Xfce4-power-manager - en to es translation catalogue (202 entries)

en: 
    Xfce Power Manager %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    http://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
es: 
    Administrador de energía de Xfce %s
    
    Parte del proyecto Xfce Goodies
    http://goodies.xfce.org
    
    Con licencia GNU GPL.

en: %i hour | %i hours
es[0]: %i hora
es[1]: %i horas

en: %i minute | %i minutes
es[0]: %i minuto
es[1]: %i minutos

en: %s (%i%%)
    %s until fully charged
es: %s (%i%%)
    %s hasta que esté completamente cargada

en: %s (%i%%)
    Estimated time left is %s
es: %s (%i%%)
    El tiempo restante estimado es %s

en: %s is currently inhibiting power management
es: %s está impidiendo el uso del administrador de energía.

en: <b>%s %s</b>
    Charging (%0.0f%%)
es: <b>%s %s</b>
    Cargando (%0.0f %%)

en: <b>%s %s</b>
    Charging (%0.0f%%, %s)
es: <b>%s %s</b>
    Cargando (%0.0f %%, %s)

en: <b>%s %s</b>
    Current charge: %0.0f%%
es: <b>%s%s</b>
    Carga actual: %0.0f%%

en: <b>%s %s</b>
    Discharging (%0.0f%%)
es: <b>%s %s</b>
    Descargando (%0.0f %%)

en: <b>%s %s</b>
    Discharging (%0.0f%%, %s)
es: <b>%s %s</b>
    Descargando (%0.0f %%, %s)

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged (%0.0f%%)
es: <b>%s %s</b>
    Completamente cargada (%0.0f %%)

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged (%0.0f%%, %s runtime)
es: <b>%s %s</b>
    Completamente cargada (%0.0f %%, %s tiempo de ejecución)

en: <b>%s %s</b>
    Unknown state
es: <b>%s %s</b>
    Estado desconocido

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to charge (%0.0f%%)
es: <b>%s %s</b>
    Esperando a cargar (%0.0f %%)

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to discharge (%0.0f%%)
es: <b>%s %s</b>
    Esperando a descargar (%0.0f %%)

en: <b>%s %s</b>
    is empty
es: <b>%s %s</b>
    Está vacía

en: <b>Appearance</b>
es: <b>Apariencia</b>

en: <b>Brightness reduction</b>
es: <b>Reducción de brillo</b>

en: <b>Buttons</b>
es: <b>Botones</b>

en: <b>Critical power</b>
es: <b>Nivel de energía crítico</b>

en: <b>Display brightness</b>
es: <b>Brillo de pantalla</b>

en: <b>Display power management</b>
es: Administrador de energía de la pantalla

en: <b>Laptop Lid</b>
es: <b>Tapa del portátil</b>

en: <b>Security</b>
es: <b>Seguridad</b>

en: <b>System power saving</b>
es: <b>Sistema de ahorro de energía</b>

en: An application is currently disabling the automatic sleep. Doing this action now may damage the working state of this application.
    Are you sure you want to hibernate the system?
es: Una aplicación está desactivando actualmente la suspensión automática. Seguir adelante puede dañar la tarea de dicha aplicación.
    ¿Seguro que desea hibernar el sistema?

en: Another power manager is already running
es: Otro administrador de energía ya está ejecutándose

en: Ask
es: Preguntar

en: Authorized to hibernate
es: Autorizado para hibernar

en: Authorized to shutdown
es: Autorizado para apagar

en: Authorized to suspend
es: Autorizado para suspender

en: Automatically lock the session:
es: Bloquear sesión automáticamente:

en: Battery
es: Batería

en: Blank after
es: En blanco después de

en: Brightness step count:
es: Numero de pasos de brillo:

en: Brightness: %.0f percent
es: Brillo: %.0f por ciento

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
es: Construido con GTK+ %d.%d.%d, enlazado con GTK+ %d.%d.%d.

