Xfce Apps - en to es translation catalogue (390 entries)

en: ASCII DEL
es: ASCII SUPR

en: Ad_vanced
es: A_vanzado

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Allow bold te_xt
es: Permitir te_xto en negrita

en: Allows the terminal to play sound to indicate some events.
es: Permite a la terminal reproducir sonido para indicar algunos eventos.

en: Allows the terminal to use WM's capability of urgent hint to indicate some events.
es: Permite a la terminal utilizar la capacidad del gestor de ventanas de sugerencia urgente para indicar algunos eventos.

en: Always
es: Siempre

en: Always keep window on _top
es: Siempre mantener la ven_tana encima

en: Appearance and Animation
es: Apariencia y animación

en: Arabic
es: Árabe

en: Armenian
es: Armenio

en: Auto-detect
es: Autodetectar

en: Auto-hi_de mouse pointer
es: Oc_ultar el puntero del ratón automáticamente

en: Automatically _copy selection to clipboard
es: _Copiar la selección al portapapeles automáticamente

en: B_old text color:
es: Text_o en negrita

en: Background
es: Fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Baltic
es: Báltico

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Black
es: Negro

en: Black on White
es: Negro sobre blanco

en: Block
es: Bloque

en: Blue
es: Azul

en: Brown / Yellow
es: Café / Amarillo

en: C_ase sensitive
es: Distinguir m_ayúsculas de minúsculas

en: C_ustom command:
es: Orden _personalizada:

en: Cell spacing:
es: Espaciado de celula:

en: Celtic
es: Celta

en: Centered
es: Centrado

en: Central European
es: Europa central

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Choose Terminal Font
es: Seleccione el tipo de letra

en: Choose background color
es: Seleccionar un color de fondo

en: Choose bold font color
es: Seleccionar el color de la letra en negrita

en: Choose cursor background color
es: Seleccionar el color de fondo del cursor

en: Choose cursor foreground color
es: Seleccionar el color de primer plano del cursor

en: Choose tab activity color
es: Seleccione el color de la pestaña en actividad

en: Choose text color
es: Seleccione el color de texto

en: Choose text selection background color
es: Elegir un color de fondo para el texto seleccionado

en: Choose text selection foreground color
es: Elija el color de fondo para el texto seleccionado.

en: Choose title color
es: Seleccione el color del título

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Close Other Ta_bs
es: Cerrar las demás _pestañas

en: Close T_ab
es: Cerrar pest_aña

en: Close _Window
es: Cerrar _ventana

en: Close all tabs?
es: ¿Cerrar todas las pestañas?

en: Close tab?
es: ¿Cerrar pestaña?

en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Close window?
es: ¿Cerrar ventana?

en: Co_mpatibility
es: Co_mpatibilidad

en: Color Selector
es: Selector de color

en: Command
es: Orden

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Compose Email
es: Redactar correo electrónico

en: Configure Xfce Terminal
es:  Configurar Terminal de Xfce

en: Consider the following
    characters part of a _word
    when double clicking:
es: Considerar los siguientes
    tipos parte de una palabra
    al hacer doble clic

en: Controls whether text in the terminal is allowed to blink when '\e[5m' escape codes are used.
es: Controla si el texto en el terminal puede parpadear cuando se usa la secuencia de escape «\e[5m».

en: Copy Email Address
es: Copiar dirección de correo

en: Copy Link Address
es: Copiar dirección del enlace

en: Copy _Input To All Tabs...
es: Copiar _entrada a todas las pestañas...

en: Copy _Input:
es: Copiar _entrada:

en: Copy as _HTML
es: Copiar como _HTML

en: Copy input
es: Copiar entrada

en: Copy to clipboard
es: Copiar hacia el portapapeles

en: Copy to clipboard as HTML
es: Copiar al portapapeles como HTML

en: Cu_rsor color:
es: Color del cursor:

en: Cursor blinks
es: Cursor parpadeante

en: Cursor shape:
es: Forma del cursor:

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Cyan
es: Cian

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: D_uration:
es: D_uración:

en: Dark Gray
es: Negro grisáceo

en: Dark Pastels
es: Pasteles oscuros

en: Default (%s)
es: Predeterminado (%s)

en: Default character e_ncoding:
es: Codificació_n predeterminada

en: Default geometry:
es: Geometría predeterminada:

en: Disable _help window shortcut key (F1 by default)
es: Desactivar el atajo de teclado a la a_yuda (F1 por omisión)

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f)
es: Desactivar todas las teclas de acceso al me_nú (como Alt+f)

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
es: Desactivar el atajo de teclado del m_enú (F10 por omisión)

en: Disabled
es: Desactivada

en: Display _borders around new windows
es: Mostrar _bordes alrededor de nuevas ventanas

en: Display _menubar in new windows
es: Mostrar barra de _menú en nuevas ventanas

en: Display _toolbar in new windows
es: Mostrar barra de herramien_tas en nuevas ventanas

en: Display help contents
es: Mostrar los contenidos de ayuda

en: Display mismatch
es: No coincide el visor

en: Do _not ask me again
es: _No preguntar de nuevo

en: Double Click
es: Doble clic

en: Down
es: Abajo

en: Drop-do_wn
es: Desple_gar

en: Drop-down Terminal
es: Terminal desplegable

en: Enable this option to allow applications running inside the terminal windows to use bold text.
es: Active esta opción para permitir a las aplicaciones que se están ejecutando en la terminal que usen texto en negrita.

en: Enable this option to allow escape sequences such as '\e[1;35m' to switch text to bright colors in addition to bold. If disabled, text color will remain intact.
es: Active esta opción para permitir secuencias de escape como «\e[1;35m» para cambiar el texto a colores brillantes además de en negrita. Si está desactivado, el color del texto permanecerá intacto.

en: Enable this option to set a custom bold color. If disabled the text color will be used.
es: Active esta opción para personalizar el color de letra negrita. Desactivada, la letra negrita tendrá idéntico color al texto.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the cursor. If disabled the background and text colors will be reversed.
es: Active esta opción para establecer los colores personalizados de texto y de fondo del cursor. Si está desactivada los colores de texto y de fondo del cursor se invertirán.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the selection. If disabled the background and text colors will be reversed.
es: Active esta opción para establecer los colores personalizados de texto y de fondo para el área de selección. Si está desactivada los colores de texto y de fondo se invertirán.

en: Enable this option to show the menubar in newly created terminal windows.
es: Active esta opción para mostrar la barra del menú en las nuevas ventanas creadas.

en: Enable this option to show the toolbar in newly created terminal windows.
es: Active esta opción para mostrar las barras de herramientas en las nuevas ventanas creadas.

en: Enable this option to show window decorations around newly created terminal windows.
es: Active esta opción para mostrar la decoración de ventana alrededor de las nuevas ventanas creadas.

en: Enable this option to use system-wide monospace font.
es: Active esta opción para usar el tipo de letra de ancho fijo del sistema.

en: Enables you to press any key on the keyboard to scroll down the terminal window to the command prompt.
es: Le permite presionar cualquier tecla para desplazar hacia abajo la ventana de la terminal hasta la línea de órdenes.

en: Encoding
es: Codificación

en: Enter the text to be copied to all tabs
es: Introduzca el texto a copiar en todas las pestañas

en: Enter the title for the current terminal tab
es: Introduzca el título para la pestaña actual

en: Erase TTY
es: Borrar TTY

en: Escape sequence
es: Secuencia de escape

en: Failed to connect to session manager: %s
es: No se pudo conectar con el gestor de sesiones: %s

en: Failed to create the regular expression
es: No se pudo crear la expresión regular

en: Failed to execute child
es: No se pudo ejecutar hijo

en: Failed to open the URL '%s'
es: Ha fallado la apertura de la dirección URL «%s»

en: Failed to save terminal contents
es: No se pudieron guardar los contenidos del terminal

en: Failed to set encoding %s
es: No se pudo codificar %s

en: Find
es: Encontrar

en: Find Ne_xt
es: Encontrar el pró_ximo

en: Find Pre_vious
es: Encontrar pre_vio

en: Font
es: Tipo de letra

en: General Options
es: Opciones generales

en: Georgian
es: Georgiano

en: Goes after initial title
es: Después del título inicial

en: Goes before initial title
es: Antes del título inicial

en: Greek
es: Griego

en: Green
es: Verde

en: Green on Black
es: Verde sobre negro

en: He_ight:
es: A_ltura:

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Help
es: Ayuda

en: I-Beam
es: Línea en I

en: If disabled, URLs can be opened by Ctrl + left mouse click.
es: Si está deshabilitado, las direcciones URL se pueden abrir presionando Ctrl + clic izquierdo del ratón.

en: If disabled, new tab will be opened in the rightmost position.
es: Si está deshabilitada, la nueva pestaña se abrirá en la posición más a la derecha.

en: If enabled, the shortcut to open and retract the window will give focus, rather than closing it, if it has previously lost focus
es: Si se activa, el atajo para abrir y cerrar la ventana le dará el foco, en lugar de cerrarla, si previamente había perdido el foco.

en: Image Files
es: Archivos de imagen

en: Invalid argument for option "--dynamic-title-mode": %s
es: Argumento no valido para la opción «--dynamic-title-mode»: %s

en: Invalid geometry string "%s"
es: Cadena de geometría no válida «%s»

en: Isn't displayed
es: No se muestra

en: Japanese
es: Japonés

en: Keep window open when it loses focus
es: Mantener la ventana abierta cuando pierda el foco

en: Korean
es: Coreano

en: L_eft
es: Izqui_erda

en: Last _Active Tab
es: Última _pestaña activa

en: Light Blue
es: Celeste

en: Light Cyan
es: Cian claro

en: Light Gray
es: Gris claro

en: Light Green
es: Verde claro

en: Light Magenta
es: Morado

en: Light Red
es: Rojo claro

en: Load Presets...
es: Ajustes predeterminados...

en: Match _entire word only
es: Coincidir solo con la palabra compl_eta

en: Match as _regular expression
es: Coincidir como expresión _regular

en: Misc
es: Misceláneo

en: Move Tab _Left
es: Mover pestaña a _la izquerda

en: Move Tab _Right
es: Mover pestaña a la de_recha

en: Move to monitor with poi_nter
es: Mover al monitor con el pu_ntero

en: Narrow
es: Estrechas

en: Never
es: Nunca

en: None (use solid color)
es: Ninguno (usar color sólido)

en: Nordic
es: Nórdico

en: Note: Ctrl+click for color editor.
es: Nota: Pulse Ctrl + clic para el editar de color.

en: OPTION
es: OPCIÓN

en: On the left side
es: A la izquierda

en: On the right side
es: A la derecha

en: Opacity setting is not available since compositing is either disabled
    or not supported by your Window Manager.
es: La configuración de opacidad no está disponible ya que la composición está 
    deshabilitada o no es compatible con su Gestor de ventanas.

en: Open Link
es: Abrir enlace

en: Open T_erminal
es: Abrir t_erminal

en: Open _Tab
es: Abrir pes_taña

en: Open a dialog to specify the color
es: Abrir un diálogo para especificar el color

en: Open a new terminal tab
es: Abrir una nueva pestaña de terminal

en: Open a new terminal window
es: Abrir una nueva ventana de terminal

en: Open new tab to the _right of the active tab
es: Abrir una nueva pestaña a la de_recha de la pestaña activa

en: Open the preferences dialog
es: Abrir el diálogo de preferencias

en: Opening New Windows
es: Abriendo ventanas nuevas

en: Option "%s" requires specifying the color as its parameter
es: La opción "%s"  requiere que se especifique el color como su parámetro

en: Option "--command/-e" requires specifying the command to run as its parameter
es: La opción «--command/-e» requiere que se especifique la orden a ejecutar como su parámetro

en: Option "--default-display" requires specifying the default X display as its parameter
es: La opción «--default-display» requiere que se especifique el visor X predeterminado como parámetro

en: Option "--default-working-directory" requires specifying the default working directory as its parameter
es: La opción «--default-working-directory» requiere que se especifique el directorio de trabajo predeterminado como parámetro

en: Option "--display" requires specifying the X display as its parameter
es: La opción «--display» requiere que se especifique el visor X como parámetro

en: Option "--dynamic-title-mode" requires specifying the dynamic title mode as its parameter
es: La opción «--dynamic-title-mode» requiere que se especifiqye el modo de título dinámico de ventana como su parámetro

en: Option "--execute/-x" requires specifying the command to run on the rest of the command line
es: La opción «--execute/-x» requiere que se especifique la orden a ejecutar en el resto de la línea de órdenes

en: Option "--font" requires specifying the font name as its parameter
es: La opción «--font» requiere especificar el nombre de la fuente como su parámetro

en: Option "--geometry" requires specifying the window geometry as its parameter
es: La opción «--geometry» requiere que se especifique la geometría de la ventana como su parámetro

en: Option "--icon/-I" requires specifying an icon name or filename as its parameter
es: La opción «--icon/-I» requiere que se especifique un nombre de icono o un nombre de archivo de icono como parámetro

en: Option "--initial-title" requires specifying the initial title as its parameter
es: La opción «--initial-title» requiere que se especifique un título incial como su parámetro

en: Option "--role" requires specifying the window role as its parameter
es: La opción «--role» requiere que se especifique el rol de la ventana como su parámetro

en: Option "--sm-client-id" requires specifying the unique session id as its parameter
es: La opción «--sm-client-id» requiere que se especifique el identificador de sesión como su parámetro

en: Option "--startup-id" requires specifying the startup id as its parameter
es: La opción «--startup-id» requiere que se especifique la Id. de arranque como su parámetro

en: Option "--title/-T" requires specifying the title as its parameter
es: La opción «--title/-T» requiere que se especifique el título como su parámetro

en: Option "--working-directory" requires specifying the working directory as its parameter
es: La opción «--working-directory» requiere que se especifique el directorio de trabajo como su parámetro

en: Option "--zoom" requires specifying the zoom (%d .. %d) as its parameter
es: La opción «--zoom» requiere especificar el aumento (%d .. %d) como su parámetro

en: Other
es: Otro

en: Palette
es: Paleta

en: Paste _Selection
es: Pegar _selección

en: Paste from clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like
    some commands may be executed, potentially involving root access ('sudo').
es: Pegar este texto en la terminal puede ser peligroso, ya que parece que
    algunos comandos pueden ejecutarse, lo que podría implicar acceso a la raíz ('sudo').

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe sobre fallos a <%s>.

en: Position
es: Posición

en: Pr_eferences...
es: Pr_eferencias...

en: Presets
es: Predeterminados

en: Re_wrap terminal contents on resize
es: Reajustar el contenido del terminal al cambiar su tama_ño

en: Received invalid color data: Wrong format (%d) or length (%d)
es: Se recibieron datos de color no válidos: formato (%d) o longitud (%d) erróneos

en: Red
es: Rojo

en: Replaces initial title
es: Sustituye al título inicial

en: Rese_t
es: Volver a la configuración prede_terminada

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset cell spacing values to defaults
es: Restablecer los valores de espaciado de celula a sus valores predeterminados

en: Reset double click options to defaults
es: Volver a las opciones predeterminadas para el doble clic

en: Reset tab activity _indicator after
es: Restablecer el _indicador de actividad de pestaña después de

en: Right
es: Derecha

en: Romanian
es: Rumano

en: Run a _custom command instead of my shell
es: Ejecutar una _orden personalizada en lugar de mi intérprete de órdenes.

en: Sa_ve Contents...
es: Guar_dar contenidos...

en: Save contents...
es: Guardar contenidos...

en: Scaled
es: Escalado

en: Scr_ollbar is:
es: La barra de desplazamient_o está:

en: Scroll on _Output
es: Desplazarse a _la salida

en: Scroll on _keystroke
es: Despla_zar al pulsar una tecla

en: Scroll on ou_tput
es: Desplazarse a _la salida

en: Scroll_back:
es: Desplazamiento _hacia atrás:

en: Scrolling
es: Desplazamiento de pantalla

en: Search terminal contents
es: Buscar en el contenido de la terminal

en: See the %s man page for full explanation of the options above.
es: Vea las páginas del manual de %s para una completa explicación de las opciones anteriores.

en: Select Background Image File
es: Seleccione el archivo de imagen de fondo de pantalla

en: Select _All
es: Seleccion_ar todo

en: Select this option to allow commands that use utmp/wtmp records (such as `write` or `wall`) to work.
es: Seleccione esta opción para permitir que las órdenes que usan registros utmp/wtmp (como «write» o «wall») funcionen.

en: Select this option to force Terminal to run custom command instead of your shell when you open new terminals.
es: Seleccione esta opción para forzar a Terminal a ejecutar una orden personalizada
    en lugar de su intérprete de órdenes cuando abra nuevas terminales.

en: Select this option to force Terminal to run your shell as a login shell when you open new terminals. See the documentation of your shell for details about differences between running it as interactive shell and running it as login shell.
es: Seleccione esta opción para forzar a la Terminal de Xfce a que ejecute su intérprete de órdenes como un intérprete de órdenes de entrada al sistema cuando abra nuevas terminales. Véase la documentación de su intérprete de órdenes para detalles sobre las diferencias entre ejecutar como un intérprete interactivo y como un intérprete de órdenes de entrada al sistema.

en: Select this option to make new terminals (tabs or windows) use custom working directory. Otherwise, current working directory will be used.
es: Seleccione esta opción para crear nuevos terminales (pestañas o ventanas) que usen un directorio de trabajo personalizado. De lo contrario, se utilizará el directorio de trabajo actual.

en: Set Title Co_lor...
es: Establecer co_lor del título...

en: Set _Encoding
es: _Establecer codificación

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Show Window _Borders
es: Mostrar _bordes de ventana

en: Show _Menubar
es: Mostrar la barra de _menús

en: Show _Toolbar
es: Mostrar barras de herramien_tas

en: Show _status icon in notification area
es: Mostrar icono de e_stado en el área de notificación

en: Show a dialog that allows to edit text that is considered unsafe for pasting.
es: Muestra un cuadro de diálogo que permite editar el texto que se considera inseguro para pegar.

en: Show bold text in b_right colors
es: Mostrar texto en negrita en colores b_rillantes

en: Show unsafe _paste dialog
es: Mostrar diálogo de _pegar inseguro

en: Show window _borders
es: Mostrar _bordes de ventana

en: Show/hide the menubar
es: Mostrar u ocultar la barra de menús

en: Show/hide the toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas

en: Show/hide the window decorations
es: Mostrar u ocultar las decoraciones de ventana

en: Solarized (dark)
es: Solarizado (oscuro)

en: Solarized (light)
es: Solarizado (claro)

en: South-Eastern Europe
es: Europa sureste

en: Specifies the number of lines that you can scroll back using the scrollbar.
es: Especifica el número de líneas que puede desplazarse hacia atrás usando la barra de desplazamiento.

en: St_yle:
es: Est_ilo:

en: Stretched
es: Estirado

en: Switch to last active tab
es: Cambiar a la última pestaña activa

en: Switch to next tab
es: Cambiar a la pestaña siguiente

en: Switch to previous tab
es: Cambiar a la pestaña anterior

en: T_abs
es: Pest_añas

en: Tab Options
es: Opciones de la pestaña

en: Tab activit_y color:
es: Color de la pestaña en _actividad:

en: Tabs
es: Pestañas

en: Terminal Emulator
es: Emulador de terminal

en: Terminal Preferences
es: Preferencias de la terminal

en: Text _selection color:
es: _Selección de texto de color

en: Text blinks:
es: Los parpadeos del texto:

en: Thai
es: Tailandés

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: The child process exited normally with status %d.
es: El proceso hijo finalizó correctamente con el estado %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
es: El proceso hijo fue abortado por la señal %d.

en: The child process was aborted.
es: El proceso hijo fue abortado.

en: The random color is based on the selected background color, keeping the same brightness.
es: El color aleatorio está basado en el color de fondo, manteniendo la misma luminiscencia

en: There are still processes running in some tabs.
    Closing this window will kill all of them.
es: Todavía hay procesos en ejecución en algunas pestañas.
    Cerrar esta ventana los matará a todos.

en: There is still a process running.
    Closing this tab will kill it.
es: Todavía hay un proceso en ejecución.
    Cerrar esta pestaña lo matará.

en: There is still a process running.
    Closing this window will kill it.
es: Todavía hay un proceso en ejecución.
    Cerrar esta ventana lo matará.

en: These options may cause some applications to behave
    incorrectly. They are only here to allow you to work around
    certain applications and operating systems that expect
    different terminal behavior.
es: Estas opciones pueden causar que algunas aplicaciones actúen de manera incorrecta.
    Solamente están aquí para permitirle trabajar con ciertas aplicaciones y sistemas operativos
    que esperan un comportamiento distinto de la terminal.

en: This option controls whether the cursor will be blinking or not.
es: Esta opción controla si el cursor parpadea o no.

en: This option controls whether the terminal will have no limits on scrollback.
es: Esta opción controla si la terminal tendrá o no límites de desplazamiento en pantalla

en: This option controls whether the terminal will scroll down automatically whenever new output is generated by the commands running inside the terminal.
es: Esta opción controla si la terminal desplazará el texto hacia abajo automáticamente cuando se genere una nueva salida por las órdenes que se estén ejecutando dentro de esta.

en: This window has %d tabs open. Closing this window
    will also close all its tabs.
es: Esta ventana tiene %d pestañas abiertas. Cerrar
    esta ventana también cerrará todas sus pestañas.

en: Tiled
es: Mosaico

en: Title
es: Título

en: Toggle Drop-down Terminal
es: Alternar la terminal desplegada

en: Toggle fullscreen mode
es: Conmutar modo de pantalla completa

en: Toggle read-only mode
es: Alternar el modo de solo lectura

en: Toggle scroll on output
es: Activar desplazamiento a la salida

en: Transparent background
es: Fondo trasparente

en: Turkish
es: Turco

en: U_p
es: A_rriba

en: Unable to determine your login shell.
es: No se puede determinar el intérprete de órdenes de entrada al sistema

en: Unable to drop Mozilla URL on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
es: No se pudo soltar la dirección URL Mozilla en la terminal: formato (%d) o longitud (%d) erróneos

en: Unable to drop URI list on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
es: No se pudo soltar la lista de direcciones URI en la terminal: formato (%d) o longitud (%d) erróneos

en: Unable to drop selection of type text/plain to terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
es: No se pudo soltar la selección de texto plano en la terminal: formato (%d) o longitud (%d) erróneos

en: Unable to parse color: %s
es: No se puede analizar el color: %s

en: Unable to register terminal service: %s
es: No se pudo registrar el servicio de la terminal: %s

en: Underline
es: Subrayado

en: Unknown option "%s"
es: Opción desconocida «%s»

en: Unli_mited scrollback
es: Desplazamiento de pantalla ili_mitado

en: Untitled
es: Sin título

en: Usage:
es: Uso:

en: Use _middle mouse click to close tabs
es: Utilizar el clic del _medio del ratón para cerrar las pestañas

en: Use custom styling to make tabs _slim (restart required)
es: Usar un estilo personalizado de pestañas delgada_s (requiere reiniciar)

en: Use middle mouse click to open _URLs
es: Use el botón central del ratón para abrir las direcciones _URL

en: Use shortcut to _focus visible window
es: Usar atajos para en_focar la ventana visible

en: Use system _font
es: Usar el tipo de _letra del sistema

en: User id mismatch
es: No coincide la id. de usuario

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Visit Xfce Terminal website
es: Visite el sitio web de la Terminal de Xfce

en: Warning
es: Atención

en: Warning: Unsafe Paste
es: Aviso: pegado inseguro

en: Western European
es: Europa del oeste

en: When focused
es: Cuando está en foco

en: When unfocused
es: Cuando está fuera de foco

en: White
es: Blanco

en: White on Black
es: Blanco sobre negro

en: Wi_dth:
es: Anc_hura:

en: Wide
es: Anchas

en: Window Options
es: Opciones de la ventana

en: Window or Tab Separators
es: Ventanas o pestañas separadas

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,
es: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,

en: XTerm
es: Terminal X

en: Xfce Terminal
es: Terminal de Xfce

en: Xfce Terminal Emulator
es: Emulador de terminal para Xfce

en: Xfce Terminal Settings
es: Configuración del terminal Xfce

en: Yellow
es: Amarillo

en: Zoom _In
es: Au_mentar

en: Zoom _Out
es: Dismin_uir

en: Zoom in with larger font
es: Aumentar con un tipo de letra de mayor tamaño

en: Zoom out with smaller font
es: Disminuir con un tipo de letra de menor tamaño

en: Zoom to default size
es: Restablecer tamaño predeterminado

en: _About
es: _Acerca de

en: _Always show tabs
es: Siempre mostr_ar las pestañas

en: _Ambiguous-width characters:
es: Letras de anchura _ambigua

en: _Appearance
es: _Apariencia

en: _Audible bell
es: Camp_ana audible

en: _Background color:
es: Color de _fondo:

en: _Backspace key generates:
es: La tecla _borrar genera:

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear Scrollback and Reset
es: Limpiar desplazamiento de pantalla y reini_ciar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Colors
es: _Colores

en: _Contents
es: _Contenidos

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Delete key generates:
es: La _tecla suprimir genera:

en: _Detach Tab
es: Separar pesta_ña

en: _Dynamically-set title:
es: Título establecido _dinámicamente

en: _Edit
es: _Editar

en: _File
es: A_rchivo

en: _File:
es: _Archivo:

en: _Find...
es: Encont_rar...

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _Help
es: A_yuda

en: _Initial title:
es: Título _inicial:

en: _Keep window open when it loses focus
es: _Mantener la ventana abierta cuando pierde el foco

en: _Next
es: Siguie_nte

en: _Next Tab
es: Pestaña siguie_nte

en: _Normal Size
es: Tamaño _normal

en: _Opacity:
es: _Opacidad:

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Previous
es: _Previo

en: _Previous Tab
es: _Pestaña anterior

en: _Read-Only
es: Solo lectu_ra

en: _Relaunch
es: _Relanzar

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Reset compatibility options to defaults
es: _Restablecer las opciones de compatibilidad a sus valores predeterminados

en: _Run command as login shell
es: Ejecutar o_rden como intérprete de órdenes de entrada al sistema

en: _Save
es: _Guardar

en: _Search for:
es: Bu_scar por:

en: _Set Title...
es: E_stablecer título...

en: _Shading:
es: _Sombreado:

en: _Text color:
es: Color de _texto:

en: _Title:
es: _Título

en: _Undo Close Tab
es: An_ular el cierre de pestaña

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
es: Act_ualizar registros utmp/wtmp cuando la orden se ejecute

en: _Use system theme colors for text and background
es: _Use colores de tema del sistema para texto y fondo

en: _Vary the background color for each tab
es: _Variar el color de fondo para cada tabulación

en: _View
es: _Ver

en: _Visual bell
es: Campana _visual

en: _Working directory:
es: Directorio de traba_jo

en: _Wrap around
es: En_volver

en: _Zoom
es: _Aumento

en: and Igor Zakharov <f2404@yandex.ru>.
es: e Igor Zakharov <f2404@yandex.ru>.

en: c_olumns
es: c_olumnas

en: command
es: orden

en: directory
es: directorio

en: display
es: mostrar

en: font
es: tipo_de_letra

en: geometry
es: geometría

en: icon
es: icono

en: mode
es: modo

en: role
es: rol

en: row_s
es: fila_s

en: seconds
es: segundos

en: string
es: cadena

en: title
es: título

en: x height
es: altura x

en: x width
es: anchura x

en: zoom
es: aumento
