Xfdesktop - en to it translation catalogue (239 entries)

en:     Desktop File Icons:  %s
it: Icone dei file della scrivania: %s

en:     Desktop Icons:       %s
it: Icone della scrivania: %s

en:     Desktop Menu:        %s
it: Menu della scrivania: %s

en: %A at %X
it: %A alle %X

en: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
it: %s
    Dimensione: %s
    Ultima modifica: %s

en: %x at %X
it: %x alle %X

en: <b>%s</b>
    Type: %s
    Size: %s
it: <b>%s</b>
    Tipo: %s
    Dimensione: %s

en: <b>Appearance</b>
it: <b>Aspetto</b>

en: <b>Default Icons</b>
it: <b>Icone predefinite</b>

en: <b>Desktop Menu</b>
it: <b>Menu della Scrivania</b>

en: <b>Window List Menu</b>
it: <b>Menu dell'elenco delle finestre</b>

en: <b>Workspace %d</b>
it: <b>Spazio di lavoro %d</b>

en: A normal file with the same name already exists. Please delete or rename it.
it: Esiste già un file normale con lo stesso nome. Eliminarlo o rinominarlo.

en: Advance to the next wallpaper on the current workspace
it: Vai allo sfondo successivo nello spazio di lavoro corrente

en: Amount of time before a different background is selected.
it: Tempo prima di selezionare un nuovo sfondo.

en: Apply to all _workspaces
it: App_lica a tutti gli spazi di lavoro

en: Arrange Desktop _Icons
it: _Ordina le icone della scrivania

en: Arrange icons
it: Ordina icone

en: Automatically arrange all the icons on the desktop
it: Ordina automaticamente tutte le icone sulla scrivania

en: Automatically select a different background from the current directory.
it: Seleziona automaticamente uno sfondo diverso dalla cartella corrente.

en: B_utton:
it: P_ulsante:

en: Bottom Left Horizontal
it: In basso a sinistra orizzontale

en: Bottom Left Vertical
it: In basso a sinistra verticale

en: Bottom Right Horizontal
it: In basso a destra orizzontale

en: Bottom Right Vertical
it: In basso a destra verticale

en: Build options:
it: Opzioni di compilazione:

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
it: Compilato con GTK+ %d.%d.%d, linkato con GTK+ %d.%d.%d.

en: C_olor:
it: C_olore:

en: Cause xfdesktop to quit
it: Termina l'esecuzione di xfdesktop

en: Centered
it: Centrato

en: Change the _background
it: Cambia lo s_fondo

en: Choose the folder to select wallpapers from.
it: Seleziona la cartella da cui scegliere gli sfondi.

en: Copy _Here
it: Copia _qui

en: Could not create a new document from the template
it: Impossibile creare un nuovo documento dal modello

en: Could not create a new file
it: Impossibile creare un nuovo file

en: Could not create the desktop folder "%s"
it: Impossibile creare la cartella della scrivania "%s"

en: Could not empty the trash
it: Impossibile svuotare il cestino

en: Create Document Error
it: Errore nella creazione del documento

en: Create File Error
it: Errore nella creazione del file

en: Create _Document
it: Crea _documento

en: Create _Folder...
it: Crea carte_lla…

en: Create _Launcher...
it: Crea a_vviatore…

en: Create _URL Link...
it: Crea collegamento _URL…

en: Cu_t
it: _Taglia

en: Delete Error
it: Errore di eliminazione

en: Desktop
it: Scrivania

en: Desktop Folder Error
it: Errore nella cartella scrivania

en: Desktop Settings
it: Impostazioni della Scrivania

en: Desktop _Settings...
it: Impostazioni della sc_rivania…

en: Disable debug messages
it: Disattiva i messaggi di debug

en: Disks and Drives
it: Unità e dischi

en: Display version information
it: Mostra le informazioni di versione

en: Do not wait for a window manager on startup
it: Non attendere un gestore delle finestre all'avvio

en: Do you really want to remove workspace %d?
    Note: You are currently on workspace %d.
it: Eliminare davvero lo spazio di lavoro "%d"?
    Nota: attualmente si è nello spazio di lavoro "%d".

en: Do you really want to remove workspace '%s'?
    Note: You are currently on workspace '%s'.
it: Eliminare davvero lo spazio di lavoro "%s"?
    Nota: attualmente si è nello spazio di lavoro "%s".