en: Can hibernate
es: Se puede hibernar

en: Can suspend
es: Se puede suspender

en: Cause xfce4-power-manager-settings to quit
es: Genera el cierre del diálogo de configuración del administrador de energía de Xfce4

en: Check your power manager installation
es: Compruebe su instalación del gestor de energía

en: Computer
es: Equipo

en: Critical battery power level:
es: Nivel de carga de batería crítico:

en: Current charge
es: Carga actual

en: Daemonize
es: Demonizar

en: Delay locking after screensaver for
es: Demorar el bloqueo después del salvapantallas

en: Device
es: Dispositivo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Display
es: Pantalla

en: Display a specific device by UpDevice object path
es: Mostrar un dispositivo especifico con la ruta al objeto <i>UpDevice</i>

en: Display battery levels for attached devices
es: Mostrar niveles de carga de dispositivos extraíbles

en: Display the battery levels of your devices and control the brightness of your display
es: Muestra los niveles de carga de batería de sus dispositivos y permite controlar el brillo de la pantalla.

en: Display version information
es: Mostrar información de la versión

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Dump all information
es: Volcar toda la información

en: Enable debugging
es: Activar depuración

en: Energy empty
es: Vacío de energía

en: Exponential
es: Exponencial

en: Failed to connect to power manager
es: No se pudo conectar con el administrador de energía

en: Failed to load power manager configuration, using defaults
es: No se pudo cargar la configuración del administrador de energía, usando opciones predeterminadas

en: Failed to parse arguments: %s
es: No se pudieron procesar argumentos: %s

en: False
es: Falso

en: Fully charged
es: Carga completa

en: Fully charged (design)
es: Carga completa (Diseño)

en: Handle display brightness _keys
es: Configurar los ata_jos de teclado para las teclas de brillo

en: Has LID
es: Tiene tapa

en: Has battery
es: Tiene batería

en: Has battery button
es: Tiene un botón de batería

en: Has brightness panel
es: Tiene panel de brillo

en: Has hibernate button
es: Tiene botón de hibernación

en: Has power button
es: Tiene botón de encendido

en: Has sleep button
es: Tiene botón de suspensión

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Hibernate and suspend operations not permitted
es: Las operaciones de hibernación y suspensión no están permitidas

en: Hibernate and suspend operations not supported
es: Las operaciones de hibernación y suspensión no están soportadas

en: Hibernate operation not permitted
es: La hibernación no está permitida

en: Hibernate operation not supported
es: La operación de hibernación no se admite

en: Hibernate the system
es: Hibernar el sistema

en: In addition, Xfce power manager provides a set of freedesktop-compliant DBus interfaces to inform other applications about current power level so that they can adjust their power consumption, and it provides the inhibit interface which allows applications to prevent automatic sleep actions via the power manager; as an example, the operating system’s package manager should make use of this interface while it is performing update operations.
es: Además, el Administrador de energía de Xfce proporciona un conjunto de interfaces «D-Bus» utilizando las especificaciones de «freedesktop» para informar a otras aplicaciones sobre el nivel de energía actual para que puedan ajustar su consumo, y proporciona una interfaz de inhibición que permite a las aplicaciones evitar acciones automáticas de suspensión a través del administrador de energía; como por ejemplo, el gestor de paquetes del sistema operativo debe hacer uso de esta interfaz mientras se está llevando a cabo operaciones de actualización.

en: Invalid arguments
es: Argumentos no válidos

en: Invalid cookie
es: Huella no válida

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard Brightness: %.0f percent
es: Brillo del teclado: %.0f por ciento

en: Lead acid
es: Plomo y ácido

en: Let the power manager handle display power management (DPMS) instead of X11.
es: Permitir que sea el administrador de energía quien gestione la pantalla (DPMS) en lugar de X11

en: Line power
es: Corriente

en: Lithium ion
es: Ion de litio

en: Lithium iron phosphate
es: Fosfato de hierro y litio

en: Lithium polymer
es: Polímero de litio

en: Lock screen
es: Bloquear pantalla

en: Lock screen when system is going to sleep
es: Bloquear la pantalla cuando el sistema se suspenda

en: Model
es: Modelo

en: Mouse
es: Ratón

en: Never
es: Nunca

en: Nickel cadmium
es: Níquel cadmio

en: Nickel metal hydride
es: Hidruro metálico de níquel

en: None
es: Ninguno

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
es: No se pudo ejecutar ninguna aplicación para bloquear la pantalla. La pantalla no se bloqueará.

