

note: TRANSLATORS: Print Accuracy
en: print-accuracy
de: Druckgenauigkeit

note: TRANSLATORS: Standard
en: print-base.standard
de: Standard

note: TRANSLATORS: Print Color Mode
en: print-color-mode
de: Farbdruckmodus

note: TRANSLATORS: Automatic
en: print-color-mode.auto
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: Auto Monochrome
en: print-color-mode.auto-monochrome
de: automatisch monochrom

note: TRANSLATORS: Text
en: print-color-mode.bi-level
de: Text, 2-farbig

note: TRANSLATORS: Color
en: print-color-mode.color
de: Farbe

note: TRANSLATORS: Highlight
en: print-color-mode.highlight
de: Betont

note: TRANSLATORS: Monochrome
en: print-color-mode.monochrome
de: Monochrom

note: TRANSLATORS: Process Text
en: print-color-mode.process-bi-level
de: Text, 2-farbig

note: TRANSLATORS: Process Monochrome
en: print-color-mode.process-monochrome
de: Monochrom

note: TRANSLATORS: Print Optimization
en: print-content-optimize
de: Druckoptimierung

note: TRANSLATORS: Print Content Optimize Actual
en: print-content-optimize-actual
de: derzeitige Druckoptimierung

note: TRANSLATORS: Automatic
en: print-content-optimize.auto
de: automatisch

note: TRANSLATORS: Graphics
en: print-content-optimize.graphic
de: Grafik

note: TRANSLATORS: Graphics
en: print-content-optimize.graphics
de: Grafiken

note: TRANSLATORS: Photo
en: print-content-optimize.photo
de: Foto

note: TRANSLATORS: Text
en: print-content-optimize.text
de: Text

note: TRANSLATORS: Text and Graphics
en: print-content-optimize.text-and-graphic
de: Text und Grafik

note: TRANSLATORS: Print Quality
en: print-quality
de: Druckqualität

note: TRANSLATORS: Draft
en: print-quality.3
de: Entwurf

note: TRANSLATORS: Normal
en: print-quality.4
de: Normal

note: TRANSLATORS: High
en: print-quality.5
de: Hoch

note: TRANSLATORS: Print Rendering Intent
en: print-rendering-intent
de: Renderingziel

note: TRANSLATORS: Absolute
en: print-rendering-intent.absolute
de: Absolut

note: TRANSLATORS: Automatic
en: print-rendering-intent.auto
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: Perceptual
en: print-rendering-intent.perceptual
de: Wahrnehmungsgemäß

note: TRANSLATORS: Relative
en: print-rendering-intent.relative
de: Relativ

note: TRANSLATORS: Relative w/Black Point Compensation
en: print-rendering-intent.relative-bpc
de: Relative Schwarzwert Kompensation

note: TRANSLATORS: Saturation
en: print-rendering-intent.saturation
de: Sättigung

note: TRANSLATORS: Print Scaling
en: print-scaling
de: Druckskalierung

note: TRANSLATORS: Automatic
en: print-scaling.auto
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: Auto-fit
en: print-scaling.auto-fit
de: automatisch passend

note: TRANSLATORS: Fill
en: print-scaling.fill
de: Füllend

note: TRANSLATORS: Fit
en: print-scaling.fit
de: Passend

note: TRANSLATORS: None
en: print-scaling.none
de: Keine

en: printer %s disabled since %s -
de: Drucker %s ist deaktiviert seit %s -

en: printer %s is holding new jobs.  enabled since %s
de: Drucker %s hält Druckaufträge zurück.  Aktiviert seit %s

en: printer %s is idle.  enabled since %s
de: Drucker %s ist im Leerlauf.  Aktiviert seit %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
de: Drucker %s druckt jetzt %s-%d.  Aktiviert seit %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
de: Drucker %s/%s deaktiviert seit %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
de: Drucker %s/%s ist im Leerlauf.  Aktiviert seit %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
de: Drucker %s/%s druckt jetzt %s-%d.  Aktiviert seit %s

note: TRANSLATORS: Printer Kind
en: printer-kind
de: Art des Druckers

note: TRANSLATORS: Disc
en: printer-kind.disc
de: Scheibe

note: TRANSLATORS: Document
en: printer-kind.document
de: Document

note: TRANSLATORS: Envelope
en: printer-kind.envelope
de: Umschlag

note: TRANSLATORS: Label
en: printer-kind.label
de: Aufkleber

note: TRANSLATORS: Large Format
en: printer-kind.large-format
de: Großformat

note: TRANSLATORS: Photo
en: printer-kind.photo
de: Foto

note: TRANSLATORS: Postcard
en: printer-kind.postcard
de: Postkarte

note: TRANSLATORS: Receipt
en: printer-kind.receipt
de: Quittung

note: TRANSLATORS: Roll
en: printer-kind.roll
de: Rolle

note: TRANSLATORS: Message From Operator
en: printer-message-from-operator
de: Nachricht vom Bediener

note: TRANSLATORS: Print Resolution
en: printer-resolution
de: Druckauflösung

note: TRANSLATORS: Printer State
en: printer-state
de: Druckerstatus

note: TRANSLATORS: Detailed Printer State
en: printer-state-reasons
de: Detaillierter Druckerstatus