en: E_ject Volume
it: _Espelli volume

en: Eject Failed
it: Espulsione non riuscita

en: Eject Finished
it: Espulsione conclusa

en: Ejecting device
it: Espulsione del dispositivo in corso…

en: Enable debug messages
it: Attiva i messaggi di debug

en: Error
it: Errore

en: Failed to eject "%s"
it: Impossibile espellere "%s"

en: Failed to load the desktop folder
it: Impossibile caricare la cartella della scrivania

en: Failed to mount "%s"
it: Impossibile montare "%s"

en: Failed to parse arguments: %s
it: Impossibile elaborare l'argomento: %s

en: Failed to run "%s"
it: Impossibile avviare "%s"

en: File Properties Error
it: Errore nelle proprietà del file

en: File System
it: File system

en: File/launcher icons
it: Icone di file e avviatori

en: Horizontal gradient
it: Gradiente orizzontale

en: Icon _size:
it: Dimen_sione delle icone:

en: Icon _type:
it: _Tipo di icona:

en: Icons _orientation:
it: Ori_entamento delle icone:

en: Image files
it: File immagine

en: Image selection is unavailable while the image style is set to None.
it: La selezione dell'immagine è disattivata quando lo stile dell'immagine è impostato a "Nessuno".

en: Include applications menu on _desktop right click
it: Includi il menu delle applicazioni al clic con il tasto _destro sulla scrivania

en: Launch Error
it: Errore di avvio

en: Left
it: Sinistro

en: Load Error
it: Errore di caricamento

en: Middle
it: Tasto centrale

en: Minimized application icons
it: Icone delle applicazioni minimizzate

en: Mo_difier:
it: Mo_dificatore:

en: Mo_ve to Trash
it: Sposta nel _cestino

en: Modi_fier:
it: Modi_ficatore:

en: Mount Failed
it: Montaggio non riuscito

en: Move this dialog to the display and workspace you want to edit the settings for.
it: Spostare questa finestra di dialogo nello schermo e nello spazio di lavoro di cui si vogliono modificare le impostazioni.

en: Move this dialog to the display you want to edit the settings for.
it: Spostare questa finestra di dialogo nello schermo di cui si vogliono modificare le impostazioni.

en: Move this dialog to the workspace you want to edit the settings for.
it: Spostare questa finestra di dialogo nello schermo e nello spazio di lavoro di cui si vogliono modificare le impostazioni.

en: Name: %s
    Type: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
it: Nome: %s
    Tipo: %s
    Dimensione: %s
    Ultima modifica: %s

en: Network Shares
it: Condivisioni di rete

en: No templates installed
it: Nessun modello installato

en: None
it: Nessuno

en: None of the icons selected support being renamed.
it: Nessuna delle icone selezionate supporta la rinomina.

en: Open With
it: Apri con

en: Open With "%s"
it: Apri con "%s"

en: Open With Other _Application...
it: Apri con un'altra app_licazione…

en: Other Devices
it: Altri dispositivi

en: P_roperties...
it: _Proprietà…

en: Paste Into Folder
it: Incolla nella cartella

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnala eventuali problemi su <%s>.

en: Pop up the menu (at the current mouse position)
it: Mostra il menu (in corrispondenza della posizione del mouse)

en: Pop up the window list (at the current mouse position)
it: Mostra l'elenco finestre (in corrispondenza della posizione del mouse)

en: Quit
it: Esci

en: Randomly selects another image from the same directory when the wallpaper is to cycle.
it: Seleziona casualmente un'altra immagine dalla cartella quando lo sfondo deve essere cambiato.

en: Reload all settings
it: Ricarica tutte le impostazioni

en: Removable Devices
it: Dispositivi rimovibili

en: Removable Volume
    Mounted in "%s"
    %s left (%s total)
it: Dispositivo rimovibile
    Montato in "%s"
    %s rimanenti (%s totali)

en: Removable Volume
    Not mounted yet
it: Dispositivo rimovibile
    Non ancora montato

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Workspace %d
it: Rimuovi lo spazio di lavoro %d

en: Remove Workspace '%s'
it: Rimuovi lo spazio di lavoro  "%s"

en: Rename Error
it: Errore di rinomina

en: Right
it: Destro

en: SOCKET ID
it: ID SOCKET

en: Scaled
it: Scalato

en: Select First Color
it: Selezione del primo colore

en: Select Second Color
it: Selezione del secondo colore

en: Select a Directory
it: Seleziona una cartella

en: Select this option to display preview-able files on the desktop as automatically generated thumbnail icons.
it: Selezionare questa opzione per visualizzare le anteprime dei file come miniature generate automaticamente.

