Xfce4-power-manager - en to it translation catalogue (202 entries)

en: 
    Xfce Power Manager %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    http://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
it: 
    Gestore dell'energia di Xfce %s
    
    Parte del progetto "Xfce Goodies"
    http://goodies.xfce.org
    
    Rilasciato sotto licenza GNU GPL.

en: %i hour | %i hours
it[0]: %i ora
it[1]: %i ore

en: %i minute | %i minutes
it[0]: %i minuto
it[1]: %i minuti

en: %s (%i%%)
    %s until fully charged
it: %s (%i%%)
    %s fino al caricamento completo

en: %s (%i%%)
    Estimated time left is %s
it: %s (%i%%)
    Il tempo restante stimato è di %s

en: %s is currently inhibiting power management
it: %s sta impedendo la gestione dell'energia

en: <b>%s %s</b>
    Charging (%0.0f%%)
it: <b>%s %s</b>
    In carica (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    Charging (%0.0f%%, %s)
it: <b>%s %s</b>
    In carica (%0.0f%%, %s)

en: <b>%s %s</b>
    Current charge: %0.0f%%
it: <b>%s %s</b>
    Carica attuale: %0.0f%%

en: <b>%s %s</b>
    Discharging (%0.0f%%)
it: <b>%s %s</b>
    In scaricamento (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    Discharging (%0.0f%%, %s)
it: <b>%s %s</b>
    In scaricamento (%0.0f%%, %s)

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged (%0.0f%%)
it: <b>%s %s</b>
    Completamente carica (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged (%0.0f%%, %s runtime)
it: <b>%s %s</b>
    Completamente carica (%0.0f%%, %s autonomia)

en: <b>%s %s</b>
    Unknown state
it: <b>%s %s</b>
    Stato sconosciuto

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to charge (%0.0f%%)
it: <b>%s%s</b>
    In attesa di caricarsi (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to discharge (%0.0f%%)
it: <b>%s%s</b>
    In attesa di scaricarsi (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    is empty
it: <b>%s %s</b>
    è vuota

en: <b>Appearance</b>
it: <b>Aspetto</b>

en: <b>Brightness reduction</b>
it: <b>Riduzione della luminosità</b>

en: <b>Buttons</b>
it: <b>Pulsanti</b>

en: <b>Critical power</b>
it: <b>Livello di carica critico</b>

en: <b>Display brightness</b>
it: <b>Luminosità dello schermo</b>

en: <b>Display power management</b>
it: <b>Impostazioni di risparmio energetico dello schermo</b>

en: <b>Laptop Lid</b>
it: <b>Sportello portatile</b>

en: <b>Security</b>
it: <b>Sicurezza</b>

en: <b>System power saving</b>
it: <b>Risparmio energetico del sistema</b>

en: An application is currently disabling the automatic sleep. Doing this action now may damage the working state of this application.
    Are you sure you want to hibernate the system?
it: Un'applicazione sta inibendo l'addormentamento automatico; continuando si potrebbe danneggiare lo stato dell'applicazione.
    Sospendere davvero il sistema?

en: Another power manager is already running
it: È in esecuzione un altro gestore dell'energia

en: Ask
it: Chiedi

en: Authorized to hibernate
it: Autorizzato a ibernare

en: Authorized to shutdown
it: Autorizzato a spegnere

en: Authorized to suspend
it: Autorizzato a sospendere

en: Automatically lock the session:
it: Blocca automaticamente la sessione:

en: Battery
it: Batteria

en: Blank after
it: Sospendi dopo

en: Brightness step count:
it: Passi per la luminosità:

en: Brightness: %.0f percent
it: Luminosità: %.0f percento

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
it: Compilato con GTK+ %d.%d.%d, collegato con GTK+ %d.%d.%d.

en: Can hibernate
it: Può ibernare

en: Can suspend
it: Può sospendere

en: Cause xfce4-power-manager-settings to quit
it: Fa uscire xfce4-power-manager-settings

en: Check your power manager installation
it: Controllare l'installazione del gestore dell'energia

en: Critical battery power level:
it: Livello di carica critico:

en: Current charge
it: Carica corrente

en: Daemonize
it: Avvia come demone

en: Delay locking after screensaver for
it: Ritarda il blocco dopo il salvaschermo di

en: Device
it: Dispositivo

en: Devices
it: Dispositivi

en: Display
it: Schermo

en: Display a specific device by UpDevice object path
it: Mostra uno specifico dispositivo secondo il percorso UpDevice

en: Display battery levels for attached devices
it: Mostra il livello di carica dei dispositivi collegati

en: Display the battery levels of your devices and control the brightness of your display
it: Mostra il livello di carica dei dispositivi e controlla la luminosità dello schermo

en: Display version information
it: Mostra le informazioni di versione

en: Do nothing
it: Non fare niente

en: Dump all information
it: Stampa tutte le informazioni

en: Enable debugging
it: Abilita il debug

en: Energy empty
it: Carica esaurita

en: Exponential
it: Esponenziale

en: Failed to connect to power manager
it: Impossibile connettersi al gestore dell'energia

en: Failed to load power manager configuration, using defaults
it: Impossibile caricare la configurazione del gestore dell'energia, verrà utilizzata quella predefinita

en: Failed to parse arguments: %s
it: Impossibile elaborare gli argomenti: %s

en: False
it: Falso

en: Fully charged
it: Completamente carica

en: Fully charged (design)
it: Completamente carica (design)

en: General
it: Generali

en: Handle display brightness _keys
it: Gestisci i tasti per la l_uminosità dello schermo

en: Has LID
it: Ha il coperchio

en: Has battery
it: Ha batteria

en: Has battery button
it: Ha il tasto di accensione

en: Has brightness panel
it: Ha il pannello di luminosità

en: Has hibernate button
it: Ha il pulsante di ibernazione

en: Has power button
it: Ha il pulsante di accensione

en: Has sleep button
it: Ha il pulsante di addormentamento

en: Hibernate
it: Iberna

en: Hibernate and suspend operations not permitted
it: Operazioni di ibernazione e sospensione non permesse

en: Hibernate and suspend operations not supported
it: Operazioni di ibernazione e sospensione non supportate

en: Hibernate operation not permitted
it: Operazione di ibernazione non permessa

en: Hibernate operation not supported
it: Operazione di ibernazione non supportata

en: Hibernate the system
it: Iberna il sistema

en: In addition, Xfce power manager provides a set of freedesktop-compliant DBus interfaces to inform other applications about current power level so that they can adjust their power consumption, and it provides the inhibit interface which allows applications to prevent automatic sleep actions via the power manager; as an example, the operating system’s package manager should make use of this interface while it is performing update operations.
it: In più, il gestore dell'energia di Xfce fornisce una serie di interfacce DBus compatibili con freedesktop, allo scopo di informare le altre applicazioni riguardo il livello energetico del sistema così da permettere loro di regolarsi in base ad esso. Fornisce inoltre un'interfaccia che consente di selezionare quali applicazioni possono impedire l'addormentamento automatico del sistema attraverso il gestore dell'energia; ad esempio il gestore dei pacchetti del sistema può utilizzare questa interfaccia mentre sta effettuando gli aggiornamenti.

en: Invalid arguments
it: Argomenti non validi

en: Invalid cookie
it: Cookie non valido

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Keyboard Brightness: %.0f percent
it: Luminosità tastiera: %.0f percento

en: Lead acid
it: Acido di piombo

en: Let the power manager handle display power management (DPMS) instead of X11.
it: Fa gestire il risparmio energetico dello schermo (DPMS) al gestore dell'energia anziché ad X11.

en: Line power
it: Energia da rete

en: Lithium ion
it: Ioni di litio

en: Lithium iron phosphate
it: Fosfato di litio

en: Lithium polymer
it: Polimeri di litio

en: Lock screen
it: Blocca lo schermo

en: Lock screen when system is going to sleep
it: Blocca lo schermo quando il sistema sta per andare in sospensione

en: Model
it: Modello

en: Monitor
it: Schermo

en: Never
it: Mai

en: Nickel cadmium
it: Nichel cadmio

en: Nickel metal hydride
it: Nichel metallo idruro

en: None
it: Nessuno

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
it: Nessuno degli strumenti per il blocco dello schermo ha funzionato, lo schermo non verrà bloccato.

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
    Do you still want to continue to suspend the system?
it: Nessuno degli strumenti per il blocco dello schermo ha funzionato, lo schermo non verrà bloccato.
    Continuare con la sospensione del sistema?

en: Not plugged in
it: Non collegato

en: Nothing
it: Non fare niente

en: Number of brightness steps available using keys
it: Numero di passi per la luminosità disponibili utilizzando i tasti

en: On battery
it: Alimentazione da batteria

en: On critical battery power:
it: Quando il livello di carica è critico:

en: On inactivity reduce to
it: Se attivo riduci a

en: One hour
it: Un'ora

en: One minute
it: Un minuto

en: Percentage
it: Percentuale

en: Percentage and remaining time
it: Percentuale e tempo rimanente

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Phone
it: Telefono

en: Plugged in
it: Collegato alla rete

en: Power Manager
it: Gestore dell'energia

en: Power Manager Plugin
it: Componente aggiuntivo del gestore dell'energia

en: Power Manager Plugin Settings
it: Impostazioni del componente aggiuntivo del gestore dell'energia

en: Power management for the Xfce desktop
it: Gestione dell'energia per l'ambiente Xfce

en: Power manager settings
it: Impostazioni del gestore dell'energia

en: PowerSupply
it: Alimentazione

en: Presentation _mode
it: Modalità _presentazione

en: Put to sleep after
it: Addormenta dopo

en: Quit any running xfce power manager
it: Interrompe qualsiasi istanza in esecuzione del gestore dell'energia di Xfce

en: Reduce after
it: Riduci dopo

en: Remaining time
it: Tempo rimanente

en: Restart the running instance of Xfce power manager
it: Riavvia l'istanza in esecuzione del gestore dell'energia di Xfce

en: SOCKET ID
it: ID SOCKET

en: Security
it: Sicurezza

en: Serial
it: Seriale

en: Settings for the Xfce Power Manager
it: Impostazioni per il gestore dell'energia di Xfce

en: Settings manager socket
it: Socket del gestore delle impostazioni

en: Show 'Presentation mode' indicator:
it: Mostra l'indicatore della modalità presentazione:

en: Show label:
it: Mostra etichetta:

en: Show the configuration dialog
it: Mostra la finestra di configurazione

en: Shutdown
it: Spegni

en: Shutdown the system
it: Spegni il sistema

en: Status notifications
it: Notifiche dello stato

en: Suspend
it: Sospendi

en: Suspend not supported
it: Sospensione non supportata

en: Suspend operation not permitted
it: Operazione di sospensione non permessa

en: Suspend operation not supported
it: Operazione di sospensione non supportata

en: Suspend the system
it: Sospendi il sistema

en: Switch off after
it: Spegni dopo

en: Switch off display
it: Spegni lo schermo

en: System
it: Sistema

en: System is running on %s power
it: Il sistema è alimentato da %s

en: System is running on low power
it: Il sistema ha poca carica

en: System is running on low power. Save your work to avoid losing data
it: La carica del sistema è bassa. Salvare il proprio lavoro per evitare la perdita di dati

en: System sleep mode:
it: Modalità di addormentamento del sistema:

en: System tray icon
it: Icona del vassoio di sistema

en: Technology
it: Tecnologia

en: This development release fixes bugs with suspend and hibernate. It also improves the panel-plugin, incorporating the functionality of the (now dropped) brightness panel-plugin. A new popup notification was added to account for keyboard brightness changes and the Power Manager now also controls the X11 blank times.
it: Questa versione di sviluppo sistema alcuni problemi relativi alla sospensione e all'ibernazione. Viene anche migliorato il componente aggiuntivo del pannello incorporando le funzionalità del (ora abbandonato) componente aggiuntivo per il controllo della luminosità. È stata aggiunta una nuova notifica a comparsa per il cambio di luminosità della tastiera ed il gestore dell'energia ora controlla anche i blank time di X11.

en: This development release introduces a lot of new features, among them suspending/hibernation without systemd and UPower>=0.99. It allows for individual control of systemd-inhibition, a new panel plugin to monitor battery and device charge levels replaces the trayicon. The settings dialog has been completely restructured for better oversight and many open bugs have been fixed and translations have been updated.
it: Questo rilascio di sviluppo introduce molte nuove caratteristiche tra cui la sospensione/ibernazione senza systemd e UPower>=0.99, la possibilità di controllare individualmente l'inibizione di systemd, un nuovo componente aggiuntivo del pannello per controllare la batteria e il livello di carica del dispositivo in luogo dell'icona nel vassoio di sistema. La finestra delle impostazioni è stata completamente ristrutturata, sono stati corretti diversi problemi e le traduzioni sono state aggiornate.

en: This development release mostly fixes bugs and introduces better support for icon-themes by reducing the device icons and using standard names for them. It also features updated translations. The panel plugin has been renamed to Power Manager Plugin.
it: Questa versione di sviluppo principalmente sistema alcuni problemi e introduce un miglior supporto per i temi di icone riducendo il numero di icone dei dispositivi e utilizzando nomi predefiniti. Sono stati inoltre aggiornate le traduzioni ed il componente aggiuntivo del pannello è stato rinominato in "Componente aggiuntivo del gestore dell'energia".

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
it: Questo è %s versione %s, in esecuzione su Xfce %s.

en: This stable release fixes compilation problems, a memory leak and a few other minor bugs. Furthermore it provides updated translations.
it: Questo rilascio stabile sistema alcuni problemi di compilazione, un eccessivo consumo di memoria e pochi altri bug minori. Fornisce inoltre traduzioni aggiornate.

en: True
it: Vero

en: Type
it: Tipo

en: Type '%s --help' for usage.
it: Digitare "%s --help" per le informazioni d'uso.

en: Unable to get connection to the message bus session
it: Impossibile connettersi alla sessione di messaggi del bus

en: Unable to open the following url: %s
it: Impossibile aprire l'url seguente: %s

en: Uninterruptible Power Supply
it: Gruppo statico di continuità

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown time
it: Tempo sconosciuto

en: UpDevice object path
it: Percorso oggetto UpDevice

en: Vendor
it: Fornitore

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Voltage
it: Voltaggio

en: When all the power sources of the computer reach this charge level
it: Quando tutte le fonti di energia del computer raggiungono questo livello di carica

en: When battery button is pressed:
it: Alla pressione del tasto di accensione:

en: When hibernate button is pressed:
it: Alla pressione del tasto di ibernazione:

en: When inactive for
it: Quando inattivo per

en: When laptop lid is closed:
it: Quando lo sportello del portatile viene chiuso:

en: When power button is pressed:
it: Alla pressione del tasto di accensione:

en: When sleep button is pressed:
it: Alla pressione del tasto di addormentamento:

en: When the screensaver is activated
it: Quando il salvaschermo è attivato

en: When the screensaver is deactivated
it: Quando il salvaschermo è disattivato

en: With network manager support
it: Con supporto al gestore della rete

en: With policykit support
it: Con supporto al policykit

en: Without network manager support
it: Senza supporto al gestore della rete

en: Without policykit support
it: Senza supporto al policykit

en: Xfce Power Manager
it: Gestore dell'energia di Xfce

en: Xfce power manager also provides a plugin for the Xfce and LXDE panels to control LCD brightness levels and to monitor battery and device charge levels.
it: Il gestore dell'energia di Xfce fornisce anche un componente aggiuntivo per il pannello di Xfce e di LXDE che permette di controllare la luminosità dello schermo e monitorare i livelli di carica della batteria del dispositivo.

en: Xfce power manager is already running
it: Il gestore dell'energia di Xfce è già in esecuzione

en: Xfce power manager is not running
it: Il gestore dell'energia di Xfce non è in esecuzione

en: Xfce power manager manages the power sources on the computer and the devices that can be controlled to reduce their power consumption (such as LCD brightness level, monitor sleep, CPU frequency scaling).
it: Il gestore dell'energia di Xfce controlla le fonti di energia del 
    computer e dei dispositivi che possono essere controllati per ridurre il loro consumo (come la luminosità dello schermo, lo spegnimento del monitor o la frequenza della CPU).

en: Xfce4 Power Manager is not running, do you want to launch it now?
it: Il gestore dell'energia di Xfce4 non è in esecuzione; avviarlo ora?

en: Your %s charge level is low
    Estimated time left %s
it: La %s è in scaricamento
    Tempo restante stimato: %s

en: Your %s is charging
it: La %s si sta caricando

en: Your %s is discharging
it: La %s si sta scaricando

en: Your %s is empty
it: La %s è vuota

en: Your %s is fully charged
it: La %s è completamente carica

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Help
it: A_iuto

en: _Power manager settings...
it: I_mpostazioni del gestore dell'energia…

en: hour | hours
it[0]: ora
it[1]: ore

en: hours
it: ore

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: minutes
it: minuti

en: one minute
it: un minuto

en: seconds
it: secondi

en: settings;preferences;buttons;sleep;hibernate;battery;suspend;shutdown;brightness;laptop lid;lock screen;plugged in;saving;critical;
it: impostazioni;preferenze;pulsanti;addormenta;iberna;batteria;sospendi;spegni;luminosità;sportello portatile;blocca schermo;inserito;salvataggio in corso;critico