note: TRANSLATORS: Old Alerts Have Been Removed
en: printer-state-reasons.alert-removal-of-binary-change-entry
de: Alte Alarme wurden gelöscht

note: TRANSLATORS: Bander Added
en: printer-state-reasons.bander-added
de: Banderolierer hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Bander Almost Empty
en: printer-state-reasons.bander-almost-empty
de: Banderolierer fast leer

note: TRANSLATORS: Bander Almost Full
en: printer-state-reasons.bander-almost-full
de: Banderolierer fast voll

note: TRANSLATORS: Bander At Limit
en: printer-state-reasons.bander-at-limit
de: Banderolierer am Limit

note: TRANSLATORS: Bander Closed
en: printer-state-reasons.bander-closed
de: Banderolierer geschlossen

note: TRANSLATORS: Bander Configuration Change
en: printer-state-reasons.bander-configuration-change
de: Banderoliererkonfiguration geändert

note: TRANSLATORS: Bander Full
en: printer-state-reasons.bander-full
de: Banderolierer voll

note: TRANSLATORS: Bander Jam
en: printer-state-reasons.bander-jam
de: Banderolierer-Blockade

note: TRANSLATORS: Bander Life Almost Over
en: printer-state-reasons.bander-life-almost-over
de: Banderolierer fast am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Bander Life Over
en: printer-state-reasons.bander-life-over
de: Banderolierer am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Bander Memory Exhausted
en: printer-state-reasons.bander-memory-exhausted
de: Banderolierer Speicher aufgebraucht

note: TRANSLATORS: Bander Missing
en: printer-state-reasons.bander-missing
de: Banderolierer fehlt

note: TRANSLATORS: Bander Motor Failure
en: printer-state-reasons.bander-motor-failure
de: Banderolierer Motorfehler

note: TRANSLATORS: Bander Offline
en: printer-state-reasons.bander-offline
de: Banderolierer offline

note: TRANSLATORS: Bander Opened
en: printer-state-reasons.bander-opened
de: Banderolierer geöffnet

note: TRANSLATORS: Bander Over Temperature
en: printer-state-reasons.bander-over-temperature
de: Banderolierer überhitzt

note: TRANSLATORS: Bander Removed
en: printer-state-reasons.bander-removed
de: Banderolierer entfernt

note: TRANSLATORS: Bander Turned Off
en: printer-state-reasons.bander-turned-off
de: Banderolierer ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: Bander Turned On
en: printer-state-reasons.bander-turned-on
de: Banderolierer eingeschaltet

note: TRANSLATORS: Bander Under Temperature
en: printer-state-reasons.bander-under-temperature
de: Banderolierer zu kalt

note: TRANSLATORS: Bander Unrecoverable Failure
en: printer-state-reasons.bander-unrecoverable-failure
de: Banderolierer nicht behebbarer Fehler

note: TRANSLATORS: Bander Warming Up
en: printer-state-reasons.bander-warming-up
de: Banderolierer in Aufwärmphase

note: TRANSLATORS: Configuration Change
en: printer-state-reasons.configuration-change
de: Konfigurationsänderung

note: TRANSLATORS: Connecting To Device
en: printer-state-reasons.connecting-to-device
de: Verbinde zum Gerät

note: TRANSLATORS: Cover Open
en: printer-state-reasons.cover-open
de: Abdeckung offen

note: TRANSLATORS: Deactivated
en: printer-state-reasons.deactivated
de: Deaktiviert

note: TRANSLATORS: Die Cutter Added
en: printer-state-reasons.die-cutter-added
de: Stanze hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Die Cutter Almost Empty
en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-empty
de: Stanzer fast leer

note: TRANSLATORS: Die Cutter Almost Full
en: printer-state-reasons.die-cutter-almost-full
de: Stanzer fast voll

note: TRANSLATORS: Die Cutter At Limit
en: printer-state-reasons.die-cutter-at-limit
de: Stanzer an der Grenze

note: TRANSLATORS: Die Cutter Closed
en: printer-state-reasons.die-cutter-closed
de: Stanzer aus

note: TRANSLATORS: Die Cutter Configuration Change
en: printer-state-reasons.die-cutter-configuration-change
de: Stanzerkonfigurationsänderung

note: TRANSLATORS: Die Cutter Cover Closed
en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-closed
de: Stanzer-Abdeckung geschlossen

note: TRANSLATORS: Die Cutter Cover Open
en: printer-state-reasons.die-cutter-cover-open
de: Stanzer-Abdeckung offen

note: TRANSLATORS: Die Cutter Empty
en: printer-state-reasons.die-cutter-empty
de: Stanzer leer

note: TRANSLATORS: Die Cutter Jam
en: printer-state-reasons.die-cutter-jam
de: Stanzer gestört

note: TRANSLATORS: Die Cutter Life Almost Over
en: printer-state-reasons.die-cutter-life-almost-over
de: Lebensdauer des Stanzers fast vorüber

note: TRANSLATORS: Die Cutter Life Over
en: printer-state-reasons.die-cutter-life-over
de: Lebensdauer des Stanzers vorüber

note: TRANSLATORS: Die Cutter Missing
en: printer-state-reasons.die-cutter-missing
de: Stanzer nicht vorhanden

note: TRANSLATORS: Die Cutter Motor Failure
en: printer-state-reasons.die-cutter-motor-failure
de: Motorfehler des Stanzers

note: TRANSLATORS: Die Cutter Near Limit
en: printer-state-reasons.die-cutter-near-limit
de: Stanzer im Grenzbereich

note: TRANSLATORS: Die Cutter Offline
en: printer-state-reasons.die-cutter-offline
de: Stanzer offline

note: TRANSLATORS: Die Cutter Opened
en: printer-state-reasons.die-cutter-opened
de: Stanzer geöffnet

note: TRANSLATORS: Die Cutter Over Temperature
en: printer-state-reasons.die-cutter-over-temperature
de: Temperaturüberschreitung am Stanzer

note: TRANSLATORS: Die Cutter Power Saver
en: printer-state-reasons.die-cutter-power-saver
de: Stanzer im Stromsparmodus

note: TRANSLATORS: Die Cutter Removed
en: printer-state-reasons.die-cutter-removed
de: Stanzer entfernt

note: TRANSLATORS: Die Cutter Thermistor Failure
en: printer-state-reasons.die-cutter-thermistor-failure
de: thermistorfehler am Stanzer

note: TRANSLATORS: Die Cutter Turned Off
en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-off
de: Stanzer ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: Die Cutter Turned On
en: printer-state-reasons.die-cutter-turned-on
de: Stanzer eingeschaltet

note: TRANSLATORS: Die Cutter Warming Up
en: printer-state-reasons.die-cutter-warming-up
de: Stanzer in Aufwärmphase

note: TRANSLATORS: Door Open
en: printer-state-reasons.door-open
de: Tür offen

note: TRANSLATORS: Extruder Cooling
en: printer-state-reasons.extruder-cooling
de: Extruderkühlung

note: TRANSLATORS: Extruder Failure
en: printer-state-reasons.extruder-failure
de: Extruderfehler

note: TRANSLATORS: Extruder Heating
en: printer-state-reasons.extruder-heating
de: Extruder heizt

note: TRANSLATORS: Extruder Jam
en: printer-state-reasons.extruder-jam
de: Extruder gestört

note: TRANSLATORS: Extruder Temperature High
en: printer-state-reasons.extruder-temperature-high
de: Extrudertemperatur hoch

note: TRANSLATORS: Extruder Temperature Low
en: printer-state-reasons.extruder-temperature-low
de: Extrudertemperatur niedrig

note: TRANSLATORS: Fan Failure
en: printer-state-reasons.fan-failure
de: Lüfterfehler

note: TRANSLATORS: Fax Modem Life Almost Over
en: printer-state-reasons.fax-modem-life-almost-over
de: Modemlebensdauer fast erreicht

note: TRANSLATORS: Fax Modem Life Over
en: printer-state-reasons.fax-modem-life-over
de: Modemlebensdauer erreicht

note: TRANSLATORS: Fax Modem Missing
en: printer-state-reasons.fax-modem-missing
de: Modem nicht vorhanden

note: TRANSLATORS: Fax Modem Turned Off
en: printer-state-reasons.fax-modem-turned-off
de: Modem ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: Fax Modem Turned On
en: printer-state-reasons.fax-modem-turned-on
de: Modem eingeschaltet

note: TRANSLATORS: Fuser temperature high
en: printer-state-reasons.fuser-over-temp
de: Fixiertemperatur hoch

note: TRANSLATORS: Fuser temperature low
en: printer-state-reasons.fuser-under-temp
de: Fixiertemperatur niedrig

note: TRANSLATORS: Hold New Jobs
en: printer-state-reasons.hold-new-jobs
de: Neue Aufträge halten

note: TRANSLATORS: Identify Printer
en: printer-state-reasons.identify-printer-requested
de: Drucker identifizieren

note: TRANSLATORS: Input Media Size Change
en: printer-state-reasons.input-media-size-change
de: Größe des Einzugsmediums geändert

note: TRANSLATORS: Paper tray is missing
en: printer-state-reasons.input-tray-missing
de: Einzugsschacht fehlt

note: TRANSLATORS: Interlock Closed
en: printer-state-reasons.interlock-closed
de: Sicherheitssperre geschlossen

note: TRANSLATORS: Interlock Open
en: printer-state-reasons.interlock-open
de: Sicherheitssperre offen

note: TRANSLATORS: Lamp At End of Life
en: printer-state-reasons.lamp-at-eol
de: Lampe am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Lamp Failure
en: printer-state-reasons.lamp-failure
de: Lampenfehler

note: TRANSLATORS: Lamp Near End of Life
en: printer-state-reasons.lamp-near-eol
de: Lampe fast am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Laser At End of Life
en: printer-state-reasons.laser-at-eol
de: Laser am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Laser Failure
en: printer-state-reasons.laser-failure
de: Laserfehler

note: TRANSLATORS: Laser Near End of Life
en: printer-state-reasons.laser-near-eol
de: Laser fast am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Ink/toner empty
en: printer-state-reasons.marker-supply-empty
de: Tinte/Toner leer

note: TRANSLATORS: Ink/toner low
en: printer-state-reasons.marker-supply-low
de: Tinte/Toner niedrig