en: Set desktop background and menu and icon behavior
it: Impostazione dello sfondo della scrivania, del menu e del comportamento delle icone

en: Settings manager socket
it: Socket del gestore delle impostazioni

en: Sh_ow application icons in menu
it: Visualizza le icon_e delle applicazioni nel menu

en: Shift
it: Maiusc

en: Show _application icons in menu
it: _Visualizza le icone delle applicazioni nel menu

en: Show _window list menu on desktop middle click
it: Mostra la _lista delle finestre con un clic del tasto centrale

en: Show a_dd and remove workspace options in list
it: Mostra l'opzione di a_ggiunta e rimozione degli spazi di lavoro in questo elenco

en: Show hidden files on the desktop
it: Mostra file nascosti sulla scrivania

en: Show icon tooltips. Size:
it: Mostra i suggerimenti dell'icona. Dimensione:

en: Show icons on primary display
it: Mostra le icone nello schermo primario

en: Show s_ticky windows only in active workspace
it: Mostra le finestre permanen_ti solo nello spazio di lavoro attivo

en: Show t_humbnails
it: Mostra mi_niature

en: Show workspace _names in list
it: Mostra nell'elenco i nomi degli spa_zi di lavoro

en: Single _click to activate items
it: Sin_golo clic per attivare gli elementi

en: Size of the tooltip preview image.
it: Dimensione del suggerimento dell'anteprima immagine.

en: Solid color
it: Tinta unita

en: Spanning Screens
it: Schermi estesi

en: Spanning screens
it: Schermi estesi

en: Specifies the "right" or "bottom" color of the gradient.
it: Specifica i colori "destro" o "inferiore" del gradiente.

en: Specifies the solid color, or the "left" or "top" color of the gradient.
it: Specifica il colore a tinta unita, o i colori "sinistro" e "superiore" del gradiente.

en: Specify how often the background will change.
it: Indica la frequenza con cui l'immagine di sfondo verrà cambiata.

en: Specify how the image will be resized to fit the screen.
it: Specifica come ridimensionare l'immagine per adattarsi allo schermo.

en: Specify the style of the color drawn behind the backdrop image.
it: Specifica lo stile del colore inserito dietro l'immagine di sfondo.

en: St_yle:
it: Stil_e:

en: Stretched
it: Allungato

en: The Xfce development team. All rights reserved.
it: Il gruppo di sviluppo di Xfce. Tutti i diritti riservati.

en: The application chooser could not be opened
it: Impossibile aprire il selettore delle applicazioni

en: The device "%s" has been safely removed from the system.
it: Il dispositivo "%s" è stato rimosso con successo dal sistema

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
it: Il dispositivo «%s» sta per essere espulso. L'operazione potrebbe impiegare alcuni secondi.

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
it: Il dispositivo «%s» sta per essere smontato dal sistema. Non rimuovere il supporto o disconnettere l'unità

en: The file could not be opened
it: Il file non può essere aperto

en: The file could not be renamed
it: Il file non può essere rinominato

en: The file properties dialog could not be opened
it: La finestra delle proprietà del file non può essere aperta

en: The file transfer could not be performed
it: Impossibile eseguire il trasferimento file

en: The files could not be renamed
it: Impossibile rinominare il file

en: The folder could not be opened
it: Impossibile aprire la cartella

en: The requested operation could not be completed
it: Impossibile completare l'operazione richiesta

en: The selected files could not be deleted
it: Il file selezionato non può essere eliminato

en: The selected files could not be moved to the trash
it: Impossibile spostare il file nel cestino

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
it: Sono presenti dei dati che devono essere scritti sul dispositivo «%s» prima della sua rimozione. Non rimuovere il supporto o disconnettere l'unità

en: This feature requires a file manager service to be present (such as the one supplied by Thunar).
it: Questa funzionalità richiede la presenza di un servizio di gestione dei file (come ad esempio quello fornito da Thunar).

en: This feature requires a trash service to be present (such as the one supplied by Thunar).
it: Questa funzionalità richiede la presenza di un servizio di gestione del cestino (come ad esempio quello fornito da Thunar).