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
    Do you still want to continue to suspend the system?
es: Ninguna de las herramientas de bloqueo de pantalla ha funcionado, esta no será bloqueada.
    ¿Aún desea continuar la suspensión del sistema?

en: Not plugged in
es: Sin conectar

en: Nothing
es: Nada

en: Number of brightness steps available using keys
es: Número de pasos de brillo disponibles usando las teclas

en: On battery
es: Con batería

en: On critical battery power:
es: Al estar en nivel crítico de carga de batería:

en: On inactivity reduce to
es: En actividad reducir a

en: One hour
es: Una hora

en: One minute
es: Un minuto

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage and remaining time
es: Porcentaje y tiempo restante

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Phone
es: Teléfono

en: Plugged in
es: Conectada

en: Power Manager
es: Administrador de energía

en: Power Manager Plugin
es: Complemento de administración de energía

en: Power Manager Plugin Settings
es: Configuración del complemento de administración de energía

en: Power management for the Xfce desktop
es: Administrador de energía para el escritorio Xfce

en: PowerSupply
es: Fuente de energía

en: Presentation _mode
es: _Modo de presentación

en: Put to sleep after
es: Poner en suspensión después de

en: Quit any running xfce power manager
es: Cerrar cualquier administrador de energía de Xfce en ejecución

en: Reduce after
es: Reducir después de

en: Remaining time
es: Tiempo restante

en: Restart the running instance of Xfce power manager
es: Reiniciar la instancia en ejecución del administrador de energía de Xfce

en: SOCKET ID
es: ID del SOCKET

en: Security
es: Seguridad

en: Serial
es: Número de serie

en: Settings for the Xfce Power Manager
es: Opciones para el administrador de energía de Xfce

en: Settings manager socket
es: Zócalo del administrador de energía

en: Show 'Presentation mode' indicator:
es: Mostrar el indicador 'Modo presentación':

en: Show label:
es: Mostrar etiqueta:

en: Show the configuration dialog
es: Mostrar el diálogo de configuración

en: Shutdown
es: Apagar

en: Shutdown the system
es: Apagar el sistema

en: Status notifications
es: Notificaciones de estado

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend not supported
es: La suspensión no se admite

en: Suspend operation not permitted
es: La suspensión no está permitida

en: Suspend operation not supported
es: La operación de suspensión no se admite

en: Suspend the system
es: Suspender el sistema

en: Switch off after
es: Apagar después de

en: Switch off display
es: Apagar la pantalla

en: System
es: Sistema

en: System is running on %s power
es: El equipo está funcionando con %s

en: System is running on low power
es: El equipo está funcionando con nivel de energía bajo

en: System is running on low power. Save your work to avoid losing data
es: El equipo está funcionando con nivel de energía bajo. Guarde su trabajo para evitar la pérdida de datos

en: System sleep mode:
es: Modo de inactividad:

en: System tray icon
es: Icono en bandeja de sistema

en: Tablet
es: Tableta

en: Technology
es: Tecnología

en: This development release fixes bugs with suspend and hibernate. It also improves the panel-plugin, incorporating the functionality of the (now dropped) brightness panel-plugin. A new popup notification was added to account for keyboard brightness changes and the Power Manager now also controls the X11 blank times.
es: Esta versión de desarrollo corrige errores con suspensión e hibernación. También mejora el complemento del panel que incorpora la funcionalidad del (ahora abandonado) Complemento de brillo del panel. Una nueva notificación emergente se añadió para dar cuenta de los cambios de brillo del teclado y el Administrador de energía ahora también controla los tiempos de pantalla en blanco de X11.

en: This development release introduces a lot of new features, among them suspending/hibernation without systemd and UPower>=0.99. It allows for individual control of systemd-inhibition, a new panel plugin to monitor battery and device charge levels replaces the trayicon. The settings dialog has been completely restructured for better oversight and many open bugs have been fixed and translations have been updated.
es: Esta versión de desarrollo introduce un montón de nuevas características, entre ellas la suspensión/hibernación sin «systemd» y «UPower» >= 0.99. Permite el control individual de  «systemd-inhibition», un nuevo complemento del panel para monitorizar la batería y los niveles de carga del dispositivo el cual sustituye al icono de la bandeja de notificación. El diálogo de configuración ha sido completamente restructurado para una mejor supervisión y muchos errores han sido corregidos y las traducciones han sido actualizadas.

en: This development release mostly fixes bugs and introduces better support for icon-themes by reducing the device icons and using standard names for them. It also features updated translations. The panel plugin has been renamed to Power Manager Plugin.
es: Esta versión de desarrollo corrige errores e introduce mejor soporte para temas de iconos mediante la reducción de los iconos de los dispositivos y el uso de nombres estándares para ellos. También cuenta con traducciones actualizadas. El nombre del complemento del panel se ha cambiado a «Complemento de administración de energía».