note: TRANSLATORS: Material Empty
en: printer-state-reasons.material-empty
de: Material leer

note: TRANSLATORS: Material Low
en: printer-state-reasons.material-low
de: Niedriger Materialstand

note: TRANSLATORS: Material Needed
en: printer-state-reasons.material-needed
de: Material benötigt

note: TRANSLATORS: Media Drying
en: printer-state-reasons.media-drying
de: Medientrocknung

note: TRANSLATORS: Paper tray is empty
en: printer-state-reasons.media-empty
de: Papierfach ist leer

note: TRANSLATORS: Paper jam
en: printer-state-reasons.media-jam
de: Papierstau

note: TRANSLATORS: Paper tray is almost empty
en: printer-state-reasons.media-low
de: Papierfach ist fast leer

note: TRANSLATORS: Load paper
en: printer-state-reasons.media-needed
de: Papier nachladen

note: TRANSLATORS: Media Path Cannot Do 2-Sided Printing
en: printer-state-reasons.media-path-cannot-duplex-media-selected
de: Medienpfad kann keinen Duplexdruck

note: TRANSLATORS: Media Path Failure
en: printer-state-reasons.media-path-failure
de: Fehler im Medienpfad

note: TRANSLATORS: Media Path Input Empty
en: printer-state-reasons.media-path-input-empty
de: Medieneinzugspfad leer

note: TRANSLATORS: Media Path Input Feed Error
en: printer-state-reasons.media-path-input-feed-error
de: Einzugsfehler

note: TRANSLATORS: Media Path Input Jam
en: printer-state-reasons.media-path-input-jam
de: Einzugsstau im Medienpfad

note: TRANSLATORS: Media Path Jam
en: printer-state-reasons.media-path-jam
de: Stau im Medienpfad

note: TRANSLATORS: Media Path Output Full
en: printer-state-reasons.media-path-output-full
de: Ausgabepfad voll

note: TRANSLATORS: Media Path Output Jam
en: printer-state-reasons.media-path-output-jam
de: Stau im Ausgabepfad

note: TRANSLATORS: Motor Failure
en: printer-state-reasons.motor-failure
de: Motorstörung

note: TRANSLATORS: Optical Photoconductor Life Over
en: printer-state-reasons.opc-life-over
de: Lebensdauer des OPC überschritten

note: TRANSLATORS: OPC almost at end-of-life
en: printer-state-reasons.opc-near-eol
de: Lebensdauer des OPC fast zu Ende

note: TRANSLATORS: Check the printer for errors
en: printer-state-reasons.other
de: Andere, bitte am Drucker prüfen

note: TRANSLATORS: Output bin is almost full
en: printer-state-reasons.output-area-almost-full
de: Ausgabefach ist fast voll

note: TRANSLATORS: Output bin is full
en: printer-state-reasons.output-area-full
de: Ausgabefach ist voll

note: TRANSLATORS: Output Media Tray Failure
en: printer-state-reasons.output-media-tray-failure
de: Fehler im Ausgabefach

note: TRANSLATORS: Output tray is missing
en: printer-state-reasons.output-tray-missing
de: Ausgabefach fehlt

note: TRANSLATORS: Paused
en: printer-state-reasons.paused
de: Pausiert

note: TRANSLATORS: Perforater Added
en: printer-state-reasons.perforater-added
de: Perforierer hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Perforater Almost Empty
en: printer-state-reasons.perforater-almost-empty
de: Perforierer fast leer

note: TRANSLATORS: Perforater Almost Full
en: printer-state-reasons.perforater-almost-full
de: Perforierer fast voll

note: TRANSLATORS: Perforater At Limit
en: printer-state-reasons.perforater-at-limit
de: Perforierer am Limit

note: TRANSLATORS: Perforater Closed
en: printer-state-reasons.perforater-closed
de: Perforierer geschlossen

note: TRANSLATORS: Perforater Cover Closed
en: printer-state-reasons.perforater-cover-closed
de: Perforiererabdeckung geschlossen

note: TRANSLATORS: Perforater Cover Open
en: printer-state-reasons.perforater-cover-open
de: Perforiererabdeckung offen

note: TRANSLATORS: Perforater Empty
en: printer-state-reasons.perforater-empty
de: Perforierer leer

note: TRANSLATORS: Perforater Full
en: printer-state-reasons.perforater-full
de: Perforierer voll

note: TRANSLATORS: Perforater Jam
en: printer-state-reasons.perforater-jam
de: Stau im Perforierer

note: TRANSLATORS: Perforater Missing
en: printer-state-reasons.perforater-missing
de: Perforierer fehlt

note: TRANSLATORS: Perforater Motor Failure
en: printer-state-reasons.perforater-motor-failure
de: Perforierer-Motorstörung

note: TRANSLATORS: Perforater Opened
en: printer-state-reasons.perforater-opened
de: Perforierer geöffnet

note: TRANSLATORS: Perforater Over Temperature
en: printer-state-reasons.perforater-over-temperature
de: Perforierer über Temperatur

note: TRANSLATORS: Perforater Removed
en: printer-state-reasons.perforater-removed
de: Perforierer entfernt

note: TRANSLATORS: Perforater Turned Off
en: printer-state-reasons.perforater-turned-off
de: Perforierer ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: Perforater Turned On
en: printer-state-reasons.perforater-turned-on
de: Perforierer eingeschaltet

note: TRANSLATORS: Perforater Under Temperature
en: printer-state-reasons.perforater-under-temperature
de: Perforierer unter Temperatur

note: TRANSLATORS: Perforater Warming Up
en: printer-state-reasons.perforater-warming-up
de: Perforater Warming Up

note: TRANSLATORS: Platform Cooling
en: printer-state-reasons.platform-cooling
de: Plattformkühlung

note: TRANSLATORS: Platform Failure
en: printer-state-reasons.platform-failure
de: Plattformstörung

note: TRANSLATORS: Platform Heating
en: printer-state-reasons.platform-heating
de: Plattformheizung

note: TRANSLATORS: Platform Temperature High
en: printer-state-reasons.platform-temperature-high
de: Plattformtemperatur hoch

note: TRANSLATORS: Platform Temperature Low
en: printer-state-reasons.platform-temperature-low
de: Plattformtemperatur niedrig

note: TRANSLATORS: Power Down
en: printer-state-reasons.power-down
de: Herunterfahren

note: TRANSLATORS: Power Up
en: printer-state-reasons.power-up
de: Hochfahren

note: TRANSLATORS: Printer Reset Manually
en: printer-state-reasons.printer-manual-reset
de: Drucker manuell zurücksetzen

note: TRANSLATORS: Printer Reset Remotely
en: printer-state-reasons.printer-nms-reset
de: Drucker aus der Ferne zurücksetzen

note: TRANSLATORS: Printer Ready To Print
en: printer-state-reasons.printer-ready-to-print
de: Drucker bereit zum Drucken

note: TRANSLATORS: Puncher Added
en: printer-state-reasons.puncher-added
de: Locher hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Puncher Almost Empty
en: printer-state-reasons.puncher-almost-empty
de: Locher fast leer

note: TRANSLATORS: Puncher Almost Full
en: printer-state-reasons.puncher-almost-full
de: Locher fast voll

note: TRANSLATORS: Puncher At Limit
en: printer-state-reasons.puncher-at-limit
de: Locher im Grenzbereich

note: TRANSLATORS: Puncher Closed
en: printer-state-reasons.puncher-closed
de: Locher geschlossen

note: TRANSLATORS: Puncher Configuration Change
en: printer-state-reasons.puncher-configuration-change
de: Konfiguration des Lochers geändert

note: TRANSLATORS: Puncher Cover Closed
en: printer-state-reasons.puncher-cover-closed
de: Locherabdeckung geschlossen

note: TRANSLATORS: Puncher Cover Open
en: printer-state-reasons.puncher-cover-open
de: Locherabdeckung offen

note: TRANSLATORS: Puncher Empty
en: printer-state-reasons.puncher-empty
de: Locher leer

note: TRANSLATORS: Puncher Full
en: printer-state-reasons.puncher-full
de: Locher voll

note: TRANSLATORS: Puncher Jam
en: printer-state-reasons.puncher-jam
de: Stau im Locher

note: TRANSLATORS: Puncher Life Almost Over
en: printer-state-reasons.puncher-life-almost-over
de: Lebensdauer des Lochers fast überschritten

note: TRANSLATORS: Puncher Life Over
en: printer-state-reasons.puncher-life-over
de: Lebensdauer des Lochers überschritten

note: TRANSLATORS: Puncher Missing
en: printer-state-reasons.puncher-missing
de: Locher fehlt

note: TRANSLATORS: Puncher Motor Failure
en: printer-state-reasons.puncher-motor-failure
de: Locher-Motorstörung

note: TRANSLATORS: Puncher Offline
en: printer-state-reasons.puncher-offline
de: Locher Offline

note: TRANSLATORS: Puncher Opened
en: printer-state-reasons.puncher-opened
de: Locher geöffnet

note: TRANSLATORS: Puncher Over Temperature
en: printer-state-reasons.puncher-over-temperature
de: Übertemperatur am Locher

note: TRANSLATORS: Puncher Removed
en: printer-state-reasons.puncher-removed
de: Locher entfernt

note: TRANSLATORS: Puncher Turned Off
en: printer-state-reasons.puncher-turned-off
de: Locher ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: Puncher Turned On
en: printer-state-reasons.puncher-turned-on
de: Locher eingeschaltet

note: TRANSLATORS: Puncher Under Temperature
en: printer-state-reasons.puncher-under-temperature
de: Locher unter Temperatur

note: TRANSLATORS: Puncher Warming Up
en: printer-state-reasons.puncher-warming-up
de: Locher wärmt sich auf

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Added
en: printer-state-reasons.separation-cutter-added
de: Trennschneider hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Almost Empty
en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-empty
de: Trennschneider fast leer

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Almost Full
en: printer-state-reasons.separation-cutter-almost-full
de: Trennschneider fast voll

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Closed
en: printer-state-reasons.separation-cutter-closed
de: Trennschneider geschlossen

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Cover Closed
en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-closed
de: Trennschneiderabdeckung geschlossen

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Cover Open
en: printer-state-reasons.separation-cutter-cover-open
de: Trennschneiderabdeckung offen

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Empty
en: printer-state-reasons.separation-cutter-empty
de: Trennschneider leer

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Full
en: printer-state-reasons.separation-cutter-full
de: Trennschneider voll

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Jam
en: printer-state-reasons.separation-cutter-jam
de: Stau im Trennschneider

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Missing
en: printer-state-reasons.separation-cutter-missing
de: Trennschneider fehlt

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Motor Failure
en: printer-state-reasons.separation-cutter-motor-failure
de: Trennschneider-Motorstörung

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Opened
en: printer-state-reasons.separation-cutter-opened
de: Trennschneider geöffnet

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Over Temperature
en: printer-state-reasons.separation-cutter-over-temperature
de: Trennschneider über Temperatur

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Removed
en: printer-state-reasons.separation-cutter-removed
de: Trennschneider entfernt

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Turned Off
en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-off
de: Trennschneider ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Turned On
en: printer-state-reasons.separation-cutter-turned-on
de: Trennschneider eingeschaltet

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Under Temperature
en: printer-state-reasons.separation-cutter-under-temperature
de: Trennschneider unter Temperatur

note: TRANSLATORS: Separation Cutter Warming Up
en: printer-state-reasons.separation-cutter-warming-up
de: Trennschneider wärmt sich auf

note: TRANSLATORS: Printer offline
en: printer-state-reasons.shutdown
de: Herunterfahren

note: TRANSLATORS: Slitter Added
en: printer-state-reasons.slitter-added
de: Schneidvorrichtung hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Slitter Almost Empty
en: printer-state-reasons.slitter-almost-empty
de: Schneidvorrichtung fast leer

note: TRANSLATORS: Slitter Almost Full
en: printer-state-reasons.slitter-almost-full
de: Schneidvorrichtung fast voll

note: TRANSLATORS: Slitter At Limit
en: printer-state-reasons.slitter-at-limit
de: Schneidvorrichtung am Limit

note: TRANSLATORS: Slitter Closed
en: printer-state-reasons.slitter-closed
de: Schneidvorrichtung geschlossen

note: TRANSLATORS: Slitter Empty
en: printer-state-reasons.slitter-empty
de: Schneidvorrichtung leer

note: TRANSLATORS: Slitter Full
en: printer-state-reasons.slitter-full
de: Schneidvorrichtung voll

note: TRANSLATORS: Slitter Jam
en: printer-state-reasons.slitter-jam
de: Schneidvorrichtung blockiert

note: TRANSLATORS: Slitter Life Almost Over
en: printer-state-reasons.slitter-life-almost-over
de: Schneidvorrichtung nahe am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Slitter Life Over
en: printer-state-reasons.slitter-life-over
de: Schneidvorrichtung am Lebensdauerende

note: TRANSLATORS: Slitter Opened
en: printer-state-reasons.slitter-opened
de: Schneidvorrichtung geöffnet

note: TRANSLATORS: Slitter Over Temperature
en: printer-state-reasons.slitter-over-temperature
de: Schneidvorrichtung überhitzt

note: TRANSLATORS: Slitter Power Saver
en: printer-state-reasons.slitter-power-saver
de: Schneidvorrichtung im Energiesparmodus

note: TRANSLATORS: Slitter Removed
en: printer-state-reasons.slitter-removed
de: Schneidvorrichtung entfernt

note: TRANSLATORS: Spool Area Full
en: printer-state-reasons.spool-area-full
de: Spoolbereich voll

note: TRANSLATORS: Partially stopped
en: printer-state-reasons.stopped-partly
de: Teilweise angehalten

note: TRANSLATORS: Stopping
en: printer-state-reasons.stopping
de: Wird angehalten

note: TRANSLATORS: Subunit Added
en: printer-state-reasons.subunit-added
de: Untereinheit hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Subunit Almost Empty
en: printer-state-reasons.subunit-almost-empty
de: Untereinheit fast leer

note: TRANSLATORS: Subunit Almost Full
en: printer-state-reasons.subunit-almost-full
de: Untereinheit fast voll

note: TRANSLATORS: Subunit Closed
en: printer-state-reasons.subunit-closed
de: Untereinheit geschlossen

note: TRANSLATORS: Subunit Cooling Down
en: printer-state-reasons.subunit-cooling-down
de: Untereinheit kühlt ab

note: TRANSLATORS: Subunit Empty
en: printer-state-reasons.subunit-empty
de: Untereinheit leer

note: TRANSLATORS: Subunit Full
en: printer-state-reasons.subunit-full
de: Untereinheit voll

note: TRANSLATORS: Subunit Missing
en: printer-state-reasons.subunit-missing
de: Untereinheit fehlt

note: TRANSLATORS: Subunit Motor Failure
en: printer-state-reasons.subunit-motor-failure
de: Untereinheit-Motorstörung

note: TRANSLATORS: Subunit Opened
en: printer-state-reasons.subunit-opened
de: Untereinheit geöffnet

note: TRANSLATORS: Subunit Over Temperature
en: printer-state-reasons.subunit-over-temperature
de: Untereinheit über Temperatur

note: TRANSLATORS: Subunit Removed
en: printer-state-reasons.subunit-removed
de: Untereinheit entfernt

note: TRANSLATORS: Subunit Turned Off
en: printer-state-reasons.subunit-turned-off
de: Untereinheit ausgeschaltet

note: TRANSLATORS: Subunit Turned On
en: printer-state-reasons.subunit-turned-on
de: Untereinheit eingeschaltet

note: TRANSLATORS: Subunit Under Temperature
en: printer-state-reasons.subunit-under-temperature
de: Untereinheit unter Temperatur

note: TRANSLATORS: Subunit Warming Up
en: printer-state-reasons.subunit-warming-up
de: Untereinheit wärmt sich auf

note: TRANSLATORS: Printer stopped responding
en: printer-state-reasons.timed-out
de: Drucker reagiert nicht mehr

note: TRANSLATORS: Out of toner
en: printer-state-reasons.toner-empty
de: Toner leer

note: TRANSLATORS: Toner low
en: printer-state-reasons.toner-low
de: Tonerstand niedrig

note: TRANSLATORS: Unknown
en: printer-state-reasons.unknown
de: Unbekannt

note: TRANSLATORS: Idle
en: printer-state.3
de: Untätig

note: TRANSLATORS: Processing
en: printer-state.4
de: In Bearbeitung

note: TRANSLATORS: Stopped
en: printer-state.5
de: Angehalten

note: TRANSLATORS: Printer Uptime
en: printer-up-time
de: Drucker-Betriebszeit

en: processing
de: in Verarbeitung

note: TRANSLATORS: Proof Print
en: proof-print
de: Korrekturdruck

note: TRANSLATORS: Proof Print Copies
en: proof-print-copies
de: Anzahl Korrekturdrucke

note: TRANSLATORS: Punching
en: punching
de: Lochung

note: TRANSLATORS: Punching Locations
en: punching-locations
de: Lochpositionen

note: TRANSLATORS: Punching Offset
en: punching-offset
de: Lochversatz

note: TRANSLATORS: Punch Edge
en: punching-reference-edge
de: Lochrand

note: TRANSLATORS: Bottom
en: punching-reference-edge.bottom
de: unten

note: TRANSLATORS: Left
en: punching-reference-edge.left
de: links

note: TRANSLATORS: Right
en: punching-reference-edge.right
de: rechts

note: TRANSLATORS: Top
en: punching-reference-edge.top
de: oben

en: request id is %s-%d (%d file(s))
de: Anfrage-ID ist %s-%d (%d Datei(en))

en: request-id uses indefinite length
de: Anfrage-ID hat unbestimmte Länge

note: TRANSLATORS: Requested Attributes
en: requested-attributes
de: Angefragte Attribute

note: TRANSLATORS: Retry Interval
en: retry-interval
de: Intervall für Wiederholung

note: TRANSLATORS: Retry Timeout
en: retry-time-out
de: Zeitlimit für Wiederholung

note: TRANSLATORS: None
en: save-disposition.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Print and Save
en: save-disposition.print-save
de: Drucken und speichern

note: TRANSLATORS: Save Only
en: save-disposition.save-only
de: Nur speichern

note: TRANSLATORS: Save Document Format
en: save-document-format
de: Speicherformat

note: TRANSLATORS: Save Info
en: save-info
de: Speicherinformationen

note: TRANSLATORS: Save Location
en: save-location
de: Speicherort

note: TRANSLATORS: Save Name
en: save-name
de: Speichername

en: scheduler is not running
de: Zeitplandienst läuft nicht

en: scheduler is running
de: Zeitplandienst läuft

note: TRANSLATORS: Separator Sheets
en: separator-sheets
de: Trennblätter

note: TRANSLATORS: Type of Separator Sheets
en: separator-sheets-type
de: Typ der Trennblätter

note: TRANSLATORS: Start and End Sheets
en: separator-sheets-type.both-sheets
de: Anfangs- und Endblatt

note: TRANSLATORS: End Sheet
en: separator-sheets-type.end-sheet
de: Endblatt

note: TRANSLATORS: None
en: separator-sheets-type.none
de: Keines

note: TRANSLATORS: Slip Sheets
en: separator-sheets-type.slip-sheets
de: Trennblatt

note: TRANSLATORS: Start Sheet
en: separator-sheets-type.start-sheet
de: Anfangsblatt

note: TRANSLATORS: 2-Sided Printing
en: sides
de: Duplexdruck

note: TRANSLATORS: Off
en: sides.one-sided
de: Aus

note: TRANSLATORS: On (Portrait)
en: sides.two-sided-long-edge
de: Ein (Hochformat)

note: TRANSLATORS: On (Landscape)
en: sides.two-sided-short-edge
de: Duplex querformat

en: stat of %s failed: %s
de: Status von %s fehlgeschlagen: %s

en: status		Show status of daemon and queue.
de: status		Status von Dienst und Warteschlange anzeigen.

note: TRANSLATORS: Status Message
en: status-message
de: Statusnachricht

note: TRANSLATORS: Automatic
en: stitching-method.auto
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: Wire
en: stitching-method.wire
de: Draht

note: TRANSLATORS: Bottom
en: stitching-reference-edge.bottom
de: unten

note: TRANSLATORS: Left
en: stitching-reference-edge.left
de: links

note: TRANSLATORS: Right
en: stitching-reference-edge.right
de: rechts

note: TRANSLATORS: Top
en: stitching-reference-edge.top
de: oben

en: stopped
de: angehalten

note: TRANSLATORS: Subject
en: subject
de: Thema

note: TRANSLATORS: All
en: subscription-privacy-attributes.all
de: Alle

note: TRANSLATORS: Default
en: subscription-privacy-attributes.default
de: Standard

note: TRANSLATORS: None
en: subscription-privacy-attributes.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Subscription Description
en: subscription-privacy-attributes.subscription-description
de: Subskriptionsbeschreibung

note: TRANSLATORS: Subscription Template
en: subscription-privacy-attributes.subscription-template
de: Subskriptionsvorlage

note: TRANSLATORS: All
en: subscription-privacy-scope.all
de: Alle

note: TRANSLATORS: Default
en: subscription-privacy-scope.default
de: Voreinstellung

note: TRANSLATORS: None
en: subscription-privacy-scope.none
de: Keine

note: TRANSLATORS: Owner
en: subscription-privacy-scope.owner
de: Eigentümer

en: system default destination: %s
de: systemvoreingestelltes Ziel: %s

en: system default destination: %s/%s
de: systemvoreingestelltes Ziel: %s/%s

note: TRANSLATORS: T33 Subaddress
en: t33-subaddress
de: T33-Subadresse

note: TRANSLATORS: To Name
en: to-name
de: An Name

note: TRANSLATORS: Transmission Status
en: transmission-status
de: Übertragungsstatus

note: TRANSLATORS: Pending
en: transmission-status.3
de: ausstehend

note: TRANSLATORS: Pending Retry
en: transmission-status.4
de: Wiederholung ausstehend

note: TRANSLATORS: Processing
en: transmission-status.5
de: in Bearbeitung

note: TRANSLATORS: Canceled
en: transmission-status.7
de: Abgebrochen

note: TRANSLATORS: Aborted
en: transmission-status.8
de: Abgebrochen

note: TRANSLATORS: Completed
en: transmission-status.9
de: Fertig

note: TRANSLATORS: Cut
en: trimming
de: Schnitt

note: TRANSLATORS: Cut Position
en: trimming-offset
de: Schnittposition

note: TRANSLATORS: Cut Edge
en: trimming-reference-edge
de: Schnittkante

note: TRANSLATORS: Bottom
en: trimming-reference-edge.bottom
de: unten

note: TRANSLATORS: Left
en: trimming-reference-edge.left
de: links

note: TRANSLATORS: Right
en: trimming-reference-edge.right
de: rechts

note: TRANSLATORS: Top
en: trimming-reference-edge.top
de: oben

note: TRANSLATORS: Type of Cut
en: trimming-type
de: Schnittyp

note: TRANSLATORS: Draw Line
en: trimming-type.draw-line
de: Linie zeichnen

note: TRANSLATORS: Full
en: trimming-type.full
de: voll

note: TRANSLATORS: Partial
en: trimming-type.partial
de: teilweise

note: TRANSLATORS: Perforate
en: trimming-type.perforate
de: perforieren

note: TRANSLATORS: Tab
en: trimming-type.tab
de: Tabulator

note: TRANSLATORS: Cut After
en: trimming-when
de: Schnitt nach

note: TRANSLATORS: Every Document
en: trimming-when.after-documents
de: Dokument

note: TRANSLATORS: Job
en: trimming-when.after-job
de: Auftrag

note: TRANSLATORS: Every Set
en: trimming-when.after-sets
de: jedem Satz

note: TRANSLATORS: Every Page
en: trimming-when.after-sheets
de: jeder Seite

en: unknown
de: Unbekannt

en: untitled
de: Ohne Titel

en: variable-bindings uses indefinite length
de: variable-bindings hat unbestimmte Länge

note: TRANSLATORS: X Accuracy
en: x-accuracy
de: x-Genauigkeit

note: TRANSLATORS: X Dimension
en: x-dimension
de: x-Dimension

note: TRANSLATORS: X Offset
en: x-offset
de: x-Versatz

note: TRANSLATORS: X Origin
en: x-origin
de: x-Ursprung

note: TRANSLATORS: Y Accuracy
en: y-accuracy
de: y-Genauigkeit

note: TRANSLATORS: Y Dimension
en: y-dimension
de: y-Dimension

note: TRANSLATORS: Y Offset
en: y-offset
de: y-Versatz

note: TRANSLATORS: Y Origin
en: y-origin
de: y-Ursprung

note: TRANSLATORS: Z Accuracy
en: z-accuracy
de: z-Genauigkeit

note: TRANSLATORS: Z Dimension
en: z-dimension
de: z-Dimension

note: TRANSLATORS: Z Offset
en: z-offset
de: z-Versatz

en: {service_domain}        Domain name
de: {service_domain}        Domänenname

en: {service_hostname}      Fully-qualified domain name
de: {service_hostname}      Voll qualifizierter Domänenname

en: {service_port}          Port number
de: {service_port}          Portnummer

en: {service_scheme}        URI scheme
de: {service_scheme}        URI-Schema