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
it: %s versione %s, in esecuzione su Xfce %s.

en: Tiled
it: Ripetuto

en: Today at %X
it: Oggi alle %X

en: Top Left Horizontal
it: In alto a sinistra orizzontale

en: Top Left Vertical
it: In alto a sinistra verticale

en: Top Right Horizontal
it: In alto a destra orizzontale

en: Top Right Vertical
it: In alto a destra verticale

en: Transfer Error
it: Errore di trasferimento

en: Transparent
it: Trasparente

en: Trash
it: Cestino

en: Trash Error
it: Errore del cestino

en: Trash contains %d items
it: Il cestino contiene %d elementi

en: Trash contains one item
it: Il cestino contiene un elemento

en: Trash is empty
it: Il cestino è vuoto

en: Type '%s --help' for usage.
it: Digitare "%s --help" per le informazioni d'uso.

en: Unable to contact settings server
it: Impossibile contattare il server delle impostazioni

en: Unable to launch "%s":
it: Impossibile avviare "%s":

en: Unable to launch "exo-desktop-item-edit", which is required to create and edit launchers and links on the desktop.
it: Impossibile avviare "exo-desktop-item-edit", necessario per creare e modificare avviatori e collegamenti sulla scrivania.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unmount Finished
it: Smontaggio completato

en: Unmounting device
it: Smontaggio del dispositivo in corso…

en: Untitled document
it: Documento senza titolo

en: Use _submenus for the windows in each workspace
it: Usa i _sottomenu per le finestre in ogni spazio di lavoro

en: Use custom _font size:
it: Usa una dimensione del c_arattere personalizzata:

en: Version information
it: Informazioni di versione

en: Vertical gradient
it: Gradiente verticale

en: Wallpaper for %s
it: Sfondo per %s

en: Wallpaper for %s on Monitor %d
it: Sfondo %s per lo schermo %d

en: Wallpaper for %s on Monitor %d (%s)
it: Sfondo %s per lo schermo %d (%s)

en: Wallpaper for Monitor %d
it: Sfondo per lo schermo %d

en: Wallpaper for Monitor %d (%s)
it: Sfondo per lo schermo %d (%s)

en: Wallpaper for my desktop
it: Sfondo per la scrivania

en: Window List
it: Elenco finestre

en: Would you like to arrange all existing
    icons according to the selected orientation?
it: Ordinare le icone esistenti
    in base all'ordine selezionato?

en: Writing data to device
it: Scrittura dei dati sul dispositivo in corso…

en: Yesterday at %X
it: Ieri alle %X

en: Zoomed
it: Ingrandita

en: _Add Workspace
it: _Aggiungi spazio di lavoro

en: _Applications
it: Applica_zioni

en: _Background
it: S_fondo

en: _Button:
it: _Pulsante:

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Copy
it: _Copia

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Edit Launcher
it: _Modifica avviatore

en: _Edit desktop menu
it: _Modifica il menu della scrivania

en: _Empty File
it: File _vuoto

en: _Empty Trash
it: S_vuota il cestino

en: _Execute
it: _Esegui

en: _Folder:
it: _Cartella:

en: _Help
it: A_iuto

en: _Icons
it: Ic_one

en: _Link Here
it: _Collega qui

en: _Menus
it: _Menu

en: _Mount Volume
it: _Monta volume

en: _Move Here
it: _Sposta qui

en: _Next Background
it: _Sfondo successivo

en: _Open
it: _Apri

en: _Open With "%s"
it: _Apri con "%s"

en: _Open all
it: _Apri tutti

en: _Open in New Window
it: Apri in una nuova _finestra

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Random Order
it: O_rdine casuale

en: _Remove Workspace %d
it: _Rimuovi spazio di lavoro %d

en: _Remove Workspace '%s'
it: _Rimuovi spazio di lavoro "%s"

en: _Rename...
it: _Rinomina…

en: _Unmount Volume
it: Smo_nta volume

en: _Window Actions
it: _Azioni finestra

en: at start up
it: all'avvio

en: chronologically
it: cronologicamente

en: disabled
it: disabilitato

en: enabled
it: abilitato

en: every day
it: ogni giorno

en: every hour
it: ogni ora

en: in hours:
it: in ore:

en: in minutes:
it: in minuti:

en: in seconds:
it: in secondi:
