Xfce Apps - en to pt translation catalogue (390 entries)

en: Ad_vanced
pt: A_vançado

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: Allow bold te_xt
pt: Permitir te_xto em negrito

en: Allows the terminal to play sound to indicate some events.
pt: Permite que sejam accionados sons no terminal para indicar alguns eventos.

en: Allows the terminal to use WM's capability of urgent hint to indicate some events.
pt: Permite que seja usada a capacidade do gestor de janelas de mostrar dicas para indicar alguns eventos.

en: Always
pt: Sempre

en: Always keep window on _top
pt: Man_ter janela sempre na frente

en: Appearance and Animation
pt: Aparência e animação

en: Arabic
pt: Árabe

en: Armenian
pt: Arménio

en: Auto-detect
pt: Deteção automática

en: Auto-hi_de mouse pointer
pt: Ocultar auto_mático do ponteiro do rato

en: Automatically _copy selection to clipboard
pt: _Copiar automaticamente a seleção para área de transferência

en: B_old text color:
pt: C_or do texto negrito:

en: Background
pt: Fundo

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Baltic
pt: Báltico

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Black
pt: Preto

en: Black on White
pt: Preto no branco

en: Block
pt: Bloco

en: Blue
pt: Azul

en: Brown / Yellow
pt: Castanho/Amarelo

en: C_ase sensitive
pt: Distinguir m_aiúsculas de minúsculas

en: C_ustom command:
pt: Comando per_sonalizado:

en: Cell spacing:
pt: Espaço entre células:

en: Celtic
pt: Celta

en: Centered
pt: Centrado

en: Central European
pt: Europeu central

en: Chinese Simplified
pt: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional
pt: Chinês tradicional

en: Choose Terminal Font
pt: Escolher o tipo de letra do terminal

en: Choose background color
pt: Escolher a cor de fundo

en: Choose bold font color
pt: Escolher a cor de texto negrito

en: Choose cursor background color
pt: Escolher a cor de fundo do cursor

en: Choose cursor foreground color
pt: Escolher a cor de primeiro plano do cursor

en: Choose tab activity color
pt: Escolher a cor de atividade do separador

en: Choose text color
pt: Escolher a cor do texto

en: Choose text selection background color
pt: Escolher a cor de fundo da seleção de texto

en: Choose text selection foreground color
pt: Escolher cor de primeiro plano do texto selecionado

en: Choose title color
pt: Escolher cor do título

en: Clipboard
pt: Área de transferência

en: Close
pt: Fechar

en: Close Other Ta_bs
pt: Fechar outros s_eparadores

en: Close T_ab
pt: Fechar sep_arador

en: Close _Window
pt: Fechar ja_nela

en: Close all tabs?
pt: Fechar todos os separadores?

en: Close tab?
pt: Fechar o separador?

en: Close this tab
pt: Fechar este separador

en: Close window?
pt: Fechar janela?

en: Co_mpatibility
pt: Co_mpatibilidade

en: Color Selector
pt: Seleção de cor

en: Command
pt: Comando

en: Compatibility
pt: Compatibilidade

en: Compose Email
pt: Escrever mensagem eletrónica

en: Configure Xfce Terminal
pt: Configurar terminal Xfce

en: Consider the following
    characters part of a _word
    when double clicking:
pt: Considerar os seguintes
    carateres parte duma _palavra
    ao fazer duplo clique:

en: Controls whether text in the terminal is allowed to blink when '\e[5m' escape codes are used.
pt: Determina se o texto no terminal pode piscar quando são usados códigos de saída '\e[5m'.

en: Copy Email Address
pt: Copiar endereço eletrónico

en: Copy Link Address
pt: Copiar endereço da ligação

en: Copy _Input To All Tabs...
pt: Copiar _entrada para todos os separadores...

en: Copy _Input:
pt: Copiar _entrada:

en: Copy as _HTML
pt: Copiar como _HTML

en: Copy input
pt: Copiar entrada

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy to clipboard as HTML
pt: Copiar para área de transferência como HTML

en: Cu_rsor color:
pt: Cor do _cursor:

en: Cursor blinks
pt: Cursor pisca

en: Cursor shape:
pt: Forma do cursor:

en: Custom Colors
pt: Cores personalizadas

en: Cyan
pt: Ciano

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: D_uration:
pt: D_uração:

en: Dark Gray
pt: Cinzento escuro

en: Dark Pastels
pt: Pastel escuro

en: Default (%s)
pt: Predefinição (%s)

en: Default character e_ncoding:
pt: Codificação de caracteres predefi_nida:

en: Default geometry:
pt: Geometria predefinida:

en: Disable _help window shortcut key (F1 by default)
pt: Desligar tecla de atalho da janela de _ajuda (F1 por predefinição)

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f)
pt: Desligar todas as teclas de acesso do me_nu (como Alt+f)

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
pt: Desativar teclas de atalho de m_enu (F10 por predefinição)

en: Disabled
pt: Desligado

en: Display _borders around new windows
pt: Mostrar _contornos em redor das novas janelas

en: Display _menubar in new windows
pt: Mostrar barra de _menu nas novas janelas

en: Display _toolbar in new windows
pt: Mostrar barra de ferramen_tas nas novas janelas

en: Display help contents
pt: Mostrar conteúdo de ajuda

en: Display mismatch
pt: Erro de exibição

en: Do _not ask me again
pt: _Não perguntar novamente

en: Double Click
pt: Duplo clique

en: Down
pt: Abaixo

en: Drop-do_wn
pt: Su_spenso

en: Drop-down Terminal
pt: Terminal suspenso

en: Enable this option to allow applications running inside the terminal windows to use bold text.
pt: Ativar esta opção para permitir que as aplicações em execução no terminal utilizem texto em negrito.

en: Enable this option to allow escape sequences such as '\e[1;35m' to switch text to bright colors in addition to bold. If disabled, text color will remain intact.
pt: Ativar esta opção para permitir que as sequências de saída do tipo '\e[1;35m' alterem o texto para cores claras juntamente com o negrito. Se desativada, a cor do texto não mudará.

en: Enable this option to set a custom bold color. If disabled the text color will be used.
pt: Ativar esta opção para definir uma cor negrito personalizada. Se estiver inativa, será utilizada a cor do texto.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the cursor. If disabled the background and text colors will be reversed.
pt: Ativar esta opção para personalizar texto de cores de fundo para o cursor. Se desativada, o fundo e as cores do texto serão invertidas.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the selection. If disabled the background and text colors will be reversed.
pt: Ativar esta opção para definir cores de texto e de fundo personalizadas para a seleção. Se inativa, as cores de fundo e do texto serão invertidas.

en: Enable this option to show the menubar in newly created terminal windows.
pt: Ativar esta opção para mostrar a barra de menu nas novas janelas do terminal.

en: Enable this option to show the toolbar in newly created terminal windows.
pt: Ativar esta opção para mostrar a barra de ferramentas nas novas janelas do terminal.

en: Enable this option to show window decorations around newly created terminal windows.
pt: Ativar esta opção para mostrar as decorações da janela nas novas janelas do terminal.

en: Enable this option to use system-wide monospace font.
pt: Ativar esta opção para usar um tipo de letra mono-espaço em todo o sistema.

en: Enables you to press any key on the keyboard to scroll down the terminal window to the command prompt.
pt: Permite pressionar qualquer tecla no teclado para deslocar a janela do terminal até à linha de comandos.

en: Encoding
pt: Codificação

en: Enter the text to be copied to all tabs
pt: Introduza o texto a ser copiado para todos os separadores

en: Enter the title for the current terminal tab
pt: Introduza o título para o atual separador de terminal

en: Erase TTY
pt: Apagar TTY

en: Escape sequence
pt: Sequência de saída

en: Failed to connect to session manager: %s
pt: Falhou a ligação ao gestor de sessão: %s

en: Failed to create the regular expression
pt: Ocorreu um erro ao criar a expressão

en: Failed to execute child
pt: Falha ao executar o processo dependente

en: Failed to open the URL '%s'
pt: Falha ao abrir o URL '%s'

en: Failed to save terminal contents
pt: Falha ao guardar conteúdo do terminal

en: Failed to set encoding %s
pt: Falhou a definição da codificação %s

en: Find
pt: Localizar

en: Find Ne_xt
pt: Localizar _seguinte

en: Find Pre_vious
pt: Localizar _anterior

en: Font
pt: Tipo de letra

en: General
pt: Geral

en: General Options
pt: Opções gerais

en: Georgian
pt: Georgiano

en: Goes after initial title
pt: Depois do título inicial

en: Goes before initial title
pt: Antes do título inicial

en: Greek
pt: Grego

en: Green
pt: Verde

en: Green on Black
pt: Verde no preto

en: He_ight:
pt: _Altura:

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Help
pt: Ajuda

en: If disabled, URLs can be opened by Ctrl + left mouse click.
pt: Se desativado, as URLs podem ser abertas com Ctrl+clique esquerdo.

en: If disabled, new tab will be opened in the rightmost position.
pt: Se desactivado, o novo separador será aberto na posição mais à direita.

en: If enabled, the shortcut to open and retract the window will give focus, rather than closing it, if it has previously lost focus
pt: Se ligado, o atalho para abrir e retrair a janela irá dar-lhe foco, em vez de a fechar, se anteriormente a janela tiver perdido o foco

en: Image Files
pt: Ficheiros de Imagem

en: Invalid argument for option "--dynamic-title-mode": %s
pt: Argumento inválido para opção "--dynamic-title-mode": %s

en: Invalid geometry string "%s"
pt: Linha geométrica inválida "%s"

en: Isn't displayed
pt: Não é exibido

en: Japanese
pt: Japonês

en: Keep window open when it loses focus
pt: Manter janela aberta se esta perder o foco

en: Korean
pt: Coreano

en: L_eft
pt: _Esquerda

en: Last _Active Tab
pt: Último separador _ativo

en: Light Blue
pt: Azul claro

en: Light Cyan
pt: Ciano claro

en: Light Gray
pt: Cinzento claro

en: Light Green
pt: Verde claro

en: Light Magenta
pt: Magenta claro

en: Light Red
pt: Vermelho claro

en: Load Presets...
pt: Carregar pré-ajustes...

en: Match _entire word only
pt: Coincid_ente com palavra completa

en: Match as _regular expression
pt: Coincidente com expressão reg_ular

en: Misc
pt: Vários

en: Move Tab _Left
pt: Mover separador para a _esquerda

en: Move Tab _Right
pt: Mover separador para a _direita

en: Move to monitor with poi_nter
pt: Mover para o monitor com _cursor

en: Narrow
pt: Estreito

en: Never
pt: Nunca

en: None (use solid color)
pt: Nenhum (usar cor sólida)

en: Nordic
pt: Nórdico

en: Note: Ctrl+click for color editor.
pt: Nota: ctrl+clique para editor de cor.

en: OPTION
pt: OPÇÃO

en: On the left side
pt: No lado esquerdo

en: On the right side
pt: No lado direito

en: Opacity setting is not available since compositing is either disabled
    or not supported by your Window Manager.
pt: Opacidade não disponível porque a composição está desligada
    ou não é suportada pelo gestor de janelas.

en: Open Link
pt: Abrir ligação

en: Open T_erminal
pt: Abrir t_erminal

en: Open _Tab
pt: Abrir _separador

en: Open a dialog to specify the color
pt: Abrir uma caixa de diálogo para especificar a cor

en: Open a new terminal tab
pt: Abrir novo separador de terminal

en: Open a new terminal window
pt: Abrir nova janela de terminal

en: Open new tab to the _right of the active tab
pt: Abrir novo separador à _direita do separador em foco

en: Open the preferences dialog
pt: Abrir caixa de diálogo de preferências

en: Opening New Windows
pt: A abrir novas janelas

en: Option "%s" requires specifying the color as its parameter
pt: Opção "%s" requer indicar a cor como parâmetro

en: Option "--command/-e" requires specifying the command to run as its parameter
pt: A opção "--command/-e" requer que especifique o comando a executar como parâmetro

en: Option "--default-display" requires specifying the default X display as its parameter
pt: A opção "--default-display" requer que especifique o ecrã predefinido do X como parâmetro

en: Option "--default-working-directory" requires specifying the default working directory as its parameter
pt: A opção "--default-working-directory" requer que especifique o diretório de trabalho predefinido como parâmetro

en: Option "--display" requires specifying the X display as its parameter
pt: Opção "--display" requer indicar o ecrã X como parâmetro

en: Option "--dynamic-title-mode" requires specifying the dynamic title mode as its parameter
pt: Opção "--dynamic-title-mode" requer indicar o modo de título dinâmico como parâmetro

en: Option "--execute/-x" requires specifying the command to run on the rest of the command line
pt: A opção "--execute/-x" requer que especifique o comando a executar no resto da linha de comandos

en: Option "--font" requires specifying the font name as its parameter
pt: A opção "--font" requer que indique a fonte como parâmetro

en: Option "--geometry" requires specifying the window geometry as its parameter
pt: A opção "--geometry" requer que especifique a geometria da janela como parâmetro

en: Option "--icon/-I" requires specifying an icon name or filename as its parameter
pt: A opção "--icon/-I" requer que especifique o nome do ícone ou do ficheiro como parâmetro

en: Option "--initial-title" requires specifying the initial title as its parameter
pt: Opção "--initial-title" requer indicar o título inicial como seu parâmetro

en: Option "--role" requires specifying the window role as its parameter
pt: A opção "--role" requer que especifique a função da janela como parâmetro

en: Option "--sm-client-id" requires specifying the unique session id as its parameter
pt: A opção "--sm-client-id" requer que especifique a ID de arranque como parâmetro

en: Option "--startup-id" requires specifying the startup id as its parameter
pt: A opção "--startup-id" requer que especifique a ID de arranque como parâmetro

en: Option "--title/-T" requires specifying the title as its parameter
pt: A opção "--title/-T" requer que especifique o título como parâmetro

en: Option "--working-directory" requires specifying the working directory as its parameter
pt: A opção "--working-directory" requer que especifique o diretório de trabalho como parâmetro

en: Option "--zoom" requires specifying the zoom (%d .. %d) as its parameter
pt: Opção "--zoom" requer que indique o zoom (%d .. %d) como parâmetro

en: Other
pt: Outra

en: Palette
pt: Paleta

en: Paste _Selection
pt: Colar _seleção

en: Paste from clipboard
pt: Colar da área de transferência

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like
    some commands may be executed, potentially involving root access ('sudo').
pt: Colar este texto num terminal pode ser perigoso uma vez que parece
    que alguns comandos podem ser executados, envolvendo potencialmente acesso root ('sudo').

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Agradece-se que relate erros em <%s>.

en: Position
pt: Posição

en: Pr_eferences...
pt: Pr_eferências...

en: Presets
pt: Pré-ajustes

en: Re_wrap terminal contents on resize
pt: Voltar a q_uebrar conteúdo ao redimensionar

en: Received invalid color data: Wrong format (%d) or length (%d)
pt: Recebidos dados de cor inválidos: formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Red
pt: Vermelho

en: Replaces initial title
pt: Substitui o título inicial

en: Rese_t
pt: Repo_r

en: Reset
pt: Restaurar

en: Reset cell spacing values to defaults
pt: Restaurar os valores do espaço entre células para os predefinidos

en: Reset double click options to defaults
pt: Repor as opções predefinidas de duplo clique

en: Reset tab activity _indicator after
pt: Restaurar in_dicador de atividade do separador após

en: Right
pt: Direita

en: Romanian
pt: Romeno

en: Run a _custom command instead of my shell
pt: Executar um comando p_ersonalizado em vez da minha shell

en: Sa_ve Contents...
pt: Guar_dar conteúdo...

en: Save contents...
pt: Guardar conteúdo...

en: Scaled
pt: À escala

en: Scr_ollbar is:
pt: Barra de desl_ocamento:

en: Scroll on _Output
pt: Deslocar na _saída

en: Scroll on _keystroke
pt: Deslocar ao premir a te_cla

en: Scroll on ou_tput
pt: Deslocar na _saída

en: Scroll_back:
pt: Desloca_mento para trás:

en: Scrolling
pt: Deslocação

en: Search terminal contents
pt: Pesquisar conteúdo do terminal

en: See the %s man page for full explanation of the options above.
pt: Consulte o manual do %s para uma explicação completa sobre as opções acima.

en: Select Background Image File
pt: Selecionar o ficheiro de imagem de fundo

en: Select _All
pt: Selecion_ar tudo

en: Select this option to allow commands that use utmp/wtmp records (such as `write` or `wall`) to work.
pt: Selecionar esta opção para permitir o funcionamento dos comandos que usam registos utmp/wtmp (tais como "write" ou "wall") para funcionar.

en: Select this option to force Terminal to run custom command instead of your shell when you open new terminals.
pt: Seleccionar esta opção para forçar o Terminal a executar o comando personalizado em vez da sua shell, quando abre novos terminais.

en: Select this option to force Terminal to run your shell as a login shell when you open new terminals. See the documentation of your shell for details about differences between running it as interactive shell and running it as login shell.
pt: Selecionar esta opção para forçar o Terminal a executar a sua shell como shell de início de sessão ao abrir novos terminais. Consultar a documentação da shell para informação sobre as diferenças entre executar a shell como shell interativa ou como shell de início de sessão.

en: Select this option to make new terminals (tabs or windows) use custom working directory. Otherwise, current working directory will be used.
pt: Selecionar esta opção para novos terminais (janelas ou separadores) usarem o diretório de trabalho personalizado. Caso contrário, será usado o presente diretório.

en: Set Title Co_lor...
pt: Mudar cor do títu_lo...

en: Set _Encoding
pt: D_efinir codificação

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Show Window _Borders
pt: Mostrar contornos da j_anela

en: Show _Menubar
pt: Mostrar barra de _menu

en: Show _Toolbar
pt: Mostrar barra de ferrame_ntas

en: Show _status icon in notification area
pt: Mo_strar ícone de estado na área de notificação

en: Show a dialog that allows to edit text that is considered unsafe for pasting.
pt: Mostrar uma caixa de diálogo que permite editar o texto que é considerado inseguro para colar.

en: Show bold text in b_right colors
pt: Mostrar o texto a negrito em cores _claras

en: Show unsafe _paste dialog
pt: Mostrar caixa de diálogo de _colar inseguro

en: Show window _borders
pt: Mostrar _bordas de janela

en: Show/hide the menubar
pt: Mostrar/ocultar barra de menu

en: Show/hide the toolbar
pt: Mostrar/ocultar barra de ferramentas

en: Show/hide the window decorations
pt: Mostrar/ocultar moldura da janela

en: Solarized (dark)
pt: Solar (escuro)

en: Solarized (light)
pt: Solar (claro)

en: South-Eastern Europe
pt: Europeu oriental

en: Specifies the number of lines that you can scroll back using the scrollbar.
pt: Indica o número de linhas que pode recuar ao utilizar a barra de deslocamento.

en: St_yle:
pt: _Estilo:

en: Stretched
pt: Esticado

en: Switch to last active tab
pt: Mudar para o último separador ativo

en: Switch to next tab
pt: Mudar para o separador seguinte

en: Switch to previous tab
pt: Mudar para o separador anterior

en: T_abs
pt: Separa_dores

en: Tab Options
pt: Opções de separadores

en: Tab activit_y color:
pt: Cor de atividade do _separador:

en: Tabs
pt: Separadores

en: Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal

en: Terminal Preferences
pt: Preferências do Terminal

en: Text _selection color:
pt: Cor do texto _selecionado:

en: Text blinks:
pt: O texto pisca:

en: Thai
pt: Tailandês

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The child process exited normally with status %d.
pt: O processo dependente terminad terminou normalmente no estado %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
pt: O processo dependente terminad foi abortado pelo sinal %d.

en: The child process was aborted.
pt: O processo dependente foi abortado

en: The random color is based on the selected background color, keeping the same brightness.
pt: A cor aleatória baseia-se na cor de fundo selecionada, mantendo o mesmo brilho.

en: There are still processes running in some tabs.
    Closing this window will kill all of them.
pt: Ainda há processos em execução nalguns separadores.
    Serão interrompidos ao fechar esta janela.

en: There is still a process running.
    Closing this tab will kill it.
pt: Ainda há um processo em execução.
    Fechar este separador forçará a sua interrupção.

en: There is still a process running.
    Closing this window will kill it.
pt: Ainda há um processo em execução.
    Fechar esta janela forçará a sua interrupção.

en: These options may cause some applications to behave
    incorrectly. They are only here to allow you to work around
    certain applications and operating systems that expect
    different terminal behavior.
pt: Estas opções podem causar um comportamento incorreto
    de algumas aplicações. Estão aqui apenas para permitir evitar
    que certas aplicações e sistemas operativos que esperam
    um comportamento diferente do terminal.

en: This option controls whether the cursor will be blinking or not.
pt: Esta opção define se o cursor pisca ou não.

en: This option controls whether the terminal will have no limits on scrollback.
pt: Esta opção define se o terminal tem ou não limites no deslocamento.

en: This option controls whether the terminal will scroll down automatically whenever new output is generated by the commands running inside the terminal.
pt: Esta opção define se o terminal se desloca para baixo automaticamente ou não, sempre que nova informação é gerada pelos comandos executados no terminal.

en: This window has %d tabs open. Closing this window
    will also close all its tabs.
pt: Esta janela tem %d separadores abertos. Ao fechar a janela
    fecha todos os separadores.

en: Tiled
pt: Mosaico

en: Title
pt: Título

en: Toggle Drop-down Terminal
pt: Alternar terminal suspenso

en: Toggle fullscreen mode
pt: Alternar o modo de ecrã completo

en: Toggle read-only mode
pt: Alternar o modo só de leitura

en: Toggle scroll on output
pt: Inverter deslocamento na saída

en: Transparent background
pt: Fundo transparente

en: Turkish
pt: Turco

en: U_p
pt: A_cima

en: Unable to determine your login shell.
pt: Incapaz de determinar a shell de início de sessão.

en: Unable to drop Mozilla URL on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
pt: Incapaz de largar o URL Mozilla no terminal: formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Unable to drop URI list on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
pt: Incapaz de largar a lista URI no terminal: formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Unable to drop selection of type text/plain to terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
pt: Incapaz de largar a seleção do tipo texto/simples no terminal: formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Unable to parse color: %s
pt: Incapaz de analisar cor: %s

en: Unable to register terminal service: %s
pt: Incapaz de registar o serviço de terminal: %s

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Unknown option "%s"
pt: Opção desconhecida "%s"

en: Unli_mited scrollback
pt: Deslocamento ili_mitado

en: Untitled
pt: Sem título

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Use _middle mouse click to close tabs
pt: Usar clique do _meio para fechar separadores

en: Use custom styling to make tabs _slim (restart required)
pt: Usar estilo personalizado para tornar separadores _curtos (requer reiniciar)

en: Use middle mouse click to open _URLs
pt: Clicar com botão do meio para abrir _URLs

en: Use shortcut to _focus visible window
pt: Utilizar atal_ho para focar a janela visível

en: Use system _font
pt: Usar o tipo de l_etra do sistema

en: User id mismatch
pt: Erro de identificação de utilizador

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Visit Xfce Terminal website
pt: Visitar o sítio web do Xfce Terminal

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning: Unsafe Paste
pt: Aviso: colar inseguro

en: Western European
pt: Europeu ocidental

en: When focused
pt: Quando focada

en: When unfocused
pt: Quando não focada

en: White
pt: Branco

en: White on Black
pt: Branco no preto

en: Wi_dth:
pt: _Largura:

en: Wide
pt: Largo

en: Window Options
pt: Opções de janela

en: Window or Tab Separators
pt: Janela ou separadores

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,
pt: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,

en: Xfce Terminal
pt: Terminal Xfce

en: Xfce Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal do Xfce

en: Xfce Terminal Settings
pt: Definições do Terminal Xfce

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Zoom _In
pt: A_mpliar

en: Zoom _Out
pt: Redu_zir

en: Zoom in with larger font
pt: Aumentar com tipo de letra maior

en: Zoom out with smaller font
pt: Reduzir com tipo de letra menor

en: Zoom to default size
pt: Repôr o tamanho predefinido

en: _About
pt: _Sobre

en: _Always show tabs
pt: Mostr_ar sempre os separadores

en: _Ambiguous-width characters:
pt: Caracteres de largura _ambígua:

en: _Appearance
pt: _Aparência

en: _Audible bell
pt: Aviso _sonoro

en: _Background color:
pt: Cor de f_undo:

en: _Backspace key generates:
pt: Tecla _backspace gera:

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Clear Scrollback and Reset
pt: Limpar barra de deslo_cação e reiniciar

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Colors
pt: _Cores

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Delete key generates:
pt: Tecla _delete gera:

en: _Detach Tab
pt: _Destacar separador

en: _Dynamically-set title:
pt: Título _dinâmico:

en: _Edit
pt: _Editar

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _File:
pt: _Ficheiro

en: _Find...
pt: _Localizar...

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã completo

en: _General
pt: _Geral

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Initial title:
pt: Título i_nicial:

en: _Keep window open when it loses focus
pt: Ma_nter janela aberta se esta perder o foco

en: _Next
pt: _Seguinte

en: _Next Tab
pt: Separador _seguinte

en: _Normal Size
pt: Tamanho _normal

en: _Opacity:
pt: _Opacidade:

en: _Paste
pt: C_olar

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Previous Tab
pt: Separador _anterior

en: _Read-Only
pt: _Só de leitura

en: _Relaunch
pt: _Relançar

en: _Reset
pt: _Repor

en: _Reset compatibility options to defaults
pt: _Restaurar as opções de compatibilidade predefinidas

en: _Run command as login shell
pt: _Executar comando numa shell de início de sessão

en: _Save
pt: _Guardar

en: _Search for:
pt: Pr_ocurar:

en: _Set Title...
pt: _Definir título...

en: _Shading:
pt: _Sombrear:

en: _Text color:
pt: Cor do te_xto:

en: _Title:
pt: Tít_ulo:

en: _Undo Close Tab
pt: Desfa_zer fechar separador

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
pt: _Atualizar os registos utmp/wtmp quando o comando é usado

en: _Use system theme colors for text and background
pt: _Usar tema de cores do sistema para texto e fundo

en: _Vary the background color for each tab
pt: Cor de fundo _variável para cada separador

en: _View
pt: _Ver

en: _Visual bell
pt: Aviso _visual

en: _Working directory:
pt: Diretório de _trabalho

en: _Wrap around
pt: Tra_nslinear

en: _Zoom
pt: _Ampliação

en: and Igor Zakharov <f2404@yandex.ru>.
pt: e  Igor Zakharov <f2404@yandex.ru>.

en: c_olumns
pt: c_olunas

en: color
pt: cor

en: command
pt: comando

en: directory
pt: diretório

en: display
pt: exibir

en: font
pt: Tipo de letra

en: geometry
pt: geometria

en: icon
pt: ícone

en: mode
pt: modo

en: role
pt: função

en: row_s
pt: linha_s

en: seconds
pt: segundos

en: string
pt: linha

en: title
pt: título

en: x height
pt: x altura

en: x width
pt: x largura

en: zoom
pt: Ampliar