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
es: Esto es «%s», versión %s, ejecutándose sobre Xfce %s.

en: This stable release fixes compilation problems, a memory leak and a few other minor bugs. Furthermore it provides updated translations.
es: Esta versión estable corrige problemas de compilación, una pérdida de memoria y algunos errores menores. Además, ofrece traducciones actualizadas.

en: True
es: Verdadero

en: Type
es: Tipo

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para opciones de uso.

en: Unable to get connection to the message bus session
es: No se puede obtener conexión con el bus de mensajes de sesiones

en: Unable to open the following url: %s
es: Fallo al abrir la siguiente dirección: %s

en: Uninterruptible Power Supply
es: Sistema de alimentación ininterrumpida

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown time
es: Hora desconocida:

en: UpDevice object path
es: Ruta al objeto <i>UpDevice</i>

en: Vendor
es: Fabricante

en: Version information
es: Información de versión

en: Voltage
es: Voltaje

en: When all the power sources of the computer reach this charge level
es: Cuando todas las fuentes de energía del equipo alcanzan este nivel de carga

en: When battery button is pressed:
es: Al pulsar el botón de la batería

en: When hibernate button is pressed:
es: Al pulsar el botón de hibernación:

en: When inactive for
es: Cuando esté inactivo por

en: When laptop lid is closed:
es: Al cerrar la tapa del portátil:

en: When power button is pressed:
es: Al pulsar el botón de encendido:

en: When sleep button is pressed:
es: Al pulsar el botón de suspensión:

en: When the screensaver is activated
es: Al activar el salvapantallas

en: When the screensaver is deactivated
es: Al desactivar el salvapantallas

en: With network manager support
es: Compatible con el Gestor de la red

en: With policykit support
es: Compatible con policykit

en: Without network manager support
es: No compatible con el Gestor de la red

en: Without policykit support
es: No compatible con policykit

en: Xfce Power Manager
es: Administrador de energía de Xfce

en: Xfce power manager also provides a plugin for the Xfce and LXDE panels to control LCD brightness levels and to monitor battery and device charge levels.
es: El administrador de energía de Xfce también provee un complemento para el panel de Xfce y LXDE para controlar los niveles de brillo de los LCD y monitorizar los niveles de carga y batería de los dispositivos.

en: Xfce power manager is already running
es: El administrador de energía de Xfce ya está ejecutándose

en: Xfce power manager is not running
es: El administrador de energía de Xfce no se está ejecutando

en: Xfce power manager manages the power sources on the computer and the devices that can be controlled to reduce their power consumption (such as LCD brightness level, monitor sleep, CPU frequency scaling).
es: El Administrador de energía de Xfce gestiona las fuentes de alimentación del equipo y de los dispositivos que puedan controlarse para reducir su consumo de energía (por ejemplo, nivel de brillo del LCD, apagar el monitor, escalado de frecuencia del procesador).

en: Xfce4 Power Manager is not running, do you want to launch it now?
es: El administrador de energía de Xfce4 no está ejecutándose, ¿Desea ejecutarlo ahora?

en: Your %s charge level is low
    Estimated time left %s
es: El nivel de %s es bajo
    El tiempo restante estimado es de %s.

en: Your %s is charging
es: %s se está cargando

en: Your %s is discharging
es: %s se está descargando

en: Your %s is empty
es: La %s está vacía

en: Your %s is fully charged
es: La %s está completamente cargada

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: Cerrar

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Settings...
es: _Configuracion...

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: hours
es: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: minutes
es: minutos

en: one minute
es: un minuto

en: seconds
es: segundos

en: settings;preferences;buttons;sleep;hibernate;battery;suspend;shutdown;brightness;laptop lid;lock screen;plugged in;saving;critical;
es: configuraciones;preferencias;botones;dormir;hibernar;batería;suspender;apagar;brillo;tapa del portátil;pantalla de bloqueo;enchufado;guardar;crítico;
